Борьба с морозным пучением через подогрев фундамента

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Борьба с морозным пучением через подогрев фундамента

  • В этой теме 16 ответов, 13 участников, последнее обновление сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #574863
    АватарЯрославль1975
    Участник
    • Томск

    Я в строительных делах пока полный профан, однако собираюсь строиться. Поэтому прошу надо мной не глумиться.

    Тезис первый. Одна из главных проблем строительства — «морозное пучение», то есть когда грунт промерзает, то содержащаяся в нём влага превращается в лёд и расширяется. Расширяясь она давит на фундамент, в том числе снизу, что приводит к его смещению/деформации/повреждению, что фатально действует на возведённое строение.

    Если первый тезис правильный, переходим ко второму.

    Тезис второй. Главный способ борьбы с МП — заглубление фундамента (или его элементов) ниже глубины промерзания грунта, так чтобы под ним грунт был не мерзлый и снизу не давил. Поскольку давление сбоку не так уж критично.

    Если второй тезис верный, переходим к третьему.

    Тезис третий. Таблицы глубин промерзания составлены (естественно) с приличным запасом, и по факту табличная глубина промерзания достигается далеко не каждый год, потому подавляющее время фундамент заглублен избыточно. При этом работы по заглублению фундамента это довольно дорогая история, которая удорожает строительство.

    Если это верно — то тогда вопрос. А нельзя ли фундамент избыточно не заглублять, но зато проложить под/рядом с ним кабели с электроподогревом или трубы отопления. Так, чтобы если морозы достигают критических величин, то включить рубильник, и слегка подогреть грунт, чтобы он не мерз.  Зато позволит удешевить строительство. Разве нет?

    #574869
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    В принципе, ход мысли правильный. Но не додуманный до логического конца.
    Дальше надо подсчитать необходимую тепловую мощность. Провести монетизации расходов, и эволюционировать в сторону сокращения этих расходов.
    Первым этапом обозначить строго необходимо минимальную зону обогрева. Интуитивно оно определяется ближайшим расстоянием от среза фундамента. При пересчёте уже с ограничением зоны обогрева получится, что просто достаточна тем-ра обогрева дома. Т.е тепла от дома. Остаются материализовать данную границу обогрева утеплителем и обойтись без инженерных изысков, работающих вечно, без участия, контроля и обслуживания.
    Так родилась утепленная отмостка.

    #574871
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Тезис первый. Одна из главных проблем строительства — «морозное пучение», то есть когда грунт промерзает, то содержащаяся в нём влага превращается в лёд и расширяется. Расширяясь она давит на фундамент, в том числе снизу, что приводит к его смещению/деформации/повреждению, что фатально действует на возведённое строение. Если первый тезис правильный, переходим ко второму.

    Вы че на ночь глядя мозг подзрываете??? Я аж поперхнулся печенькой….. За неделю уже которое нападение на матчасть? Саныч, он крепкий; может и потроллить отмостками. Ему похер: он коло леса живет. Медведь в газобетоне. А ведь у людей кровь из глаз может пойтить уже после третьего тезиса……

    #574874
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    Изобретаете велосипед )  Есть способы сэкономить на мзлф — кроме упомянутой выше отмостки это и замена грунта на инертные малопучинистые материалы, да и никто не запрещает просто кинуть шведскую плиту, если уж так землянные работы пугают.

    #574882
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Вы че на ночь глядя мозг подзрываете???

    а в чем неправда? Почти правильно, считаю, проблема описана. И ей больше всего пугают, она самая критичная, особенно в домах из кирпича и всякобетона.

    #574884
    KaZaKKaZaK
    Участник
    • Томск

    Вопрос интересный, особенно для Сибири. Высокие расходы на фундамент возникают при избыточном объеме бетона — когда вы копаете траншею под ленточный фундамент слишком глубоко\широко — и потом заливаете туда десятки кубов бетона.

    Гораздо проще поступить иначе. Фундамент заглублять ровно на такую глубину как необходимо для функции несения стен дома. А сверху, у стен, делать широкую и теплую отмостку. Отмостка — это «козырёк», который нависает над грунтом от стены дома и препятствует проникновению холода сверху и, соответственно промерзанию грунта.

    Ширина отмостки — по идее! — должна быть минимум равна глубине промерзания (а лучше немного больше), её нужно делать слоёной (слой экструдированного пенополистирола в 5 см минимум, сверху гравий\слой бетона, которые выполняют защитную роль). Хорошо сделанная теплая отмостка позволит грунту у стен не терять тепло в атмосферу, не промерзать, а дому не бояться пучения.

    #574887
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Например, плита — она на поверхности.
    И тут начинаем думать какое должно быть армирование, утепление, подплитный грунт…

    Короче, не зря проектировщики и инженеры свой хлеб едят.

    #574889
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Прирожденные экономы по фундаментам — это американцы. Они вообще дома на слэбах делают, если можно, даже винтовые сваи считают дорого.

    #574890
    АватарAl Garage
    Участник
    • Томск

    Все сказанное справедливо, ну и ключевой вопрос — геология. Что под домом у автора? Глина, супесь, гравий, торф? Уровень грунтовых вод? А может там вообще фиолетово будет, какой конструктив, так как не пучит от слова совсем? Возьмите садовый бур, загляните весной на 2 метра вглубь, погуглите, а потом решайте. Ну или к профессионалам на консультацию. Цена вопроса — за сотню тысяч «лишних»

    #574892
    АватарКарман
    Участник
    • Томск

    Заголовок темы всколыхнул старый вопрос

    Борьба с морозным пучением через подогрев фундамента

    если у меня в бетонном подвале более менее плюс всю зиму, про какое морозное пучение фундамента вообще речь?

    #574903
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    слой экструдированного пенополистирола в 5 см минимум

    Слишком мало.

    Вот есть хорошая статья с картинками, как правильно:

    Основы правильного утепления МЗЛФ
    https://m-project33.ru/my/public/zashchita-konstruktsiy-ot-pucheniya-gruntov/osnovy-pravilnogo-utepleniya-mzlf/

    #574911
    АватарЕвгеша
    Участник
    • Томск

    Проще кинуть несколько лишних кубов бетона и забыть о проблеме, чем дрочиться с выключателем, кабелем и трубами отопления, за ними надо следить. Пришел мороз и увас электричество кончилось, будете фундамент кострами греть? Вы уехали в командировку а пришел мороз и?

    Ну и это, у фунадемнта делается отмостка, чтоб воду отводить которая может устроить морозное пучение и фундамент можно утеплить, тогда глубина промерзания будет меньше и заглублять можно меньше. А еще есть свайно-ленточные фундаменты и всякие другие которые не так уж сильно боятся морозного пучения.

    #574913
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    А еще есть свайно-ленточные фундаменты и всякие другие которые не так уж сильно боятся морозного пучения.

    а это где-то в другой теме забраковали

    #574916
    ЦСКАЦСКА
    Участник
    • Томск

    Обогревать грунт 50 лет дешевле, чем один раз заглубить фундамент?

    #574921
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Обогревать грунт 50 лет дешевле, чем один раз заглубить фундамент?

    Жесть какая то спиритическая …… Залезьте хоть раз в подвал многоэтажки и посмотрите как устроен фундамент. Как? А никак. Его просто нет (не у всех конечно…). Есть специально уплотненное основание и по сути стены через прокладки (ФБСки в виде подвала) стоят на грунте. Все по науке и на расчетах. Это первый вариант устройства основания здания. Второй, более подходящий для нашего брата: организация непунистого основания для достаточно простого незаглубленного фундамента. Ключевое слово — НЕПУЧИНИСТЫЙ. Суть простая — заменить пучинистый грунт (любой природный или еще какой) под лентой на песок (ГПС). Ничего греть не надо. Заглубляться с целью побороть пучение тоже не надо. Заглубление порой необходимо бывает необходиом но другим причинам. Да и пучения как такового просто не может быть под домом, так как температура не такая уж низкая и нет обводнения (отмостки и пр…). Есть конечно случаи (просто подставки или винтовые сваи и открытое подполье), где грунт промораживается но опять же там практически сухой грунт (кроме болота ). Поэтому зарывание денег в землю на 2 метра крайне непрактичная идея. А уже обогрев грунта под фундаментом это вообще идиотизм. Для кого книги пишутся ….непонятно…..

    #574922
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Для кого книги пишутся ….непонятно…..

    Я сравнительно недавно открыл для себя, что прочтение одной и той-же книжки разными людьми не гарантирует одинакового понимания/осмысления прочитанного ;-)).

    Короче, можно говорить одними и теми же словами, об одном и том же, но при этом вкладывать/обсуждать/размышлять разные смыслы…

    #574924
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    А уже обогрев грунта под фундаментом это вообще идиотизм.

    кто-то какашкины трубы обогревает, остальные без этого обходятся

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru