Борьба с тлей (актуально нынче)

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Борьба с тлей (актуально нынче)

  • В этой теме 22 ответа, 19 участников, последнее обновление 2 года сделано ДженниДженни.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #527247
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    У тли на развитие от личинки до половозрелой особи проходит всего 7-10 дней. Это с такой периодичностью надо прыскать, причем все лето! Тут можно не только травануться самим, но и просто с ума сойти от безысходности и отчаяния, потому что тля все равно будет оставаться. Против этого вредителя есть иные способы — механические.

    1. Убираем очаги

    У тли характерная особенность — она заселяется сначала на верхушки побегов, закручивает там листья.

    Тля завернула листочки на калине, фото автора
    А уж потом, оставшись незамеченной, распространяется по всем побегам.

    Каждый день обхожу свои владения, но, думаю, достаточно и раз в неделю проходить. Вижу такие верхушки, отщипываю, складываю в целлофановый мешочек, завязываю и выбрасываю. Очаги заражения убрала. И так все лето мониторю.

    Если зараженных верхушек немного, можно не прищипывать, а поступить по-другому.

    2. Купание в мыльном растворе

    Тля на бульденеж, фото автора

    Развести в пол-литровой кружке Зеленое мыло: примерно столовую ложку на 500 мл. Сначала мыло наливаю, а потом из крана заполняю водой. От напора получается пена на полкружки.

    Пошла к кусту и каждую заселённую тлёй макушку окунула в эту пену, прополоскала в мыльной воде. Мыло образует воздухонепроницаемую пленку. Тля под ней и даже яйца задыхаются. Уже на другой день виден результат: тля вся скукоживается и отваливается.

    Тля после купания в мыле, фото автора
    Тля после купания в мыле, фото 

    Повторила купание еще раз, закрепила результат.

    Та же веточка через 3 дня — чистая!

    После тли, фото автора

    Листочки остались, конечно, покореженными, зато теперь побег дальше будет расти, точка роста спасена, появятся новые молодые листья.

    А вот тля на капусте. Все нижние листья и кроющие на кочане облепила…..

    С обратной стороны листа сплошняком сидит серая тля, фото автора

    Капусту в кружку с мылом не окунешь и оголять, чистить растущий кочан от кроющих листьев — сомнительное занятие,   варварское. В таком случае Зеленое мыло разводим в опрыскивателе и хорошенечко смачиваем все зараженные участки.

    3. Прогоняю муравьев

    Все же знают, кто приносит тлю на наши кусты — это муравьи. А муравьи где чувствуют себя, как дома? В тех уголках, где садовод бывает редко — по краям и углам участка. Там обычно заросли, выполоть руки не доходят.

    Как раз в таких местах обычно растут кустарники: калина, смородина, жимолость и др. Мы к ним реже подходим, чем к грядкам.

    Тля на смородине, фото автора

    Муравьям спокойно, они строят себе муравейники и разводят фермы тли. Чтобы нарушить их идиллию, достаточно прополоть, сломать муравьиные дорожки (прорыхлить). Если нашли муравейник — разворошить. Уйдут в другое место, где редко ступает нога человека.

    Если уж очень упрямые, то можно вокруг облюбованных растений насыпать гранулы от муравьев.

    Но для меня муравьи стали индикаторами. После обработки мылом смотрю, если бегает хоть один, значит, там есть тля. И правда, переворачиваю листочки и нахожу 1-2. Снова обрабатываю мыльным раствором. После двух подряд обработок муравьев уже не видно.

    Незачем им бегать, потому что «дойные коровки» пропали. Снова разводить ферму там, где беспокойно, человек часто бывает, они не будут.

    Вывод

    Нет никаких чудо-средств, которые избавят наши растения от тли навсегда. Прыскать ядами каждую неделю — очень опасно, биопрепараты мало помогают.

    Гораздо эффективнее соблюдать чистоту на участке, не позволять спокойно себя чувствовать муравьям, регулярно следить за всеми своими растениями, помогать им вовремя, не запуская расселения тли на большую площадь. А если запустить, то да — выхода нет, только заливать инсектицидами и не собирать в этом году урожай с протравленного куста или дерева. Или вообще выкорчевать бедное растение, как будто оно виновато.

    Автор Марина Волкова, Кузбасс.

    #527256
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    КАк все просто ))))) а мы то дураки мучаемся ))) ….. ну точно дураки …..

    #527260
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Нет никаких чудо-средств, которые избавят наши растения от тли навсегда. Прыскать ядами каждую неделю — очень опасно, биопрепараты мало помогают.

    что за Зеленое мыло?

    #527262
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Купил дегтярное мыло, буду пробовать. В прошлом году взял какую-то отраву от тли (порошок) название не помню. Развел в 1,5 л. воды примерно, инструкцию не прочитал. Опрыскал молодую яблоню, на следующий день листья почернели думал погибнет. Нынче стоит зеленое, оклемалось.

    #527264
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    что за Зеленое мыло?

    Зеленое, это чиста для развода. а так то любое пойдет в качестве прилипателя.

    Статья бестолковая и почти ни очем. Борьба с тлей и муравьями это целый эпос, не побоюсь этого слова. Тут романы и дисертации впору писать.

    #527265
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Тут романы и дисертации впору писать.

    Хотя бы пару спойлеров извольте 🙂

    #527270
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Хотя бы пару спойлеров извольте 🙂

    Их тут как раз два: тля и муравьи.

    Тля: видов до хрена и к тому же всякая нечисть не брезгует рядом с ней гнездиться. Короче: кино и немцы. НЕхимия (в смысле — простые и абсолютно безопасные для человека вещи) : мыло, жгучие и ароматные продукты (приправы, ингридиенты и пр…) действительно работают против тли, не давая ей развиваться и нормально жить. Биоинсектициды: в принципе безопасны для людей; действуют на системы жизнедеятельности тли внутри ее. Химические инсектициды тоже действуют избирательно на внутренности тли в зависимости от действующего вещества. Для челов поопасней уже. Также надо учитывать, что с личинками надо бороться другими средствами. Ну и химия, травящая жизнь в принципе (всех подряд). Эта конечно совсем вредная зараза. Каждую можно и даже нужно применять в определенное время и месте. Только тогда как то можно побороться с тлей и ее попутчиками. А одним мылом — один шанс из тысячи, что проканает. Зависит от степени зараженности округи, качества земли, соседей, и прпочих тонкостей.

    Муравьи: — одельная и веселая партизанская тема.

    #527271
    веснавесна
    Участник
    • Томск

    Распечатка еще из Советского НИИ, эрили на перекурах, передавали друг другу

    25 СПОСОБОВ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТЛИ!!! —————————————————————————————- ——————————————————————————————-
    1. Водкой. Для обработки пойдет самая дешевая. Все, что нужно, так это налить ее в пульверизатор и опрыснуть растения.
    2. Кока-колой. Использовать так же, как и водку.
    3. Хозяйственным мылом: 200 г растворить в 10 л воды.
    4. Нашатырем: 1 ст. ложку развести в 10 л воды.
    5. Кальцинированной содой: 1 ст. ложку растворить в 1 л воды. Добавить 40 г хозяйственного мыла.
    6. Золой: 200–300 г залить 5 л крутого кипятка, остудить, процедить, добавить 20 г хозяйственного мыла. Настоями и отварами
    7. Горьким перцем: 1 кг стручков порезать и кипятить 1 час в 10 л воды в закрытой эмалированной посуде. Готовый отвар настоять двое суток, процедить, разлить по бутылкам, закупорить пробками. Для обработки кустарников надо 0,5 стакана этого настоя растворить в 10 л воды, добавить туда 40 г хозяйственного мыла. Для опрыскивания деревьев дозу нужно удвоить. Этот раствор может храниться все лето в темном прохладном месте.
    8. Листьями хрена: листья и корни измельчить, заполнить ими ведро наполовину, залить водой дать настояться 2–3 часа.
    9. Чистотелом: 3–4 кг сырой травы (или 1 кг сухой) залить 10 л воды и настоять 1–2 дня. Процедить, добавить хозяйственное мыло.
    10. Побегами сосны: 2 кг однолетних побегов сложить в ведро, долить до верха воды. Настаивать неделю, ежедневно перемешивая. Перед использованием разбавить 1:10.
    11. Одуванчиком: 400–500 г листьев залить 10 л воды. Настаивать 2–3 часа. Процедить.
    12. Чесночно-луковой шелухой: 1 плотно набитый стакан смеси чесночной и луковой шелухи залить 3 л кипятка. Настаивать 3–4 часа. Развести в 10 л воды.
    13. Ботвой картофеля: 300 г зеленой ботвы залить 5 л кипятка. Настаивать сутки. Перед опрыскиванием добавить 20 г хозяйственного мыла.
    14. Пасынками томатов: 250 г пасынков залить 5 л кипятка. Настаивать сутки. Добавить 20 г хозяйственного мыла.
    15. Крапивой: 100–200 г травы залить 1 л воды. Настаивать сутки. 16. Горчицей: 200 г порошка растворить в 1 ведре воды.
    17. Табачной пылью: 1 кг пыли залить 10 л горячей воды (около 60°С). Настаивать сутки, затем процедить. Перед опрыскиванием 2 л настоя развести в ведре воды.
    18. Апельсиновыми корками: 1 кг залить 10 л теплой воды. Настаивать 3 суток.
    19. Конским щавелем: 300 г корней мелко изрубить, залить 10 л воды. Настаивать 3 часа.
    20. Тысячелистником: 2,5 кг свежей травы залить 10 л воды. Кипятить 30 минут.
    21. Аптечной ромашкой: 1 кг сухой травы (продается в аптеках) залить 10 л теплой воды. Настаивать 12 часов. Перед использованием разбавить водой в пропорции 1:3.
    22. Листьями ольхи: 2 кг свежих или 1 кг сухих листьев залить 10 л воды. Настаивать сутки. После этого довести до кипения и томить на слабом огне 30–40 минут.
    23. Бархатцами: траву с цветами измельчить, заполнить ведро до половины, залить водой до верху. Настаивать 2 суток, процедить.
    24. Дурманом: 2 кг травы (дурман у многих растет в цветниках в качестве декоративного растения) залить 10 л воды. Настаивать 12 часов, процедить.
    25. Лопухом: полведра измельченных листьев залить 5 л горячей воды. Настаивать 2 суток.

    —————————————————————————————- ——————————————————————————————-

    #527277
    ЕленаВЕленаВ
    Участник
    • Томск

    Сидит бабка средь дубравы, варит всякие отравы…

    Лучше указать что-нибудь одно действенное, а не список судя по всему малоэффективных советов.

    #527279
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    в моем случаи, тля = муравьи. против муравьев любой гель на ствол, на след день муравье исчезает, но эффект бывает уже через неделю заканчивается.  От тли брызгаю, но субъективно тока механическая уборка помогает. пока нет муравьев новая тля не появляется.

    #527292
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Я не любитель всех этих танцев с бубном и ежедневных обходов насаждений с банками для сбора вредителей.  Один раз за сезон опрыскиваю растения химикатами. Беру в стройпарке в ампулах, развожу по инструкции, тля погибает очень быстро. Несмотря на большое количество тли одного опрыскивания оказывается достаточно.

    #527495
    ЗебраЗебра
    Участник
    • Томск

    Интересно, а тля на всех без разбора кустах и деревьях живет или есть какие-то породы, куда они не суются?

    #527501
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    есть..  на жимолости я не видел

     

    #527503
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    О! Вотка! Нонче ж головами брызну гденьть для эксперимента

    #527519
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    эрили на перекурах, передавали друг другу

    прям детством пахнуло. у  мамы  на  работе тоже ЭРИЛИ, а  не  КСЕРИЛИ)) Ибо не было  Ксероксов,а были  ЭРЫ

    #527522
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Интересно, а тля на всех без разбора кустах и деревьях живет или есть какие-то породы, куда они не суются?

    У меня на одной из 3х яблонь. На вишне. На сливе нет (как и сливы))

    #527576
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Интересно, а тля на всех без разбора кустах и деревьях живет или есть какие-то породы, куда они не суются?

    Еще на малине не видел.

    Зато с дуру посадили калину — вот кто привлекает тлю — черным-черно, надо будет эту калину однако ж в расход.

    #527579
    НаташаЯНаташаЯ
    Участник
    • Красивый пруд

    Розы любит((((

    Роза зацвела и тут же тля на молоденьких ветках сидит.

    Еще видела,на некоторых сорных травах сплошняком сидит.

    #527586
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    муравьи ее любят…. тлю… растаскивают по кустам… вначале надо извести муравьев

     

    #527587
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    муравьи ее любят…. тлю… растаскивают по кустам… вначале надо извести муравьев

    Это природный симбиоз. Можно через день опрыскивать сказочными средствами тлю, но если не извести муравьев, то она все равно будет появляться и гадить (как англичанка). Конечно черным черно уже не будет, но листики на макушках будет стабильно скручивать и гадить…гадить….

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru