Борьба с тлей (актуально нынче)

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Борьба с тлей (актуально нынче)

  • В этой теме 22 ответа, 19 участников, последнее обновление 2 года сделано ДженниДженни.
Просмотр 3 сообщений - с 21 по 23 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #527621
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево

    есть.. на жимолости я не видел

    У меня на жимолости была в прошлом году. потравила муравьев вокруг, с самой жимолости просто водой смыла. В этом году на жимолости нету, на яблонях сидит
    Боярышник и калина одни из самых болеющих деревьев и на себя все тянут и с них потом на весь сад все распространяется. Рекомендуют не сажать у себя на участке, ну если только вы не страстный любитель калины. Тогда сажать, но обрабатывать всем чем можно, регулярно, с мая по сентябрь в профилактических целях))

    #527627
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    В принципе можно бороться и не победив муравьев, но каждый раз в два — три дня опрыскивать безопасными пугалками для тли, не дающими ей жить и развиваться. Я так и делаю, ибо соседская зараза вплотную сидит ко мне. Даже плавно переходит ко мне; некоторые кусты общие по границе. Ну и обязательно уничтожение живности и бактерий по осени и весне. Да и невозможно быть стерильными растениям на участке. Кроме борьбы надо поддерживать иммунитет растений.

    #528513
    ДженниДженни
    Участник
    • Томск

    Про мыло поддержу двумя руками, а тем, кто совсем не хочет связываться с ядами против тли, могу посоветовать еще одно прекрасно действующее средство — отвар помидорных листьев и пасынков. Он у меня все лето в ходу. Набираю плотно зеленой помидорной ботвы треть ведра, заливаю кипятком, сцеживаю, добавляю немного мыла для прилипания, развожу из расчета 2-2,5 литра на 10 литровую лейку и вперед! От тли на смородине, на розах, от гусениц на капусте — работает отлично; по разу проливаю морковные и луковые гряды от одноименных мух.

    С этим отваром работаю только в перчатках, он может разъесть ранки, и красится. Но растения его переносят абсолютно спокойно

Просмотр 3 сообщений - с 21 по 23 (из 23 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru