Братцы, а не замутить ли производство блоков?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Братцы, а не замутить ли производство блоков?

  • В этой теме 1 участник и 31 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2952
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Не спеша интересуюсь приобретением стеновых блоков. керамзитобетон,пескобетон. 390*190*190 и перегородочными 390*100*190

    Одобряете?

    (тема перенесена со старого форума IMHO)

    #20172
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    На ЗКПД делают перегородочные т. 710-949-узнайте размеры

    Марка — камень пустотелый перегородочный КПП-39. Габариты:дл-шир-выс-390*100*190мм.Вес-0,013т.Класс бетона В12,5( пескобетон скорее, т.к. наибольшая крупность заполнителя 5мм) Имеет две не сквозные пустоты ~130*30*160мм.

    #20173
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    По вышеназванному телефону даже прошлым летом не запускались.Нет спроса.По изучению.Тоже в связи с длительными холодами и пустым временем поизучал.Если бизнес-то серьезное оборудование для количества и качества..Если для себя-считать надо.На дом тысяч 6 блоков надо.стоят сейчас около 40 руб. Себестоимость будет думаю около рублей 20. Итого 120т. рублей экономии. На эти деньги можно как раз купить станочек среднего уровня. И выйти в ноль .А можно "несушку" .Вилка цен от 15 до 80 тыр. Зависит от производительности .Получится даже сэкономить.Качества на дом хватит.На продажу страшно. побить могут..Но можно девайс в аренду сдавать.Хочу попробовать. прикупить к сезону.А из практического опыта-подвал ТИСЭ-3 без мостиков..Та же жесткая смесь.так что все реально.Несушка позволит снизить расход цемента и трудоемкость если блока на 3-4 взять Если у кого есть желание прикупить несушку на паях-можно обсудить.

    (Добавление)

    Есть пара скачанных видео по практической работе на несушке.Если интересно могу попробовать разместить. Если это возможно и научит кто..

    #20174
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Про дом из таких блоков даже не думаю, но вот для хозяйственных, фундаментных, перегородочных и прочих дел я уверен идеально подойдет. Економия реальная и ощутимая.

    Несушку приобрел. Правда фуфел полный. Требует апгрейда. Но представление и некоторое понимание о процессе уже создалось. Крохотулечный опыт появился.

    Площадку забетонировал. С весны думаю поразвиваться.

    Давайте Борис помогать друг другу: выиграют думаю все. Тем более представленеи о пескобетоне у вас уже есть.

     

    несушка -блокоформующая машина.матрица(форма) под один-четыре блока.без дна. на матрице установлен вибратор.матрица крепится на тележке на колесиках.сверху пуансон для прижима смеси. Устанавливаем на ровную площадку.Насыпаем смесь в матрицу,прижимаем пуансоном,вибрируем.Поднимаем матрицу (рычагом)переезжаем на новое место.на площадке остается 1-4 готовых блока….теория…на практике думаю геморроя хватает…

     

    #20175
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:Устанавливаем на ровную площадку.Насыпаем смесь в матрицу,прижимаем пуансоном,вибрируем.Поднимаем матрицу (рычагом)переезжаем на новое место.на площадке остается 1-4 готовых блока….теория…на практике думаю геморроя хватает…

    Так оно и есть и на практике. Быстро и красиво. Еще и дешево. Геморроя ноль. НО. Тока если аппарат путявый. Тут посложней, но ИМХО решаемо. Щас репу ломаю.

    Цитата:…связи- базальтопластиком. использовал в ТИСЭ-штука хорошая…

    оч интересно и нужно. Просветите поподробней в деталях.

    Цитата:утеплитель-вермикулит

    Где найти? цена? По моему ближайший где в Красноярске.

    А эковата с ним рядом не валялась. Да надежность ее в каменной стене под очень большим вопросом.

    Цитата:вермикулитобетон

    очень заманчивая вещь. Пока юзаю керамзитобетон.

    Цитата:..самостоятельно формовать внешнюю стену можно в несушку вкладыш и какую нибудь декоративную поверхность замутить…

    Сплю и думаю про это, уже год наверное. Вариации роятся в голове. Поэтому базальтовые дела интересны.

     

    Цитата:Вопросы по несушке.Где брал.на сколько блоков.какой вибратор,какой прижим пуансона,какие косяки.ну для начала.ага,цена какая…

    — 1ИКС; в инете полно рекламы. 14 тыр. Штука — доставка.

    — на 1 блок. ИМХО для себя — за глаза. На 2..4 блока; эт надо футбольное поле под них. Да основное время то тратиться на замесы, а формовка — секундное дело.

    — вибратор — полный фуфел: из махонького заточного станочка на 125 вт.

    — прижим от веса пуансона, можно додавить ногой.

    Косяки:

    главный: матрица — дерьмо. Металл тонкий, не укреплен (уголками), размеры (трапеция) плохо выдержаны. Прессануть хорошо не получается; застревает.

    направляющие: труба в трубе, отсуда люфты вылазят, но возможно при хорошей матрице пофиг.

    Выводы: покупать не стоит. Понять суть процесса и делать самому. Нужен хороший сварщик. Ну и железо.

    Вибратор можно купить: нашел уже на 125 Вт 220В.

    Надо еще добавки освоить в смесь. ВВД — воздухововлекающие. В Новосибе делают. С товарищем уже списался и созвонился. Надо туда оказию.

    Вкратце пока все.

    #20176
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Связи бывают стеклопластик и базальт. стеклопластик -Бийск ,продает фирма в Томске.Но говорят они не щелочестойкие.в кладке разрушаются.Базальт заказывал.Чебоксары кажется.Доставка-транспортной.Контакты есть.Пруток,на концах на эпоксидке утолщение из песка.Сломать можно. но тудно.Цена-7-8 руб была.Думаю не изменилась.У меня запасы есть. Вермикулит лучше керамзита по теплопередаче раза в два и стоит соответственно.Порядка 2000 за куб.Плюс доставка. Красноярский край,три фирмы-производителя нашел,но пока не прозванивал.Керамзитобетон реальную толщину стен не обеспечит.Есть на просторах интернета правда интересная технология.Даю ссылку delaysam.ru/ забавная весч. Несушка на 1 блок-то же ТИСЭ.Учитывая что блок ТИСЭ-сразу на стене,не надо раствор,не надо тягать 20 кг на высоту,ведерками легче.Сразу двойная стена со связью. Выгоды от одноместной несушки-ноль.я думаю оптимум от двух.место конечно надо.но иначе смысла нет.Добро пожаловать в ТИСЭ…

    (Добавление)

    По несушке так и думал. Переделать конечно можно,но там основные деньги матрица и вибратор.И не факт,что хлипкая конструкция выдержит хороший вибратор.Разрабатывать заново- время и деньги.Хотелось бы конечно найти вариант готовый.Хорошая матрица,хороший вибратор,пуансон через рычаг…Но как угадать.Я думаю поискать в ценовой категории не 14.а тысяч 50..чудес не бывает, Дешево хорошо не бывает.

    #20177
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    По связям из базальта. Дороговато на первый взгляд. Но все равно, если не сложно Борис, выложите контакты. Мож ченьть созреет в голове. И еще: сколько этих связей надо на метр/кв. стены или на блок?

    Цитата:Вермикулит лучше керамзита по теплопередаче раза в два и стоит соответственно.Порядка 2000 за куб.

    Кто б спорил. 2 тыр — это с доставкой? Тоже если несложно — контакты.

    Можно попробовать блоки из него делать или в опалубку лить. Не знаю пока только тонкостей.

    Цитата:Выгоды от одноместной несушки-ноль…

    Люди вообще вручную лабают блоки по одному: кто трамбовками, кто перфораторами. Кто на что горазд. Советовался со спецом: 1..2 блока для себя — за глаза. Повторюсь: основное время — подготовка. А усложнять и утяжелять (удорожать) раза в два аппрарат ради выигрыша 5% времени не вижу смысла. Если тока на продажу делать.

    Цитата:основные деньги матрица и вибратор…

    для начала да, если вручную пригружать, а дальше уже всякие движущиеся части идут…

    Цитата:…Хотелось бы конечно найти вариант готовый.Хорошая матрица,хороший вибратор,пуансон через рычаг…Но как угадать.

    А никак. Сколько я не искал нормальной инфы: ничего не нашел. А все вибропрессовщики и живопырщики плюются на эти агрегаты и делают только самопал; выходит раз 5…10 дешевле и любой апгрейд всегда на мази. Да и сколько десяткой раз жизнь меня мордой тыкала: пока сам не зароешься в тему — хрен что получишь.

    Но это беллетристика, а если есть желание побыть первопроходцем за 50 т/р; ради бога, Борис.

    Тока вот что подумалось: 50 тут, 50 еще на прочее, ну еще туда — сюда копейки. А не проще купить ГБ фирменный да и построить сразу дом. Я то от нищеты голову ломаю, а было чуток денег всяко бы так сделал. Да и хоз/постройки, заборы, перегородочно — фундаментные дела порещать. А дом ИМХО лучше ГБ не придумать, хоть с какой технологией вывернись.

    Цитата:Дешево хорошо не бывает.

    Когда как. Когда тему пропахать основательно и в голове все по местам разложить, можно и оптимизировать там где оно вправду можно.

    А вот чего действительно не бывает — это чудес, расписываемых этими уродами от продаж.

    #20178
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Добрый день. инфа по базальтовым связям. ф.Гален,г.Чебоксары. http://www.volgahim.ru

    #20179
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    По качеству блока и рецептуре. Пескобетон. Песок — барахло; не мытый, мелкий (глинапприсутствует). Качество, полученное мной — гамно приличное, т.к. пригрузить нормально так и не удалось. Ну если чуток слегка: чисто условно. Цемент — 500. Цемент/песок — 1/3…1/5. Вода — по констистенции; на ощупь. Чуть — чуть фэйри. Потом заменю на добавки. Что думается по прочности: она еще зависит от толщины стенки пустотного блока. У меня — 40мм. На нормальных станках — 20мм. Чуток получше пригрузить и можно пробовать 20…30мм. Для пескобетона. А 40мм может хороши для шлакоблоков или для керамзитобетонных (КБ): с наполнителями короче. Нормальных испытаний не удалось провести; начинались холода. Где то три вечера посражался. Заходов с полста сделал. Оставил 3 блочка под снегом; руками не сломать. КБ блоки не получились; рассыпались. Наверное из за притруза. Не знаю.

    А давить сильно (жесткие и сверхжесткие смеси), думаю (читал, смотрел), пескобетон надо для тротуарных дел (плитка, бордюры). Для стеновых поменьше. В фильмах про всякие живопыры; давят ваще от фонаря; кто во что горазд. Не заморачиваются. Но для пескобетона давление конечно важный фактор — можно уменьшать толщину стенки и соответственно расход материала.

    Вот вкратце.

    Цитата:Надыбал продавцов пластиковых форм для формовки декоративной боковой поверхности стеновых блоков.Рваный камень,булыжник и т.д.Цена вопроса 60-80 руб.форма.

    Пластиковых — силиконовых?

    Цена вопроса — недорогая. Вопрос в технологии: тут скорее всего литье или вибролитье?

    Что тепло — это для лохов. Какое оборудование надо? Короче если несложно Борис, изложите детали. Можно помыркать.

    Цитата:А газобетон -конечно неплохо….но завышена цена.В Томске кажется 3600 за куб получается…

    Совершенно колбасно. Считайте 1 м2 стены из Д500 толщиной 40см = 0,4*3600 = 1800 руб. Ну и плюс клей и наружняя отделка. Не представляю дешевле однородной стены с такими параметрами и за такие деньги.

    Цитата:А я от наружной отделки хочу спрятаться.

    А кто ж не хочет? Это вопрос — вопросов. И к сожалению быстро и эффектно не решается. Все сводится к трудному о компромиссному выбору.

    #20180
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    По теории,кроме сильно давить,хорошо давить сильно и с вибрацией,и плюс хорошо вибрировать матрицу.Это позволяет повысить прочность и снизить расход цемента

    Цитата:Пластиковых — силиконовых?

    вряд ли. скорее пластиковых-пластиковых. надо позвонить по количеству сьемов уточнить.

    Цитата:Какое оборудование надо?

    какое надо на свое строительство брать смысла нет .Не окупится. В пределах реалий .Самое главное-смеситель.Хороший промес и производительность. Изрядно мешал жесткой смеси на гравицапе.Нашел вариант -гравитационно-принудительный бетоносмеситель.Лучше чем просто груша но хуже чем принудительный.По деньгам подьемно. Жывопыр похоже лучше самому.Знаниями напитался. Эскизы сделаю. надо найти спецов по металлообработке .

    Цитата:1 м2 стены из Д500 толщиной 40см = 0,4*3600 = 1800 руб

    40 мало. 60 см….0.6*3600=2160 штукатурка рублей 300 м2,клей…Итого:2500 рубм2 стены домика 10*10*3-300 т.рублей.Не считая работы.За работу думаю рублей 50000 попросят..Не настораживает? Тисэ по материалам наверное раза в два дешевле.на такой же домик блоков ТИСЭ 1700 штук. если нанимать и оплачивать работу думаю тысч 75 уложиться можно. Газосиликат-350т.р,ТИСЭ-220т.р Штукатурку забыл.добавим к ТИСЭ еще тысяч 30 и все равно разница 100 тыс руб. Если в чем не прав- поправьте…

    (Добавление)

    Тисэ для примера. Хотя работал,умею,не угнетает.А можно стеновой блок.А кирпич сейчас подешевел.Если не ошибаюсь зачетники рубля по 4 сливают…Так что Газосиликат для зажиточных. у кого случайно в кармане 100 тыр лишних есть. У меня нету..

    #20181
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:Изрядно мешал жесткой смеси на гравицапе.Нашел вариант -гравитационно-принудительный бетоносмеситель.Лучше чем просто груша но хуже чем принудительный.По деньгам подьемно.

    Просветите Борис, не вкурил по неопытности. Груша конечно не фонтан, но особого напряжения я не почуствовал при замесах.

    Цитата:Знаниями напитался. Эскизы сделаю. надо найти спецов по металлообработке…

    Я тоже определенное время собирал инфу. Конспектировал форумы: в основном ВесьБетон. Надо бы нам поделиться, если вы не против. Могу все что есть скинуть на мыло.

    Над эскизами думаю. Спецов тоже пока не нашел.

    Можно и нужно даже идти нам своими путями, т.к. вероятность нахождения оптимальных решений возрастает. НО и конечно делиться информацией, чтобы не изобретать лисапед.

    ОК?

    Цитата:40 мало. 60 см…

    Думаю, что прилично и 40.

    Цитата:Не считая работы.За работу думаю рублей 50000 попросят..Не настораживает?

    Ни капли, т.к. из ГБ в легкую бы сам сложил домик. Даже не раздумывая. Без всякого опыта из ПБ ложил на раствор ни скока не хуже чем каменщики. А уж для себя родимого… Практика говорит люди спокойно и без проблов овладевают ГБ.

    Цитата:

    #20182
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9879.0 очень интересная ветка про шлакоблочницы Есть чертежи матрицы и пуансона.Если с внешкой сложно-могу сбросить. Скачал. Стенка матрицы 2-3 мм похоже мало. серьезный вибратор порвет. видимо все же 4 мм. Гравицапа жесткую смесь никогда не промешает и однородности не получится.В ТИСЭ с этим борются перезакладом по цементу. порядка 1:3 .но принудительная весьма дорого получается.плюс требует 380 мощностью от 2 кВт…

    #20183
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    всем день добрый!

    сам рассматривал вариант многослойной стены: пескобетонные блоки-пеноплекс-профнастил. только в томске нормальных стеновых пескобетонных блоков не нашел. есть в продаже блоки что на несушках делают дюже дорого и не качественно — боязно из них дом строить.

    решил покупать нормальный вибропресс. остановился на варианте Кондор-1-40 или Кондор-1-20 https://v-press.ru/ )комплектуется мешалкой. только без стелажей и поддонов, их проще здесь на месте сделать. посчитал строительство дома окупает половину агрегата. так что если с кем-то договориться то очень даже интересно получается.

    #20184
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    По итогам изучения темы…смеситель 20 и даже 40 литров думаю мало. В ТТХ Кондора нет основной характеристики- возмущающей силы вибратора…настораживает…Если нет желания этим зарабатывать-смысл брать машину с гидроприводом? Есть в полцены с ручным приводом. Качества хватит.Нашлепал по быстрому,и загнал такому же частнику.а если на двоих-вообще душевно.

    Можно вообще несушку посмотреть. качество от вложений цемента сильно зависит. для себя можно и чуть побольше..По мешалке недорогой варианты тоже нарыл. если интересно-пишите в личку,пообщаемся. Интересна информация про томских несушечников.Блоки кстати хорошие есть,кажется Стройдеталь. но дорого.

     

    #20185
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    От результатов-голова пухнет….даже от промежуточных. все определяется в зависимости для чего,для бизнеса,для собственного строительства,для удовольствия,как хобби. А так обьем знаний большой.Писать много.Если у кого конкретные вопросы- знаниями поделюсь.

    А если в общих чертах-есть мысли по изготовлению и применению искусственного камня для отделки фасада и не только,есть мысли по модернизации ТИСЭ думаю со значительным увеличением скорости и удобства,есть мысли по изготовлению оборудования. пока теория,ждем тепла…По ТИСЭ- будет время- мысли в ветку напишу.интересно было бы услышать мнение.

     

    #20186
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Мои мысли по несушке живопырчатой. Покритикуйте, посоветуйте…

    Стены дома я не хочу строить из таких блоков; не вижу смысла.

    Только холодные и вспомогательные строения.


    Несушку хочу переделать свою покупную.

    1. Стенки матрицы сделать 3…4 мм и укрепить их уголками.

    Распалубочный уклон сделать по 1…2 мм; и на стенки и на пустотные вкладыши.

    2. На один блочок вибратора думаю хватит 0.125 вт. В Томске есть такой на 220в.

    3. Стенку блока делать гденьть 40 мм. На три пустоты.


    Сомнения имеются по поводу:

    — направлющих, по которым движется матрица. Они у меня самые примитивные — труба в трубе. Есть определенный люфт. Будет влиять на снятие матрицы с блока? Вроде не сильно сказывались на первых моих попытках.

    — прижима пуансона (пригруза), точнее его равномерности. Или вручную пригружать и следить за уровнем, или делать какуюньть рычажную механику, чего в общем не хотелось бы.


    Насмотремшись всяких живопырок…

    Часто вибратор используют всего лишь для равномерного распределения смеси (также при распалубовке). А само уплотнение в простейших случаях — ударное. Что в принципе и дешево и сердито.

    В связи с этим Борис, расскажите поподробнее про опыт ТИСЭ в свете ударного уплотнения смеси. Гидравлика к примеру, как способ оного, ну крайне меня не возбуждает.


    По поводу облицовочных дел очень интересно. Вибролитье?

    Продает ли ктоньть в Томске формы и краски?


    Еще одна идейка родилась летом и не отпускает. По поводу несьемной опалубки из половинок пескобетонных блоков.

    Если пустотный блочок (свежеиспеченный) аккуратненько разрезать вдоль, то получаются замечательные такие половиночки, из которых можно строить две тоненькие стеночки (на раствор), между которыми можно заливать бетон. Ставить вразбежку. Устойчивость будет задаваться половинками перегородок. Сразу решается куча проблем: готовая опалубка и сразу готовая к употреблению ровная стена, типа уже оштукатуренная с двух сторон. И удобство и экономия. Фундамент, цоколь, стены и пр… Пробовал разрезать блоки простой металличесок линейкой; вполне. Если резать тонкой проволокой (типа тетивой на оси)будет вообще аккуратно. Конечно здорово было бы заливать в эти стеночки пенобетон, но не нашел дешевых технологий домашнего ПБ.

    Можно керамзитобетон, но по теплу он слабее.

    #20187
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Борис

    Кондор делает за раз 2 пустотелых блока или 2 полнотелых.

    на пустотелые 20 литров должно хватить. полнотелые не вижу смысла делать. один замес — два блока. автоподача сразу в вибропресс. 2 человека (один мешает и пресует, второй оттаскивает готовые) вполне должны справиться.

    по несушкам основные недостатки: требуется много места для раскладки, получаются неровные блоки (по крайней мере то что я видел), без хорошего прессования есть сомнения в прочности, устанешь бегать с лопатой за несушкой.

    кондор заинтересовал минимальными трудозатратами и занимаемым местом.

    по поводу "лишней" гидравлики — пока не нашел ничего хорошего без нее, чтоб не требовалось сверхусилий и, как я понимаю, гидравлика создает дополнительное давление на блоки, что повышает их прочность. хотя по поводу давит она на блоки или только поднимает пресс я точных ссылок не нашел …

    Заец

    по поводу несъемной опалубки — зачем резать? делаем пустотелые и армируем/бетонируем.

    по подсчетам 200 ширины вполне для 1-2 этажного дома. если еще армировать с шагом в несколько шахт и вдоль проемов — вообще непробиваемо. цоколь можно в полный блок.

    вибродвигатель на Кондоре — 2.2кВт

    #20188
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:Как армируем?

    Между блоков?

    Фундамент (ленту) надо к примеру 40 см. Два блока — уже 40 см. Куда арматуру совать? Где будет бетонный монолит?

     

    берем пустотелые блоки (двухпустотные). каждый десятый (например. но в особо тяжелых случаях — в каждый. тогда точно монолит.) колодец вставляем вертикальную арматуру и бетонируем. через 5 рядов (например) делаем горизонтальную арматуру. причем только в цоколе в полный блок, тк есть давление земли. дальше стена в половину блока + пеноплекс 100мм + профнастил/сайдинг/вентфасад. под межэтажные перекрытия — армопояс. для двухэтажного дома — прочности более чем. вообще эта технология достаточно подробно описана в ТИСЭ, только блоки делаем подругому.

    2.2 кВт мощность двигателя вибоустановки по паспорту. паспорт есть на сайте производителя.

     

    #20189
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    А Вам машина нужна только для своей стройки или на перспективу как бизнес? Это очень много определяет. 2,2 кВт-это привод виброблока,это вообще солидно.трясти будет хорошо.

    Если 200-500 блоков в смену,то в час-25-62 блока,соответственно 12-30 замесов…а это принес,высыпал,песок,цемент,помешал,налил воды-помешал….этот один человек будет все время вокруг мешалки танцевать…если успеет… я так понимаю загрузка ручная…а ему денежку платить надо.. может проще мешалочку литров на 200 ?

    Примеры станков с ручным приводом

    ВП 600 Без гидравлики-90 руб.

    СГС-1 60 руб.

    #20190
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Кондор на мой взгляд — машина для малого бизнеса. Покупать на дом — нонсенс; никакой экономией и технологичностью за километр не пахнет.

    Плитка там с такой гидравликой и с таким вибратором должна быть конечно идеальной, особенно тротуарная, где требуются очень жесткие смеси. Для блоков — очень большой запас.

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.