Братцы, а не замутить ли производство блоков?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Братцы, а не замутить ли производство блоков?

  • В этой теме 1 участник и 31 ответ.
Просмотр 12 сообщений - с 21 по 32 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #20191
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Братцы. Читаю вашу тему и чо то загорелся я тоже стеновыми блоками. Планирую, еслиф переживём 2012 г, тоже начать строить пристройку к своей хибаре не из дерева, а каменный — блоки.

    Как я понял тут нужен пресс для формования, а может даже пресс экструдер. У меня есть чертежи пресса который можно изготовить в домашних условиях практически на коленке. Выдаёт усилие сжатия до 3 т (давление до 5 кг/см2).

    Может поделитесь по подробнее технологией производства блоков, состава блоков (скока чего в пропорциях), размеры и тд, а я чертёжики пресса подкину, да и не тока пресса.

    Есть статейка про терраблоки безцементные блоки — из глины. Прочности блока хватает на 2 этажа. Нужна просто хорошая глина не жирная и не тощая. Что скажете?

     

    #20192
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:по подробнее технологией производства блоков, состава блоков (скока чего в пропорциях), размеры и тд…

    простейшие — это пескобетонные = песок + цемент + вода. Вода по вкусу (экспериментально), а цемент по разному: от 1/3 до 1/5. Зависит от агрегата (вибратор, давление…).

     

    #20193
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Уважаемые форумчане. А кто за сколько готов бы был потратить на станок? просто мы мы тут нарисовали САМИ чертежи, и разослали по томским контрам, занимающихся изготовлением металлоизделий.

    По ссылке представлены чертежи:

    ххх

    3х мерный вид будет вечером. Так вот по ценам…

    Цены одной конторы представлены там же по ссылке (обратите внимание, что сами формы из нержавейки, поэтому так дорого первый лист).

    2ая контора нам выставила цену за весь станок 10900, но станок полностью из чермета…

    3ая контора…вот тут вос нас немного шокировали, выставили около 40 тысяч за тот же чермет, аргуметируя это тем, что "мы ж не мангал варить будем"

    Осталось к этому прибавить стоимость небольшого вибродвигателя и получится конечная цена. Кстати, тольщина металла 4мм

    З.Ы. Повторю вопрос…а вы почем бы заказали данное оборудование?

    #20194
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:…аналогичного станку "Марс" или "2ИКС…

    Знакомая фуфлыга. Значит несушка.

    Вы бы определились для начала, что вы хотите иметь на выходе. Имеется в виду материал блов. И для чего они: какая стена?

    Тут оч много нюансов. На вашей картинке видно, что блоки довольно материалоемкие. Из пескобетона делать их невыгодно. Ну и тяжелые и холодные они.

    А чтобы делать тонкостенные блоки несушка не прокатит.

    И на фига 4 мм? Пресс (пригруз) на несушке чисто условный. Пойдет и тонкий металл, выровненный и усиленный уголками.

    Не увидел распалубочных уклонов???

    Как и где прикреплять вибратор собираетесь? Труба в трубе = люфты. Его по идее балансировать надо. Труба то у вас посередине к форме приварена.

    Поддонов (и типа ограждений) на форме тоже нет: как в нее смесь засыпать?

    ИМХО для начала: сыро.

     

    #20195
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Кайман2M станок двухматричный с механическим перемещением пуансона. 29 900 руб плюс доставка из Уфы

    MARS — 2 (Команч-2) аналог. 22000 +доставка из Ставрополя…

    В этой цене вибратор-6-7 тыс.руб.если конечно не точило переделанное..Прибыль- 20-30 процентов.Посчитайте сами,сколько стоит железо и работа. Конечно эти машинки скорее всего из под топора,продал- забыл.Ну добавьте их прибыль на качественное изготовление.Тысяч 15- красная цена.То,что нарисовали Вы- лучше вообще не делать,деньги на ветер.По моему скромному мнению. А кроме нержавейки еще есть титан,тоже неплохой материал.

    Коллега Заец прав. А что хотите получить в итоге ?

    По чертежам если что могу помочь. нарыл на просторах. И ссылки есть на интересные форумы,где сия проблема обсуждается.

     

    #20196
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Хочется получить недорогой станок, которым можно было делать в деревне различные надворные постройки.

    По вибратору ИВ-99…у нас в Томске есть контора ООО "Вершина", у них они есть в продаже, но про цену узнать не успел.

    На станке хочется получать шлакоблоки, которые бы были пригодны для строительства одноэтажного здания.

    В интернете было много про все это оборудование прочитано, например тот же "оллбетон.ру". С нержавейкой согласен — лишка хватанули, хотя агрессивность бетона очень высокая Почему использовали 4 мм…согласен, может и многовато, действительно возможно с уголками оно будет попроще, но основное — чтобы не развалилось от вибрации. Вибродвигатель будет крепится на днище, под поддоном, а распалубка будет осуществляться поднятием формы как раз по направляющим трубкам, а готовые блоки с поддона будут убиратсья вручную. Без 3х мерного вида очень ненаглядно. Модем 3"Г" от мегафона не позволяет выложить файл Сегодня надеюсь все-таки получится

    Вся критика очень полезна и спасибо за нее, я понимаю, что все это со стороны выглядит как детское баловство, но есть большой интерес и желание сделать такой станок самим

    #20197
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Погуляйте здесь.Мого интересного http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9879.0

    Я думаю все мы примерно на одном уровне.Теоретики.И совсем чуть чуть практики.Просто одни прочитали чуть побольше,другие чуть поменьше.Интересное начнется если все же начнем что-то делать.Так у вас ,если я правильно понял ,не несушка.а стационар? На втором чертеже-вибростол на котором и будет формрвка?

    Вообще обычно делаю массивную станину,чтоб не скакала,к ней через виброопоры-пружины или резиновые амортизаторы- вибростол с вибродвигателем.К станине же на направляющих матрица и пуансон. А в вашей машине будет трястись все,вибростол,матрица.направляющие.Может оно конечно и ничего.Но что-то настораживает. Не встречал я таких решений.По пуансону вообще не понял.Его похоже нету. Высота блоков плавать будет и верх неровный.Прижимать надо. Или я что-то не понял.

     

    #20198
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    такие вот штучки делают наши соседи в сибе

    #20199
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:хочется получать шлакоблоки

    Шлакобетон (шлакоблок)

    Производится из смеси цемента, песка, доменного шлака (либо отходов ТЭЦ, котельных) с преимущественным содержанием шлака. Блоки формуются по литьевой технологии в разборные формы, либо вибропрессованием.

    плотность строительных блоков для несущих стен: 900-1800 кг/м3

    водопоглощение: высокое (необходима гидрозащита)

    пористость: высокая, открытая

    Морозостойкость: от 50 циклов

    усадка: 1-5 мм/м

    прочность на сжатие: средняя (у прессованых до 20 кг/см2)

    прочность на растяжение при изгибе: крайне низка (до 10-15 раз меньше, чем сжатие)

    термическое сопротивление (в сухом состоянии): 0,40-0,8 Вт/м С0

    Горючесть: негорюч…….

    краткое резюме:

    материал рекомендован для хозяйственных построек. Нежелательно использование в зданиях для постоянного проживания. Довольно быстроразлагающийся материал, через 3-5 лет начинает выделять канцерогены (продукты распада шлака), теряет внешнюю гладкость.

    Если хорошенько все подсчитать, то ИМХО сомнительно дешево дом из него построить. Утепление (келеш — мелеш), штукатурка не хилая, долговечность не ахти. Одна радость — халявный шлак?

     

    #20200
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Узнал цену на вибродвигатель (так и подмывало написать "вибратор"):

    ИВ – 99Б (42В, 380В) Вибратор 0,25 кВт 7 000 Вес 12кг

    ИВ – 98Б (42В, 380В) Вибратор 0,55 кВт 8 500 Вес 20кг

    #20201
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:А кто что скажет про глину, всмысле блоки из неё ваять с небольшим добавлением цемента для крепости?

    Глина и цемент — вещи почти несовместимые. То есть, где есть глина (или чем ее больше), там цементу (свойствам евойным) пипец. В подавлюещем большинстве случаев, скажем так.

    Шлак — вполне рабочий материал. Но очень специфичный. Побольше цемента и помощнее штукатурку.

    Но актуальность его потеряна в конкурентной борьбе.

    #20202
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Только из Кузбасса,заехал к родственнику,шлепает блоки на линии Рифей Универсал. Ну это уже промышленное производство и цех не один миллион стоит.

    Посмотрел все в реале.Забавно.Блоки исключительно из шлака.Без песка.

    Разбирают шахты а также на строительство домов построек. Стены в полтора блока делают.Конечно по нормативам не проходят,но уголька в Кузбассе много и дешевый.Отапливают. По радиации не думаю.что серьезно. Все рудные имеют повышенный фон.

    При хорошем фундаменте армировании и штукатурке ничего со шлакоблоком не случится. А вот химия пугает. Рекомендуют перед изготовлением шлак год вылежать.чтоб ветерок и дожди его немного облагородили.Но кто интересно будет это делать. если только для себя. А так шлак с многочисленных котельных.

                    И цена блока 27 рублей.Себестоимость подозреваю рублей около 12. Дом из него строить не буду.а вот гараж и постройки думаю вполне можно.

Просмотр 12 сообщений - с 21 по 32 (из 32 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.