Бурение на воду, как выбрать компанию?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Бурение на воду, как выбрать компанию?

• В этой теме 55 участников и 211 ответов.
Просмотр 25 сообщений - с 151 по 175 (из 212 всего)
  • Автор
    АватарKopatel
    Участник

Это смотря что вы хотите получить. Если водой называть жидкость в количестве не более 200-300 л/час можно использовать этот горизонт возможно и на меньшей глубине.В этом случае  доведение качества воды до СанПина вылезет в "копеечку". Возможно использование насосов только тех которых не жалко выкинуть. Возможно я и ошибаюсь но геология по этой территории говорит о том что постоянно действующий водоносный горизонт  используемый для централизованного водоснабжения рассположен на глубине от 60 м., т.е в сланцах глинистых, а глубина конечная зависит от заданного количества воды Заказчиком, в т.ч. предполагаемого использования водоподъемного оборудования

БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

Позволю себе с Вами не согласиться… Глубокий горизонт в трещиноватых породах, даёт больший дебит, но кроме железа, вода очень жесткая, в некоторых скважианах ещё и с марганцем… Вода с первого водоносного горизонта в нашем оклотке с превышением СанПиНа только по железу и сероводороду…, дебит вполне достаточный для индивидуального дома. Теперь думаем, какая скважина и очистка воды из неё, в какую копеечку вылетит…

ELENAPCELENAPC
    Участник

А у Вас на какую глубину забурено? давно бурили?

а скажите еще, люди умные, вот мы все в одной местности — Счастливая, Родниковая/, Изумрудная… и т.д. буримся примерно на одну глубину, таким образом мы все попадаем в один водоносный слой? или их там множество? не получится ли так, что лет через 3-5 ну или более, когда застроится вся поляна, воды будет не хватать? возможно такое?

АватарKopatel
    Участник

Про железо! Весь  Зональненский  водозабор состоящий из 12 скважин 7 из которых постоянно работающих содержание железа в воде в среднем достигает 4-6 мг при СанПине 0,3 , про жесткость — она везде примерно одинаковая 6-7 при норме 7(10) т.е. в пределах СанПина, если по Вашему это жесткая то умягчение особого труда не  состовляет, (что называется на вкус и цвет), про дебет вы правы, его значительно больше и он еще и постоянно действующий, чего не скажешь о верхнем горизонте имеющий линзообразную систему, а это значит: куча скважин с одного колодца, пример: Просторный, Апрель, далеко ходить не надо. А вот по сероводороду- это очень не есть хорошо на предмет его удаления. Теперь думаем,….

АватарАноним
    Гость

А вот абиссинские скважины будут работать в нашей местности?

АватарПобедит
    Участник

Скажите, пожалуйста, что именно Вы подразумеваете под "аббисинской скважиной"? 

БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

Сероводород, удаляется вместе с железом аэрацией без заморочек. Жесткость 7,2 (это верхний предел СанПиНа) в кранах многоэтажек (т.е. после очистки на поселковой станции), какая жесткость на выходе из скважины врать не буду, анализ не делал. Когда жил в квартире тратил много денег на картриджи для жесткой воды. Чайники зарастают накипью за месяц, не говорю уже про стиралки и бойлеры. По железу показатели тоже в верхнем горизонте гораздо лучше глубокого (превышение не более чем в 2-3 раза от СанПиНа). запасов этой линзы думаю вполне хватит на сотню домов. Имеем: требуется только очистка от железа-сероводорода (в навороченном варианте -аэрационная колонна), бурение скважины дешевле в 4 раза (в 2 раза за погонный метр и в 2 раза по глубине).

БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

у меня колодец, глубиной 3 метра.

В землю, конечно не заглянешь, чтобы посмотреть как линзы залегают, но скважин пробурено уже порядочно везде вода есть и примерно одинакового качества. коттежный поселок, это не многоэтажки и воды потребляют мизер. Думаю, что должно хватить на всех. На нашей улице одна скажина самоизливающаяся получилась (уровень воды чуть выше дневной поверхности). По сезонам уровень воды в скважинах может гулять, но полностью не обсохнут, точно. Не забываем про наших незванных, но могучих соседей из ТДСК, думаю в обозримом будущем можно будет подключиться к центральной воде.

АватарАноним
    Гость

АватарПобедит
    Участник

Давайте называть это трубчатым колодцем) В окрестностях Томска не везде уместны такие "поделки".

АватарАноним
    Гость

а давайте так назовем )))

вот в поселке Ключи, например, будет уместна такая "поделка"? 

АватарKopatel
    Участник

По поводу качества частично согласен, по поводу запасов думаю заблуждаетесь. Я думаю уважаемый Бурабай не будет исключать существования дипрессионной воронки, т.е. влияние одной скважины на другую, тем более что он сам же потверждает что это всего лишь линза.  Самоизлив из скважины не является показателем количества воды в ней. А еще очень не хотелось бы оказаться в числе скупых оплачивающих дважды, а также дураков -трижды. в связи с этим хотелось бы по подробнее о существовании этих многих скважин, по возможности  с адресами, а то какой-то  безпредметный диалог получается. Лучше один раз увидеть, тем более эта тема уже поднималась. И еще, в четыре раза меньше это сколько, если не секрет?

АватарПобедит
    Участник

В пос. Ключи вероятность успешного обустройства такого колодца низкая. Однако, не исключаем возможности обустройства таких колодцев в местах, приуроченных к пойме р. Басандайка.

Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

а есть нижний предел по Жесткости СанПиНа?

БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

Насколько я знаю, СанПиН нижние пределы не ограничивает, дистилированная вода ведь безопасна, хоть и не полезна

levtomsklevtomsk
    Участник

не подскажете какова глубина залегания прилчных  вод в  районе лесопитомника..  что за Аникино.. у меня километр за ним участок (в сторону Синего Утеса). Так там крутенько… до речки…  от дорога ессно на право, если на Утес ехать

БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

На Изумрудной несколько скважин, приезжайте походите, думаю соседи покажут. На нашей улице глубина кажись метров 25. На горке (Счастливая и выше по Светлой) 38 метров бурили. По экономии в 4 раза: малогабаритная установка стоит порядка 1600-2000 за метр, если бурить глубже 60 м, то установка нужна серьёзная и цена уже будет не меньше 5000 за метр. Т.е. экономия даже больше чем в 4 раза. Хватит ли воды на всех думаю на 100% не скажет никто. При этом бурить скважину за 500 000 мало желающих найдется… если вдруг начнётся дефицит воды (думаю не скоро) из маленьких скважин, всегда есть возможность скооперироваться и построить нормальный каскад по примеру мкр. Радужного, и водоочистку заодним сделать на всех же… Либо, к тому времени, появится возможность подключиться к центральной воде.

АватарKopatel
    Участник

Некорректные адреса. И про 5000 за метр- это откуда?

АватарПобедит
    Участник

Ориентировочно коренные породы вскрываются на глубине 70м, необходимо по ним пройти еще метров 10. Глубина скважины — 80м.Это предполагаемая глубина. Корректировка  может быть только в процессе бурения. В интервале 0-60м вскрытие каких-либо водоносных горизонтов маловероятно.

levtomsklevtomsk
    Участник

Спасибо

АватарАноним
    Гость

на смайлике скобка не в ту сторону…

АватарЕвгений76
    Участник

Добрый день! Подскажите пожалуйста нас в линейки 4-5 дома. Возможно ли бурение скважины одну на всех?

АватарАноним
    Гость

Пробурили скважину в деревне для питьевой воды. Дед где-то услышав, либо сам придумал, что соль очищает воду и кинул здоровый кусок прямо в скважину. (Та соль для скота предназначалась) Теперь воду пить нельзя, подскажите пожалуйста, когда она прокачается…

И вообще —  как  очистить воду в скважине?

АватарПобедит
    Участник

Прокачивать на сброс до опреснения воды… Деду привет)

Уточните конструкцию скважины. Возможны более быстрые варианты очистки.

БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

Звонили в Победит 2 года назад, обозначали именно такую стоимость. Вы бурите дешевле? Насчет адресов — конкретные называть не буду, вдруг кто-то не хочет, чтобы все знали про его скважину. На выходных практически все на своих участках. Думаю подойти, спросить проблемы не составит.

Просмотр 25 сообщений - с 151 по 175 (из 212 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.