Бурение скважин

Помечено: 

  • В этой теме 31 участник и 131 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 132 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #151696
    АватарБурение
    Участник
    • Томск
    GIDI wrote:

    расскажите пожалуйста какие ежемесячные /квартальные /годовые расходы на скважину нужны? Какое обслуживание и сколько стоит. Спасибо

    Все зависит от типа скважины, установленного водоподъемного оборудования. В любом случае насосы периодически выходят из строя (год-два-три — у всех свои интервалы). Замена насоса типа ЭЦВ в скважинах промышленного типа (краном) — 30 тыс. рублей. Сам насос в среднем 30-40 тыс. В скважинах хозбытового водоснабжения дешевле. 

    #151697
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Подскажите как профи, стоит ли делать скважину внутри фундамента? Если не советуете то какое минимальное расстояние от стен (фундамента) необходимо для обслуживания и ремонтов скважины

    #151698
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    я не профессионал, но сп 31. 

    8.7 В зависимости от местных условий и оборудования устье скважины следует располагать в наземном павильоне или подземной камере.

    (Измененная редакция, Изм. N 2).

    8.8 Габариты павильона и подземной камеры в плане следует принимать из условия размещения в нем электродвигателя, электрооборудования и контрольно-измерительных приборов (КИП).

    Высоту наземного павильона и подземной камеры следует принимать в зависимости от габаритов оборудования, но не менее 2,4 м.

    8.9 Верхняя часть эксплуатационной колонны труб должна выступать над полом не менее чем на 0,5 м.

    8.10 Конструкция оголовка скважины должна обеспечивать полную герметизацию, исключающую проникание в межтрубное и затрубное пространства скважины поверхностной воды и загрязнений.

    8.11 Монтаж и демонтаж секций скважинных насосов следует предусматривать через люки, располагаемые над устьем скважины, с применением средств механизации.

    #151699
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    я не профессионал, но сп 31. 

    Спасибо. Это больше касается промышленных скважин на воду, а меня интересует частная практика тех кто руками делает монтаж. Ведь павильон и жилой дом это разные вещи. Сам вопрос интересует, часто ли буровики соглашаются делать скважины в будующем доме.

    #151700
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А тут размеры есть, можете сами прикинуть влезет или нет оборудование для монтажа

    #151701
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Соседу отказали  делать в будущем доме сославшись на невозможное обслуживание скважины и возможность подмыва фундамента.

    #151702
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    А тут размеры есть, можете сами прикинуть влезет или нет оборудование для монтажа

    Нет мне просто обосновать заказчику надо что его хотелка это только хотелка, многие думают и боятся заморозить скважину и хотят прямо в доме делать скважину, но я например понимаю абсурдность такой хотелки.

    #151703
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Universal wrote:

    Соседу отказали  делать в будущем доме сославшись на невозможное обслуживание скважины и возможность подмыва фундамента.

    Вот я и думаю что серьезные канторы с установкой на урале откажут скорее всего, так как ремонт подразумевает последующий подъезд этой техники к скважине

    #151704
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Но другой соседке пробурили среди уже забуреного фундамента несмотря на предуприждения (она сама потребовала там бурить).

    (там просто клиника а)

    #151705
    АватарБурение
    Участник
    • Томск

    Это речь именно о Победите, или о буровиках на уралах в общем?

    Мы никому и никогда не рекомендуем бурить скважину в помещении именно по причиине невозможности ее обслуживания. Как правильно указал sultan, поставить для ремонта станок на базе Урала на скважину в подвале дома невозможно.

    #151706
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки
    Победит wrote:

    Это речь именно о Победите, или о буровиках на уралах в общем?

    Мы никому и никогда не рекомендуем бурить скважину в помещении именно по причиине невозможности ее обслуживания. Как правильно указал sultan, поставить для ремонта станок на базе Урала на скважину в подвале дома невозможно.

    Прочтите первый пост от сего числа и отвезти по существу! 

    #151707
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Победит wrote:

    Это речь именно о Победите, или о буровиках на уралах в общем?

    Мы никому и никогда не рекомендуем бурить скважину в помещении именно по причиине невозможности ее обслуживания. Как правильно указал sultan, поставить для ремонта станок на базе Урала на скважину в подвале дома невозможно.

    Но установка не на урале будет менее мощная и вряд ли пробурит больше 20-30 метров, да и ее в помещение котельной не запихать))) Вообщем я услышал то что хотел что сами буровики ни рекомендуют делать скважины внутри дома.

    А какое минимальное расстояние от дома из практики, метров 5?

    #151708
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки
    sultan wrote:

    А какое минимальное расстояние от дома из практики, метров 5?

    У соседа метра три от дома 

    На базе газ 66 бурилка была.

     

    #151709
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Universal wrote:

    У соседа метра три от дома 

    На базе газ 66 бурилка была.

    Спасибо. 3 метра уже реальнее, лишь бы на фундамент не влияло. А то на ФХ читал, что были случаи провала/оседания фундаментов.

    #151710
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    sultan wrote:

    Подскажите как профи, стоит ли делать скважину внутри фундамента? Если не советуете то какое минимальное расстояние от стен (фундамента) необходимо для обслуживания и ремонтов скважины

    Только внутри — Имхо. Сделал в доме и нисколько не пожалел. Многие так делают.

    #151711
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки
    sultan wrote:
    Universal wrote:

    У соседа метра три от дома 

    На базе газ 66 бурилка была.

    Спасибо. 3 метра уже реальнее, лишь бы на фундамент не влияло. А то на ФХ читал, что были случаи провала/оседания фундаментов.

    Грунт какой? Вода  близко?

    #151712
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Universal wrote:

    Грунт какой? Вода  близко?

    Знаю что в метрах 20 от Оби)))

    #151713
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки
    sultan wrote:
    Universal wrote:

    Грунт какой? Вода  близко?

    Знаю что в метрах 20 от Оби)))

    Просто как поведёт себя грунт возле фундамента?

    У соседа грунт суглинок, глубина ~ 26-28м рядом речек можно сказать и нет,на холме.

    #151714
    АватарБурение
    Участник
    • Томск
    Universal wrote:

    Прочтите первый пост от сего числа и отвезти по существу! 

    "Отвозим" по существу: месторасположение скважины выбирает заказчик. Наши рекомендации озвучены. Ближе 1,5-2 м от фундамента установка шнекового бурения на базе урала не встанет. 

    Еще ни одного фундамента в наши скважины не провалилось.

    UPD: Обычно заказчики предпочитают обустроить над скважиной бытового типа колодец из ж/б колец. Для этого скважина от края отмостки относится метра на 3-4.

    #151715
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    в доме бурить скважину на 65 метров как у меня я бы не рискнул..  как потом тупо насос менять, если накроется? куда девать 50  метров грязной ПНД? через дверь на улицу… а если зима?.. не.. я отбурился от септика 25 метров.. подъезд любой буровой свободный.. 

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 132 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru