Целесообразность сброса снега с крыши?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Целесообразность сброса снега с крыши?

Помечено: ,

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 52 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3069
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск

    Очень много людей в частных длмах сбрасывают снег с крыши, многие не сбрасывают. У всех свои доводы и причины. А как поступаете вы?

    PS Сегодня со своего дома я сбросил, ибо снег начнет таять и станет тяжелым и будет давить на крышу.

     

    #22338
    АватарAlex164
    Участник
    • Томск

    То есть пока он не тает, он лёгкий??? 

    #22339
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск

    Ну пока влаги не напитал лечге… в общем хочется услышать арнументированный ответ.

    #22340
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    мне просто интересно как это на отдельно взятой крыше начинает нарушаться закон сохранения? )) если условно снега на ней лежало 3 тонны нетаявшего, то с чего он после таяния станет весить 5 тонн?

    #22341
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не знаю, у кого как, а у меня на крыше он сам тает (нанотехнология, мля!). ИМХО: грамотно спроектированная и исполненная крыша развернутая по фэн-шую (относительно розы ветров) в чистке не нуждается, а остальным это не помогает. Впрочем, лучше всех на эту тему написал супергипермегагуру ИЖС в Сибири Д. Костылев в совем архиве рассылки "что нам стоит дом построить" (так в поисковик и загонять), прямо в первом выпуске, категорически рекомендую!

    Между прочим, аналогичный пример плохого знания физики за шестой класс — откидывать по весне снег от фундамента и стен дома. Аргумент — чтобы вода в подвал (!) не протекла (то есть закон сообщающихся сосудов нам тоже пох@й).

    #22342
    АватарAlex164
    Участник
    • Томск

    Д.Костылев "Что нам стоит дом построить":

     

    Каждый год, весной, у меня происходит один и тот же разговор с соседом. Он, жалуясь на то, как тяжело сбрасывать снег с крыши, в очередной раз меня спрашивает, почему я не сбрасываю. На что в очередной раз я ему открываю свой секрет. Я отвечаю, что у меня снег с крыши сам стечет, когда растает.

    Не перестаю удивляться, до чего же не лень нашему человеку делать бесполезную и не нужную работу. И лень подумать и сделать всё раз и навсегда. Каждый год, на протяжении наверно веков, в начале марта народ вылезает на свои крыши и спихивает оттуда снег. Каждый год сыновья, зятья, братья и не знаю кто еще, приезжают к своим престарелым или немощным родственникам для того, чтобы исполнить этот ритуал…

    А я каждый год выхожу во двор, и, щурясь от первого весеннего солнышка, наблюдаю за этим, и НЕ ПОНИМАЮ. Я не понимаю, зачем люди это делают. Поскольку мне этого делать не нужно (у меня снег сам тает), то от нечего делать я пристаю к соседям с вопросом, почему они решили, что у них законы природы несколько иные. Пару раз послали, конечно. Пару человек я все-таки заставил задуматься. Но почти никто так и не прекратил помогать природе.

    За несколько лет я собрал всего два "аргумента". Первый — положено. Все, мол, так делают. Понятно, что здесь комментировать нечего.

    Второй аргумент посерьезнее — крышу продавит. Ты когда крышу делал, чем думал, спрашиваю? Ты же дом два года назад построил. Я еще понимаю, когда владельцы старого жилья беспокоятся, что крыша рухнет. Тридцать лет назад строили зачастую из того, что есть, и не всегда правильно. НО И ЭТО НЕ АРГУМЕНТ. Всю зиму снег пролежал на крыше, и ничего не рухнуло, а вот первого марта вдруг должно рухнуть. На это мне парируют мгновенно и настолько точно по формулировке, что диву даюсь! Как будто прочитали где. Снег, мол, начинает таять, намокает и становится тяжелее. Некоторые добавляют во сколько раз тяжелее чуть ли не с точностью до десятой.

    КТО ВАМ ТАКОЕ СКАЗАЛ?! Задача для второго класса школы: 28 февраля на крыше лежало снега 900 кг. 1-го марта пригрело солнце, и в бочку под крышей натекло 200 литров воды. Сколько снега осталось на крыше?

    Напомню, что только двое после этой задачки поняли, что занимаются бессмысленным делом, и… продолжили сбрасывать снег — ну, вроде, как положено, не знаю, привык уже….

    Справедливости ради надо сказать, что были и еще аргументы, претендующие чуть ли не на научное исследование и звание "самых убедительных". Мол, когда снег подтаивает, а ночью примораживает, то под слоем снега, в месте соприкосновения с кровельным материалом образуется ледяная корочка, которая в силу физических законов расширяется. И в местах стыков листов шифера, а также микротрещинах приводит к деформации оного. Поскольку это повторяется каждые сутки, то кровля разрушается. Еще, за счет неплотного прилегания к обрешетке кровля дышит из-за неравномерного распределения снега и расшатывает гвозди, которые вылезают. Если подует потом сильный ветер, то крышу сорвет. А еще с крыши течет вода и подтапливает подвал.

    Честно говоря, я с трудом пересказал весь этот бред, чтобы сказать одну очень важную вещь: если всё сделать ПРАВИЛЬНО, то ни одна из этих проблем не возникнет. Во всяком случае, при вашей жизни.

    #22343
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    to Alex164 Вот именно эти абзацы я и имел в виду! Там еще много вкусного есть!

    #22344
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    У меня снег сам сваливается, со снегом я считаю даже теплее.

    #22345
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Снег с крыши целесообразно скидывать

    1. При неправильном конструктиве. Или при опасении, что конструктив неправильный. Мож сам не строил, а купил уже такой? Уж лучше перебзеть, чем недобздеть, и поработать денёк, физкультурой так заняться, чем потом крышу капитально чинить.

    2. При дырявой кровле. Особенно в гаражах. Сам с гаража каждый год скидывал раньше, пока мягкую кровлю на технологию Радикала не сменил. Пацаны постоянно по крышам бегают, дырявят… А оно тает, затекает, замерзает, разрывает…..

    3. При опасности схода снега на место, где могут ходить люди, стоять техника. Уж лучше помочь сойти, чем потом из снега выкапывать..

    4. При опасности разрушиня водостоков. Если сходом снега не разломает, то снег при таянии скапливается в водостоках и ночью образуется в лёд. Освобождать водостоки ото льда — сплошное мучение. Трудоёмко и большая вероятность их разрушить, сломать, помять, испортить товарный вид. Правда, это тоже относится к неправильному конструктиву, но имеет место быть… А подогрев водстоков — штука пока дорогая….

    #22346
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Если водостоки неправильно повешены, то риск сноса их реален. Надо снегозадержатели ставить. Тоже самое про сход снега с крыши на тропинку, где могут быть люди. Неправильная крыша и дырявая кровля — это отдельный разговор с теми кто ее строил. А вот хотьба по крыше, когда снег сбрасываешь, может привести к некрасивым (помятым) или сломаным, дырявым кровлям, после чего начнешь точно сбрасывать снег. 

    Еще отличный способ денег отмыть, но это про ЖКХ.

    Еще чтобы весной сосульки не появлялись — но это опять таки к прямолинейным ручкам строителей этой кровли..

    Причин нету. Только повод собраться вместе и после лопат бухнуть чаю или кто чего желает…..

    #22347
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот-вот, именно "после лопат собраться и…" Между прочим, отличный повод! Я так дрова укладываю, бетон лью на вспомогательные (типа дорожек) участки и пр. А еще мы с соседями так субботники по переулку проводим, раза по три в год: и удовольствие, и результат виден!

    #22348
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

     

    Вчера наблюдал сход снега с крыши! ЖУТЬ! 1-2 секунды и все что копилось всю зиму  — уже возле стены… 

    Немного о крыше: Северный скат…Металлочерепица, длина ската 6м,  уклон 34градуса, 2х-трубные снегозадержатели стоят в 1 метре от нижнего края кровли. НЕ ЗАДЕРЖАЛИ. правда скорость снега похоже все таки упала, поскольку забор остался стоять, (прошлый и позапрошлый год забор ломало) . Сделал вывод что надо еще один ряд снегозадержателей по центру ската ставить….

    #22349
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Люблю я снег…. Ей богу. И наблюдаю его долгие годы. И не все так просто, как пишут любители проскакать с саблей по мнениям. Я бы шибко не бежал впереди паровоза.

    А чистка снега с крыши — весчь сугубо интимная. Где надо — где не надо. Когда надо — когда не надо. Нюансов мильон. Хотя частенько, ежели изначально был включен моск, многие из них можно обойтить стороной.

    По весу снега. ИМХО: он реально тяжелеет при межсезонных перетрубациях температуры и влажности. Законы сохранения массы тут при деле. Влага весной при похолодании (к примеру ночью) конденсируется первым делом на снегу, уплотняя и утяжеляя его. А испарятся при нагреве днем в последнюю очередь с него.

    По чистке. Можно конечно и забить на энто дело, но местами вода, стекающая с крыши создает опасные геморроидальные заморочки в ледяном обличье. Перепады температур то у нас недеццкие по весне….

    И если таяние снега начинается сверху (оголяется конек), то чистить надо обязательно. Есть опасность затекания воды под крышу из за льда, образующегося внизу.

    #22350
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    Так была  уже такая тема помнится…

    Говорите, "правильным" водостокам ничего не грозит? нуну. Любые перемерзают по ночи. А бывает при резких перепадах лед уже  не килограммами, а центнерами на них висит. А на утро опять по новой — но вода уже мимо них — на голову. Не знаю как других, меня, например, раздражает круглосуточкая капель в течении месяца. Куда проще, скинул снег и через день крыша сухая.

    Короче согласен я тут с Санычем и с некоторыми другими. И вода под крышу действительно лезет под слоем льда. Вопрос на засыпку. Как это сказывается на долговечности кровли? особенно металлической. Опять жк безопасность. И про людей внизу и про детей на крыше. 

    Про моральное удовлетворение, физичечкую культуру и про "после лопат…" я уже молчу)

    Вобщем, дурак ваш Костылев))

    #22351
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >По весу снега. ИМХО: он реально тяжелеет при межсезонных перетрубациях температуры и влажности.

    Если лопатой "совковой" (обыкновенной) мерять, то да, снег становится тяжелее. Но, это всё из-за плотности на 1см3 — тает, прессуется…. Брать лопатой приходится больше. А, если он, как лежал, так и лежит?

    Вот, про ледниковый геморрой да, согласен. Однако… Это всё из-за кривожопности рук, делавших крышу. Ни кто не мешает сделать скат покруче, шоп снег, ващще, не задерживался.

    #22352
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    В тему…. По поводу водостоков…

    Планировал монтировать пластиковые водостоки Дёкке. А вот, по данной теме, и думаю…. А мож лучше стальные? На солнышке греются лучше, значит лёд быстрее стаивает…. Особенно, если будут тёмного цвета. Шоколадного. Или пофиг? 

    #22353
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    Вот буквально сегодня теща со своими дочерями заставили меня и еще одного зятя скидывать снег с крыши у деда. В смысле с крыши его дома и двора ))))). Так вот дед орал и матерился что нефиг этого делать — сам растает. Залезли на крышу, а там снега почти нету, только шифер децл поломали. Щас дед вычислит кто дал команду, все пипец тогда, начнутся гонения как в тридцатые ))))).

    #22354
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Мэрия напоминает владельцам  жилых домов, что в случае причинения вреда здоровью и имуществу других лиц в результате падения снега, они могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности. В соответствии с областным законодательством, предусмотрены штрафы должностным лицам в размере 50-100 тысяч рублей.

    Горожан просят внимательно отнестись к мерам личной безопасности и сохранности своего имущества. 

    Районные администрации проводят ежедневный мониторинг, выявляют опасные участки и выносят предписания лицам, ответственным за уборку снежных навесов и сосулек с конкретного здания.

    В Советском районе за прошлую неделю, со 2 по 6 февраля, очищены кровли 42 домов, в том числе 40 — по предписаниям, выданным ранее сотрудниками администрации. Сегодня в ходе рейда сотрудники района проверили состояние кровель еще по 70 объектам, из них по 37 в УК направлены предписания о необходимости срочной очистки кровель и козырьков балконов.

    В Кировском районе с начала года навесы ликвидированы по 285 адресам, по 67 из которых уборка проводилась уже дважды. Полностью очищено 52 крыши.

    #22356
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    а дождь, который мог бы скатиться по чищенной крыше, но впитывается в неубранный снег?

    #22355
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    при плюсовой температуре под снегом будет задерживаться вода, отюда ржавление, гиение, а потом

    порча кровли. да и проще сбрасывать снег, чем переделывать крышу под розу ветров.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 52 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru