Чем бы крышу покрыть? И чем резать «волну», чтоб не сжечь?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Чем бы крышу покрыть? И чем резать «волну», чтоб не сжечь?

  • В этой теме 15 участников и 34 ответа.
Просмотр 15 сообщений - с 21 по 35 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #37878
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

       Дело в искрах которые прожигают краску что изнутри если резать, что с наружи можно попробовать такой вариант «ноу – хау» вариант такой — на диск болгарки лейте воду из лейки душевой с мелкими дырочками, искры будут гаснуть мгновенно и сия проблемы прожига не будет, но все же режьте из нутрии лейку изолентой примотайте к болгарки и вперед — пробовал такой вариант вполне адекватен, без косяков в железе. Еще вариант «ЗИМНИЙ» снегом засыпать лист, после разметки и про полоски резать, снега 70мм достаточно чтоб искры погасить. Попробую видео найти "металл профиль" по монтажу и прикручу к посту. 

      На мансарду заказывал в компании металл профиль, качество гуд + стеки понравились по качеству грамотно сделано везде гравировки и уплотнители на переходниках. 

    #37879
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Все инструкции по монтажу металлочерепицы строго-настрого указывают на резку листов ножницами. Тем не менее все режут болгаркой. Типа ножницами никак не получится по волне водить. Странно как-то получается: рекомендации строгие, а исполнить не получается никак, и никто их не исполняет.

    Дык да, то исть однозначно. Сам голову ломал, но потом перестал, когда поглядел и потом и попробовал. Все — ботва, не стоящая мозголомства. Ну кому охота, то пущай поразвлекается.

    Сами девчата в МеталлПрофиле, что продают прибамбасы, говорят — не тратьте денег на ножницы и другую хрень. Все равно бесполезно и нереально имя пилить. Ну и ребята, что лабают эти дела, говорят: пили болгаркой тонкой — 0,8…1 мм и не парься. Хотя у них я видел и станочек для плитки (!!!!!!). Кстати удивился, но тем не менее они работают, как ни странно.

    Болгарку применять нельзя т.к просто напросто портится материал, из-за нагрева вся оцинкова листов коту под хвост…..

    ????? Ваабще никаких траблов на сайдинге не заметил. Как впрочем и на оцинковках, которые резал. Заусенцы — да, имеют место быть и притом приличные. Срезал поначалу шабером, а потом надоело, стал той же болгаркой.

    Болгарка — самая махонькая. Легонькая; держится одной рукой. Идет как по маслу.

    Ну если честно, то было однозначно сыкотно по поводу ржавления и порчи краев (резаных). Даже большинство срезов обработал потом сдуру преобразователем ржавчины. Разницы пока не заметил.

    В общем все страхи по поводу резки высосаны из пальца. ИМХО, Практика — она критерирут истину, как ни странно, вопреки нашим заумствованиям.

    #37880
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Ну если честно, то было однозначно сыкотно по поводу ржавления и порчи краев (резаных). Даже большинство срезов обработал потом сдуру преобразователем ржавчины. Разницы пока не заметил.

    Поступил аналогично, но обрабатывал краской в цвет.

    Думаю разница будет заметна на исходе 48-го года срока службы.

    #37881
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    И это правильно!!! Нельзя — это для криворуких и строителей которым все пофиг (ну и для буквоедов тоже). Можно — для тех кто понимает что к чему.

    #37882
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Думаю разница будет заметна на исходе 48-го года срока службы.

    Алекс, я понимаю это как призыв к долгожитию на свежем воздухе? Ну и к забитию по поводу неких технологических нестыковок…. Кстати — это главное!

    #37883
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    призыв к долгожитию на свежем воздухе?

    Да. Пока покрытие насквозь не проржавеет

    Резы своей кровли постарался спрятать от атмосферных осадков: где под соседний лист, где под лобовую (фронтонную, ветровую) доску, где под ендову. Просто в плане пущей эстетичности.

    #37884
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    ТомКров на Смирнова 1 с завода привезут нужной длинны, только нужно немного подождать, зато стоимость меньше и отходов нет.

    #37885
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, уважаемый, что-то я в замешательстве, как реагировать на Ваш серьёзный ответ на мою шуточную (наличие открытой скобки или смайлика) фразу…. Попробую ответить серьёзно на Ваш серьёзный ответ…

    Всё, что я делаю впервый раз, сначала пытаюсь полностью изучить вопрос. Досконально изучить технологию и в последующем от неё не отступать, поскольку считаю, что главная беда строителей — это нарушение технологии. В этом плане я действительно буквоед. Если написанно на мешке с сухой смесью "сыпать в воду" то буду именно делать так, а не заливать воду в смесь, даже не зная в чём разница. А если эту технологию соблюсти никак не получается, то сначала спрошу у ровноруких и профессиональных строителей, таких как Вы, почему не получиться соблюсти технологию, что делать и как быть, дабы привести свою криворукость в этом вопросе к минимому.

    #37886
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ту Заец, Спасибо за, как всегда, полный и внятный ответ!

    #37887
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Дык ладно, если кровля ровная, а если ломаная,  с ендовыми, скосами, свесами —  то всё равно пилить придётся.

    #37888
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    Все инструкции по монтажу металлочерепицы строго-настрого указывают на резку листов ножницами. Тем не менее все режут болгаркой. Типа ножницами никак не получится по волне водить. Странно как-то получается: рекомендации строгие, а исполнить не получается никак, и никто их не исполняет.

    Так вот вопрос: правда не получится и резать таки придётся болгаркой? Или всё-таки есть в природе такие эл.ножницы? Если есть, то что они из себя представляют и где взять (в аренду или купить)?

    Личный опыт:

    для резки металлочерепицы строители у меня на доме использовали насадку на дрель аля "Сверчок", стоила в 2010 году около 1000 рублей представляет из себя по принципу действия пуансонные (высечные) ножницы. Насадки и электроножницы видел в "Энтузиасте" и "Мастер+"

    вот пример, что это

    http://enkor.ru.mastertest.ru/img/img_catalog/10770.pdf

    для криволинейных резов просто изумительный инструмент

    для прямолинейных придется малость потренироваться …

    Ширина реза = ширине пуансона, у "Сверчка" 5-6 мм

    обязательно сметайте образовавшуюся стружку с металлочерепицы

    Единственное, не уверен как получится резать профнастил: волны почти прямоугольные

    #37889
    kamkam
    Участник
    • Томск

    С профнастилом  х…ня (ерунда короче) получается. Действительно, на "бугор" не заскакивает. Приходится практически задавливать пуансон на волну, край  заминается, правда дальше режет прекрасно. До следующей волны.

    Но это на профнастиле. На сайдинге или на металлочерепице, думаю, будет куда лучше. Да и толщина металла  у них вроде меньше.

    Образца  сайдинга нет. Если у кого есть кусочек — на проходную завода резиновой обуви закиньте (пр. Ленина, 217). Для Клесова А.М. скажите. Меня найдут.  Испытаю.

    #37890
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    WKR. Хороший вариант по цене с насадкой… При резке металлочерепицы края не сильно гнёт?

    #37891
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    Края не гнет

    требуется верная рука, чтобы ровные резы делать …

    #37892
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Не надо меня уважаемым и профессионалом ругать я такой-же телезритель как все мы здесь

Просмотр 15 сообщений - с 21 по 35 (из 35 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru