Чем лучше обрабатывать деревянные балки(пол первый этаж).

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Чем лучше обрабатывать деревянные балки(пол первый этаж).

  • В этой теме 41 ответ, 17 участников, последнее обновление 1 год сделано АватарMagog.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #103629
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Посоветуйте чем обработать балки 1-го этажа, хотелось бы один раз и навсегда, есть такие составы? Хорошо бы что нибудь позабористей, но и самим шоб не отравиться)) Главная защита от гниения, плесени и т.д. Тут вроде кто то из форумчан разбирается в пропитках… Что на данный момент в тренде?

    #103630
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    у Виталия Lisik вроде была такая. я себе взял — Lignofix чтоли называется. но недешевая.

    #103631
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

     

     

    Икс wrote:

    Посоветуйте чем обработать балки 1-го этажа, хотелось бы один раз и навсегда, есть такие составы? Хорошо бы что нибудь позабористей, но и самим шоб не отравиться)) Главная защита от гниения, плесени и т.д. Тут вроде кто то из форумчан разбирается в пропитках… Что на данный момент в тренде?

     Главная защита, это продухи, вентиляция и сухость. Всё остальное имеет посредственное значение!

    #103632
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

     

     

    Икс wrote:

    Посоветуйте чем обработать балки 1-го этажа, хотелось бы один раз и навсегда, есть такие составы? Хорошо бы что нибудь позабористей, но и самим шоб не отравиться)) Главная защита от гниения, плесени и т.д. Тут вроде кто то из форумчан разбирается в пропитках… Что на данный момент в тренде?

     Главная защита, это продухи, вентиляция и сухость. Всё остальное имеет посредственное значение!

    Ну это само собой… но думаю обработать все же надо…

    #103633
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Икс wrote:

    Ну это само собой… но думаю обработать все же надо…

    [/quote]

    Я уже где-то писал, что балка мной обработанная сначала какой-то зелёной х..ёй(не помню название, но очень популярное). А через несколько месяцев известью… Спокойно себе покрылась чёрной плесенью прямо поверх извёстки. Правда брус этот лежал чуть ли не в луже, но на улице.  После этого, я в обработку не верю.

    Поэтому, можно не покрывать, но вентиляцию дайте!

    #103634
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Икс wrote:

    Посоветуйте чем обработать балки 1-го этажа, хотелось бы один раз и навсегда, есть такие составы? Хорошо бы что нибудь позабористей, но и самим шоб не отравиться)) Главная защита от гниения, плесени и т.д. Тут вроде кто то из форумчан разбирается в пропитках… Что на данный момент в тренде?

    Составы может и есть. Вопрос в технологии обработки этими составами. Простое поверхностное нанесение кистью будет иметь лишь временный эффект. 

    Вот если бы вымачивание в растворе медного купороса применить…Но энто довольно сложно и затратно в "домашних условиях" осуществить.

    Поэтому у себя полностью отказался от идеи перекрытия подвального помещения деревянными балками…засыпал усё нафиг и решил проблему "один раз и навсегда"

    #103635
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да даже если и вымочить в самом супер-растворе …. что это даст? Ну не будет она гнить внутри (если там все убито на сто лет вперед). Ну и что? Снаружи она постепенно (и довольно быстро) покроется слоем пыли; на котором замечательно, в меру имеющихся в данном месте условий, будет произрастать вся окружающая флора и фауна. ….. Вариации конечно возможно, но исход один ….. Не айс короче …..

    ……….. ключевой момент — убрать УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ НЕНУЖНЫХ ФЛОР И ФАУН.

    Аналог в медицине — лечение симптомов, а не причин болезней.

    #103636
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Мы же все понимаем, что метод вымачивания не подходит… это затратно, долго и никто из инд. застройщиков этим не будет заниматься.

    #103637
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Я всё (балки, доски чернового пола) обработал Неомид-430, невымываемый антисептик. После применения древесина становится светло-зеленого цвета. Так им обработаны нижние венцы дома и практически все значимые балки-брусья на мансардном этаже, а также каркасной пристройки-котельной-веранды.

    Обрабатывал на 2 раза, через день. 

    Думаю, что состав эффективен — обрезки от обработанного бруса лежат на земле в качестве подставок под доски уже 2 года — пока не гниют. 

    Но если не будет вентиляции — антисептик не помогает. Тоже проверил на себе — продухи пока не сделал дополнительные, покрашенные доски чернового пола начали плесневеть, несмотря на антисептик.

    #103638
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Продухи у меня изначально были заложены и сделаны, достаточно их или нет наверное покажет время.

    #103639
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    Икс wrote:

    Продухи у меня изначально были заложены и сделаны, достаточно их или нет наверное покажет время.

    У меня были продухи, но мало и все по центру, поэтому в углах начались проблемы.

    Пришлось изучить вопрос и оказалось, что в углах надо делать продухи не далее 90 см от угла, иначе угол проветриваться не будет. Сделал 4 продуха по углам и все стало хорошо.

    А проблему не видел, пока не начал утеплять полы. Хорошо, что вовремя обнаружил и не зимой

    #103640
    Аватарbolhoi
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

     

    Приобрёл брус 18х10…для перекрытия 1 этажа. Там же мне посоветовали самому похимичить с биозащитой. Рецепт такой: ведро воды, зелёнка и белизна. Типо этот элексир и используется в биозащите.

    Когда в воду добавляешь зелёнку, то всё понятно и зелено. Но когда начинаешь примешивать белизной, то происходит реакция по просветлению. И вода становится абсолютно прозрачной. Можно и наоборот, но разницы нет. Причём хлоркой сильно и не пахнет уже.

     

    Хотелось бы знать, что этот дешманский метод не навредит и будет ли от него толк?

     

    Бутылек царской водки, что золото растворяет, и нет никакой гадости.

    #103641
    АватарtriM
    Участник
    • Томск
    bolhoi wrote:

    Бутылек царской водки, что золото растворяет, и нет никакой гадости.

    А за одно и гвоздей тоже нет и саморезов… весь металлический крепёж разьедаться будет

    #103642
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    triM wrote:
    bolhoi wrote:

    Бутылек царской водки, что золото растворяет, и нет никакой гадости.

    А за одно и гвоздей тоже нет и саморезов… весь металлический крепёж разьедаться будет

    Особенно органика хорошо растворяется. 

    #103643
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    у Виталия Lisik вроде была такая. я себе взял — Lignofix чтоли называется. но недешевая.

    Валера, это как считать литр концетрата стоит 1500 руб. Разводится для в нутренних работ 1:15 для наружки 1 :10. Нанесение в один проход для ленивых. Все аналаги наносятся в 2-3 прохода, если по инструкции не обработали, деньги на ветер. И не маловажный факт Lignafiks (pH=6) — не вызывает коррозии металлических крепежных элементов. 

    #103644
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну согласен )) просто это имхо. для моих доходов недешевая, но того стоит. просто там была фраза "чем обработать балки 1-го этажа, хотелось бы один раз и навсегда" — а ты вроде как и говорил (если не путаю ничего), что после обработки им по инструкции он не требует повторного нанесения.

    #551028
    Аватарfanzer
    Участник
    • Томск

    По поводу Lignofixа

    Строительный антисептик Lignofix Консервирующий 1 кг #1

    на сайте продавцов 4 продукта
    кто знает какая между ними разница?

    состав вроде разный
    Lignofix Blue S
    350 г/кг N, N-дидецил-N-метил-поли (оксиэтил) аммоний-пропионат, 30 г/кг йодопропинилбутил карбамат (IPBC)

    Lignofix I-Profi
    1,2 г/кг флуфеноксурон, 0,3 г/кг феноксикарб, 2,5 г/кг циперметрин

    Lignofix Stabil Extra
    150 г/кг алкилбензилдиметиламоний-хлорид, 5 г/кг тебуконазол, 5 г/кг пропиконазол, 7 г/кг йодопропинилбутил карбамат (IPBC), 3 г/кг циперметрин, 0,2 г/кг феноксикарб

    Lignofix TOP
    5 г/кг флуфеноксурон, 1 г/кг феноксикарб, 60 г/кг пропиконазол, 60 г/кг йодопропинилбутил карбамат (IPBC), 20 г / кг перметрин.

    Форумчане хотелось бы попытаться обобщить опыт применения — какой брать именно на балки??

    #551126
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Когда-то задавал вопрос чем обработать балки перекрытий, вот пришло время и все само решилось

    #551256
    Аватарfenix72
    Участник
    • Томск

    Когда-то задавал вопрос чем обработать балки перекрытий, вот пришло время и все само решилось

    А что это — чем обработано?

    #551258
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Обычная известка

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.