Чем лучше подсыпать площадку под строительство дома — карьерный песок или щебень?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Чем лучше подсыпать площадку под строительство дома — карьерный песок или щебень?

Помечено: 

  • В этой теме 52 ответа, 25 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарLays.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 53 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #177787
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Akor wrote:
    Александр wrote:

    другие фунды подвержены пучениям в большей мере

    очень и очень неочевидное умозаключение..

    было бы интересно узнать, как именно (почему) к нему пришли)

    А чего тут умозаключать когда и так ясно, что

     Плитный фундамент наиболее приемлем при слабых неоднородных грунтах с высоким уровнем грунтовых вод, а также в случаях, когда нагрузка, приходящаяся на фундамент, велика, а грунт основания недостаточно прочен. Такие конструкции способны выравнивать вертикальные и горизонтальные перемещения грунта, потому плитный фундамент еще называют "плавающим". Сплошная плита изготавливается из железобетона и имеет жесткое армирование по всей несущей плоскости. Это еще больше увеличивает их устойчивость к нагрузкам, возникающим при замораживании, оттаивании и просадке грунта.

    #177788
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    baseev wrote:
    Akor wrote:
    Александр wrote:

    другие фунды подвержены пучениям в большей мере

    очень и очень неочевидное умозаключение..

    было бы интересно узнать, как именно (почему) к нему пришли)

    А чего тут умозаключать когда и так ясно, что

     Плитный фундамент наиболее приемлем при слабых неоднородных грунтах с высоким уровнем грунтовых вод, а также в случаях, когда нагрузка, приходящаяся на фундамент, велика, а грунт основания недостаточно прочен. Такие конструкции способны выравнивать вертикальные и горизонтальные перемещения грунта, потому плитный фундамент еще называют "плавающим". Сплошная плита изготавливается из железобетона и имеет жесткое армирование по всей несущей плоскости. Это еще больше увеличивает их устойчивость к нагрузкам, возникающим при замораживании, оттаивании и просадке грунта.

    Нет универсального фундамента, т.к в конкретном случае с использованием конкретного типа фундамента могут возникнуть разные разности, но любой фундамент нужно считать, и привязывать к местности. 

    Свой фундамент я считал не "на необходимо и достаточно", а "я вот так буду делать", посчитав вышло, что можно дом ставить на торфяннике, и промерзание не страшно, т.к. ниже глубины промерзания и отмостка "тёплая" ещё планируется…

    #177789
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    baseev wrote:

     Плитный фундамент наиболее приемлем при слабых неоднородных грунтах с высоким уровнем грунтовых вод, а также в случаях, когда нагрузка, приходящаяся на фундамент, велика, а грунт основания недостаточно прочен.

    с примененим на слабонесущих грунтах — вопросов нет.. но это лишь большая площадь опирания на основание — и по сути большая площадь способная воспринимать пучение..

    напротив — тяжелый дом на сваях или ленте (по-умолчанию несущей спосубности грунта достаточно, ибо иначе его бы не делали) — имеет меньшую площадь опоры — следовательно меньшую площадь на которую силы пучения действуют.

     

    baseev wrote:

    Такие конструкции способны выравнивать вертикальные и горизонтальные перемещения грунта, потому плитный фундамент еще называют "плавающим". 

    с одной стороны, всё ясно как день — плавает… с другой — "выравнивает" ли оно перемешения грунта? и разве лента (с таким-же количеством бетона и желаза) не будет более жётской.. а если жесткой — то она будет выравнивать перемещения грунта не хуже..

     

    baseev wrote:

    Сплошная плита изготавливается из железобетона и имеет жесткое армирование по всей несущей плоскости. Это еще больше увеличивает их устойчивость к нагрузкам, возникающим при замораживании, оттаивании и просадке грунта.

    как и в любом фундаменте — армирование ещё больше обеспечивает "устойчивость к нагрузкам" (т.е. прочность).. это не значит что он "не подвержен пучениям" — силы пучения действуют на него не меньше (а то и больше), но он от них не ломается (как и любой правильный фундамент),  благодаря сечению и армированию.. о чём тут и написано — нагрузки есть..

     

    из неочевидных преимуществ, касающихся пучения, я предполагаю только хорошую передачу (через железобетон) тепла грунта — отцентра плиты к её краям а.. это могло-бы уменьшать пучение. (вместо грунта может быть тепло из помещения — зависит от того, с какой стороны от плиты находится утеплитель)

    #177790
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    уважаемые застройщики я свое мнение выразил написал ИМХО. считаю что на своих ошибказх учатся только энтузиасты…хотите делайте как считаете нужным.​ я рассуждаю из своего опыта. у меня ленточный монолитный фундамент, неэкономил на нем…э подсыпака 1 м пресованного ГПС, наслушался не авторитетных мнений и построил. Сейчас имея опыт сделал бы как сказал выше. По поводу универсальности — плита она и есть универсальный фунд. на нем высотки многоэтажки строят. но каждый для себя конечно решает сам.

     

    #177791
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    цена ошибки — за ваши кровные деньги если их много — эксперементируйте.

    #177792
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Александр wrote:

    уважаемые застройщики я свое мнение выразил написал ИМХО. считаю что на своих ошибказх учатся только энтузиасты…хотите делайте как считаете нужным.​ я рассуждаю из своего опыта. у меня ленточный монолитный фундамент, неэкономил на нем…э подсыпака 1 м пресованного ГПС, наслушался не авторитетных мнений и построил. Сейчас имея опыт сделал бы как сказал выше. По поводу универсальности — плита она и есть универсальный фунд. на нем высотки многоэтажки строят. но каждый для себя конечно решает сам.

     

    Самое время не идти по "Систематической ошибке выжившего", какие проблемы были с ленточным фундаментом, что с ним не так?

    #177793
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    baseev wrote:

    Самое время не идти по «Систематической ошибке выжившего», какие проблемы были с ленточным фундаментом, что с ним не так?

    можно предположить также («за» плиту) — что при промерзании грунта под краем фунамента — ленточный склонен к подъёму, потому-что держится только за бетон «справа и слева» — под которым грунт промерзает в этот же момент (и не держится за грунт под центром дома, который промерзнет позже).. а плита в это время будет кроме того держаться за бетон под центром дома с непромерзшим ещё грунтом..  ну как «держаться».. препятствовать подъему будет только сама масса плиты и эксплуатационная нагрузка, ибо сцепления с грунтом основания у нее нет.. собственно, в ленточном фундаменте вся эта масса уже передаётся на ленту самым непосредственным образом (за исключением пола по грунту)..

    думаю, что если хочется обсудить плиту — в первую очередь надо определиться о каком именно конструктиве идёт речь.. т.к. лента и свайно-ростверковый фундамент — вполне однозначные понятия… а плита (в смысле ее реакции на пучение) — может вести себя по разному в зависимости от того, куда заложили утеплитель..

     

    я против плиты ничего не имею.. но считаю, что её использование приветвуется лишь тогда, когда она заливается и служит в качестве «пола».. если от неё ещё пол поднимать, или под нее подсыпать 50 камазов щебня — это уже не оптимальный вариант.. кроме того — такая насыпь сама по себе снимает вопрос слабых грунтов:

    собственно, щебень — он сам почти как бетон (только геотекстиль нужен).. если на 1,5-метровую насыпь щебня положить ленту 10*10, толщиной 25см — то площадь давящая на грунт будет вовсе не площадь поверхности ленты (40*0,25 — 1=9кв.м.),  т.к. за ширину надо брать не 25 см, а около 2 метров (если подсыпка на метр выступает за периметр здания),  на которые щебень распределить нагрузку от узкой ленты. итого на грунт через насыпь будет передаваться давление через  70-80 квадратных метров.. у плиты было-бы 10*10=100кв.м. а через насыпь — 144. (прикидка для «Фи»щебня=30град)

     

    #177777
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    ГБ wrote:

    Так это мы не для красоты строим, а из-за весеннего потока воды. В дренирование такого одномоментного потока воды через гибкие трубы — я не верю. Пусть лучше мимо бежит…

    гибкие трубы (если мы про глубинный дренаж) — улавливают воду текущую через грунт, и если грунт глинистый (хоть и с песком в составе) — то вода сочится через него медленно.. и трубы достаточно.. кроме того — трубы есть разного диаметра.

    если про поток ручьёв от тающего снега, что на поверхности грунта — то они бегут подчиняясь рельефу..  ИМХО проще их перенаправить, перехватывая на границе участка (ну или где будет удобно — рельефом.. например — поймать в лоток (какава, канава со щебнем или красивый сухой ручей) — увести куда надо и отпустить ниже по рельефу.. в итоге — лишь скорректировав путь ручьёв в границах своего участка — ИМХО это куда менне затратно чем 1,5 метровая насыпь под дом.. вот макси-вариант:

    P.S.

    насыпь из песка — понятно дело дешевле, но всегда думал — не вымывает ли его.. щебень точно не вымоет.. но насыпь придётся делать с запасом по площади и с уклоном вокруг дома —  на несколько метров.. и как потом по ней прыгать?  вместо уклона можно сделать подпорную стенку (например из бетона) — но это будет аналог (в смысле трудозатрат, а не принципа действия) цоколя засыпанного щебнем..

     

    нужно хорошо подумать — какого именно результата хочется достичь

    #177794
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Komissar wrote:

    Свой фундамент я считал не "на необходимо и достаточно", а "я вот так буду делать", посчитав вышло, что можно дом ставить на торфяннике, и промерзание не страшно, т.к. ниже глубины промерзания и отмостка "тёплая" ещё планируется…

    Чет непонял это как на торфяннике?

     

    #177795
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Akor wrote:
    baseev wrote:

    Самое время не идти по "Систематической ошибке выжившего", какие проблемы были с ленточным фундаментом, что с ним не так?

    можно предположить также ("за" плиту) — что при промерзании грунта под краем фунамента — ленточный склонен к подъёму, потому-что держится только за бетон "справа и слева" — под которым грунт промерзает в этот же момент (и не держится за грунт под центром дома, который промерзнет позже)..

     

    Мое ____________________

    Мне тут двойку поставили, но скажу еще раз, у меня ленточный, пучинистый грунт не прикасается к фундамету, нет желания бороться с силами природы умощняя его и нагружая, просто отодвинул отсыпав с низу и боков ПГС.

    _____________________________

     

     

    думаю, что если хочется обсудить плиту — в первую очередь надо определиться о каком именно конструктиве идёт речь.. т.к. лента и свайно-ростверковый фундамент — вполне однозначные понятия… а плита (в смысле ее реакции на пучение) — может вести себя по разному в зависимости от того, куда заложили утеплитель..  

     

    Мое_________________

    По плите, все просто ее не делал то что дороже и как сказали каждый фундамент для своего назначения и бить из пушки по воробьям в моем случае не айс, а конструктив плиты довольно прост, льется просто плита и по своим характеристикам имеет выигрыш перед ленточным, что касается свайного (не путать с заливным), еще дороже чем плитный.

    #177796
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск
    Александр wrote:

    уважаемые застройщики я свое мнение выразил написал ИМХО. считаю что на своих ошибказх учатся только энтузиасты…хотите делайте как считаете нужным.​ я рассуждаю из своего опыта. у меня ленточный монолитный фундамент, неэкономил на нем…э подсыпака 1 м пресованного ГПС, наслушался не авторитетных мнений и построил. Сейчас имея опыт сделал бы как сказал выше. По поводу универсальности — плита она и есть универсальный фунд. на нем высотки многоэтажки строят. но каждый для себя конечно решает сам.

     

    высотки ставят на лентах…., а что с вашим случилось,что не устраивает? У нас плиты поразорвало у соседей,а ленточки стоят

    #177797
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Пофлудю и я.  Нижняя плоскость любого фундамента должна быть ниже точки промерзания, а так же водоотведение предотвратит разрушение здания. О!  Ну, как?

    #177798
    xsoftxsoft
    Участник
    • РФ

    изначально думал фундамент на сваях буронабивных сделать, но копали яму на участке, корни зарывали  на 4 метрах был плывун. у соседа в 60 метрах аналогичная картина, перепад на участке полтора метра, под плиту (для бани) отсыпать буду пгс, только сначала прокапаю трубы канализации её укутаю в песок, сверху геотекстиль и трамбовка гравия.

     подскажите, если отсыпать пол метра гравия погружчиком и дать ему месяца 2 полежать, он сам не уплотнится   а то чувствую руки как у макаки будут, если его по 20 см тачкой накидывать и трамбовать.

    #177799
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Думаю, за 2 месяца никак не уплотнится. У меня 40 см ГПСа год отлеживался. Прикинул, что подсыпка для самоуплотнения должна пройти все стадии подвижки: отлеживание под собственным весом, проливка водой всеми дождями, замерзание, вспучивание….. чтоб камушки нашли свое устойчивое положение, а пустоты заполнились песочком.

    #177800
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    На дорогу сыпал ГПС — как раз 20 сантимов — даже машины через 2 месяца не укатали.

    Более менее через год стабилизировался, пройдя через зиму-весну.

    #177801
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    baseev wrote:
    Komissar wrote:

    Свой фундамент я считал не "на необходимо и достаточно", а "я вот так буду делать", посчитав вышло, что можно дом ставить на торфяннике, и промерзание не страшно, т.к. ниже глубины промерзания и отмостка "тёплая" ещё планируется…

    Чет непонял это как на торфяннике?

    нагрузка на почву от дома такова, что дом можно на почве-торфяннике ставить. Считал давно, у меня опора 60 см*~50 м, получаем 30 м2 опоры, массу сейчас лень считать, а тогда расчитав массу получил, что несущая способность торфянника выдержит мой дом. Что такое торфянник я не знаю, но по табличным/справочным данным несущая способность раз в 5 ниже значения суглинка.

    #177802
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Ury wrote:

    Пофлудю и я.  Нижняя плоскость любого фундамента должна быть ниже точки промерзания, а так же водоотведение предотвратит разрушение здания. О!  Ну, как?

    Широко распространены, особенно в индивидуальном строительстве мелкозаглубленные фундаменты, а все проблемы не от того сколько промерзает, а что замерзает — вода, и вы правильно отметили про водоотведение, нет воды нет пучения.

    #177803
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    baseev wrote:

    Широко распространены, особенно в индивидуальном строительстве мелкозаглубленные фундаменты, а все проблемы не от того сколько промерзает, а что замерзает — вода, и вы правильно отметили про водоотведение, нет воды нет пучения.

    Совершенно верно. Любой сухой и утепленный грунт = непучинистый грунт. Базовая аксиома для МЗЛФ.

    #177804
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    SSN wrote:

    Совершенно верно. Любой сухой и утепленный грунт = непучинистый грунт. Базовая аксиома для МЗЛФ.

    Открыть бы специальную ветку — "Флудильня".

    Пофлудю здесь.

    Сухой грунт. Вода просачивается иногда тихо и незаметно.

    Утеплённый грунт. Предположим, залили плиту, а по каким-то причинам оставили её зимовать "голую"…

    Имхо. Самый спокойный выриант это лента ниже глубины промерзания.

     

    #177805
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Ury wrote:
    SSN wrote:

    Совершенно верно. Любой сухой и утепленный грунт = непучинистый грунт. Базовая аксиома для МЗЛФ.

    Открыть бы специальную ветку — "Флудильня".

    Это не то http://imhodom.ru/node/12005 

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 53 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.