Чем лучше утеплять потолок — керамзитом или пенопастом?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Чем лучше утеплять потолок — керамзитом или пенопастом?

  • В этой теме 23 ответа, 14 участников, последнее обновление 12 лет сделано АватарDmitriy.
Просмотр 4 сообщений - с 21 по 24 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #38954
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Эх! Пущу слезу и я… Купил для сестры дом (она приедет с Сахалина в него жить в следующем году)… Из пеноблоков… С мансардой… Дом этого года постройки, т.е. еще не "зимовал"… Спрашиваю продавца: "Чем перекрытие утеплено?". Гордый Южный Человек Атвэчает: "Там фсё очэнь тепло! Там пэнапласт 10 сантимэтров, а ищё апилак свэрху 50-60 сантимэтров!". И при этом на чердак НЕТ ни хода, ни лаза!.. Что присоветуете, люди добрые…

    #38955
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Добрый вечер, господа!

    Не сочтите за рекламу, но в Томске появился вспученный вермикулит. На мой взгляд хорошей альтернативы в Томске ему пока нет. Не гниет, не горит, мыши и жучки не заводятся. Влаги берет из воздуха меньше 8%. Плотность 120-150 кг/м3. Нагрузка на перекрытия небольшая, слой в 10-15 см будет лучше 30-40 см нашего томского керамзита. При работе нужно учесть — дыр в потолке не должно быть, а то вытечет — он сыпучий. Если помещение слишком влажное имеет смысл сделать пароизоляцию, хотя повторюсь — теплопроводность не увеличиватеся при увлажнении. Я  у себя в бане планирую над парилкой, мойкой и жилой комнатой потолок утеплить и пол в жилье. Над мокрыми помещениями полость обмажу смесью вермикулитовой пыли с глиной (0,5-1 см) для пароизоляции и чтобы по щелкам не сыпался, а в жилье может мембранку прибью, чтобы не сыпался, а может и не буду. Что получится расскажу.

    #38956
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А еще наш опыт с пенопластом в гараже. Сразу скажу, сделали большую глупость — но кто не ошибается?! Меняли перекрытие дедушкино (земля была или шлак). Бросили маленько досок, оперли на балки и сверху на них аккуратно постелили пенополистирол, еще и швы все и примыкания пропенили. Думали снизу подшить сотовым поликарбонатом, да руки не дошли. начали топиться печкой… Дальше стало все понятно: как все потекло сверху дождем. Короче пенопласт без пароизоляции в таком варианте это зло!!! не говоря о том что очень пажароопасно (слава богу не сгорели до сих пор)!

    #38957
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    А где вермиккулит в Томске взять?

Просмотр 4 сообщений - с 21 по 24 (из 24 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru