Чем лучше утеплять потолок — керамзитом или пенопастом?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Чем лучше утеплять потолок — керамзитом или пенопастом?

  • В этой теме 23 ответа, 14 участников, последнее обновление 12 лет сделано АватарDmitriy.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3631
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Керамзит или пенопласт? Утеплять надо холодный чердак. Вот и думаю, подскажите у кого был опыт.

    Вроде как пенопласт потеет от пара, и его надо проветривать. Но керамзит тяжелее для балок потолка. Что посоветуете?

    #38934
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    а как же технический прогресс? современные утеплители нельзя, только из этих двух выбирать?

    #38935
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Леонид Маркович, забудьте керамзит как утеплитель потолка как класс. Он уже вымер как динозавр.

    — слой будет толстый, а значит и тяжелый. Пыль там грязь….

    — необходимо проветривание.

    — нетехнологично. Заморочек выше крыши.

    Пенопласт не потеет. Он мертвый ((((((((()))))))…. Если есть пароизоляция, то потеть нечему. ИМХО — ЭПС рулит. Но по пожарным нормам не котит. Хотя все делают.

    Опилки — хороший вариант. Дешево и сердито.

    #38936
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Опилки — хороший вариант. Дешево и сердито.

    опять же, пароизоляцию надо!?

    #38937
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    может подскажет кто, по опыту, на перекрытие жилого этажа и холодной мансарды сколько требуется ЭПС? учитывая, что скаты мансарды уже выложены в один слой 50мм пеноплексом. перекрытие — гвл, дерево.

    #38938
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    опять же, пароизоляцию надо!?

    Как бы и надо по идее, но для нормальных помещений (не кухня и не ванная) проканает в легкую. Важней устранить конвекцию, то бишь побороть все щели. Отчасти это и будет пароизоляция. Но это все для холодного чердака, вкотором слой тех же опилок проветривается.

    может подскажет кто, по опыту, на перекрытие жилого этажа и холодной мансарды сколько требуется ЭПС? учитывая, что скаты мансарды уже выложены в один слой 50мм пеноплексом. перекрытие — гвл, дерево.

    Здесь не опыту, а по теории надо подсказывать. Если я не ошибаюсь, то теплопотери уменьшаются вдвое при наличие такой воздушной прослойки, как дополнительное помещение. Поэтому (опять же ИМХО) достаточно еще 50 мм ЭПСа ( ну а 100 мм всяко за глаза). Поправьте господа спецы, ежели кто поконкретней владеет этим моментом и может корректно обьяснить.

     

    #38939
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    ну а 100 мм всяко за глаза

    ну, надеюсь, так и будет, т.к. начал зимовать не с начала зимы, было 50мм (местами было айс, хотя так и не разобрался, непривычка или холод..), щас сделал 100, перекрыв стыки, теперь буду смотреть на свой опыт. p.s. после добавится еще 50мм половая доска.

    #38940
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Не соглашусь с критикой керамзита — рано ему еще на покой.

    В опилках прекрасно заводятся мыши, они слеживаются, преют и гниют. Это органика со всеми вытекающими, в том числе и с готовой микрофлорой (опилок без коры не бывает). Конечно, добавляют известь, но все же… 

                         Откуда ж вода с пароизоляцией? да выдуло щель, снег залетел, вариантов неожиданных масса.

    Современные материалы — все бы хорошо с минватами, но срок службы с керамзитом увы не сравнится. 

    Так что,  мой голос в пользу керамзита. Хочу отмостку к дому делать на керамзите, а не на разного рода стирексах и иже с ними.

    #38941
    udud
    Участник
    • Томск

    Может пеностекло?

    #38943
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Одно дело — под отмостку, другое дело в доме чердак утеплять — даже при площади 80 м2 и толщине слоя 10 см(а не мало ли будет?) — вес составит керамзита составит — 3.2т, ладно еще если перекрытия из плит…

    #38944
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    3.2 т. / 80 м2 = 40 кг/м2 распределённой нагрузки. Не так уж и много.

    #38945
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    +1 за керамзит

    на гараже буду им утеплять потолок. основные критерии — негорючесть, экологичность, не слеживается. ну и кстати по цене вполне разумно.

    #38946
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    Не забудьте с начало пароизоляцию потом песок 50мм для теплоемкости как накопитель тепла, потом на чем пожелаете. 

    #38947
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    у меня плиты перекрытия.

    #38948
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Сергус, в своём репертуаре. 5 кубов песка на потолке как накопитель песка при 150 куб кирпичной кладки спасут мир (микроклимат в вашем доме). Делайте поправку на каркасные дома при таких советах уважаемый.

    #38949
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Утеплять потолок песком — все равно что бетоном 

    Если такие советы дает профессиональный строитель, то воистину Апокалипсис 1012 года близок как никогда!!!

    #38950
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    Земля с опилками

    #38951
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    а он и не говорил про утепление. читайте внимательнее.

    #38952
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я каждый день утепляю чердаки , утепляйтесь пеноизолом. Во-первых сырости не будет, а во-вторых недорого и на конструкции нагрузка минимальна.   Только с пароизоляцией не намудрите, а то встречаются "экономисты"— везде стелят Изоспан В, где надо и где не надо. А потом удивляются -что это балки гниют? 

    .На выставке подходили чиновники, проводившие реставтрацию памятников старины. Приводили в пример деревяный дом где-то на Пушкина. В 2009 или 2010 его утеплили пенопластом. Так они в ужасе от последствий, снова надо выделять деньги на замену верхних венцов. Сгнило…      

    пеноизол надо правильно уложить , если крошку возьмете, то выдержать толщину не менее 20см. а главное проверенно теплый  и дышащий материал. Ну и про пажарную безопасность напомню http://www.penoizol.tom.ru наш сайт.  Сам сколько раз поджигал . он таит, но капель и огня  не дает. деревянные конструкции от него точно не загорятся

    #38953
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну парни, удивили вы меня. Просто наповал…. 10 см керамзита ????? Подсчитайте R и прослезитесь. Еще учтите, что слой керамзита тоньше 40 см ваще бессмысленен по причине его банального продувания. Чтобы нормально утеплиться (как пеноизолом к примеру в 20 см) надо керамзиту с 1…1,5 метра насыпать и окошечки сделать для проветривания: короче целый технологический этаж замутить))))))))) Думайте господа.

    А пеноизол в принципе на перекрытие верхнего этажа очень даже и неплохо.Экологией можно пренебречь по причине отсутствия инфильтрации.

    Не соглашусь с критикой керамзита — рано ему еще на покой.

    Критика критике — рознь. Керамзит керамзиту — рознь. Я например часто его использую, но всяко не на засыпки. Только керамзитобетон. Всегда лежит куча под рукой. Материал замечательный, но возможности его не беспредельны.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru