чем осушить подвал?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия чем осушить подвал?

  • В этой теме 16 участников и 24 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4595
    АватарVall
    Участник
    • Томск

    вот вопрос. ввиду отсутствия отмотски и должной планировки, ну и еще хреновой гидроизоляции фундамента  дождевая вода и талая вода поступала в подвал. так вот воду вроде отвел от дома, а подвал теперь сырой и сохнет все там очень плохо. так вот чем все высушить ? буду пизнателен за дельные советы.    

    #55264
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Так и должно быть. На данный момент сохнуть в принципе ничего и не должно. Даже наоборот: только мокнуть (на бетоне внизу). При похолоданиях можно посмотреть, как будет сохнуть.  Надо только чтобы была протяжка для воздуха. 

    Тоже переживал в свое время по аналогичному поводу. Высыхало все махом при первых холодах. .

    #55265
    АватарVall
    Участник
    • Томск

    так вот вопрос мне надо пол заливать а там сплошная каша из глины

    #55266
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Копаете дренажную ямку в углу в нее ведро, к ведру ручейки, воду из ведра выливаете. кстати советую при бетонировании оставить углубление, в него насос дренажный, с поплавком включения, шланг наружу. 

    Можно конечно попробовать экстремальные способы, навроде тепловой пушки и вытяжки, но если и будет толк то ненадолго, вода то будет поступать постоянно.

    #55267
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Знакомая ситуация — нет отмостки, еще и с крыши S-200 квадратов весь дождь стекает аккурат под фундамент. И пропитывает там грунт  очень эффективно. Я только через некоторое время догадался положить рекламный баннер а-ля отмостка…

    1. Стены вы обрабатывали чем-нибудь? (пенетрен, жидкое стекло….)
    2. Вытяжка из подвала (вход) сверху или снизу? снизу эффективнее. Вентилятор стоит?
    3. Ну и особое внимание отсечке — теплый дом/подвал. Где встречается тепло с холодом — там и роса выпадает. У меня с этим пока никак — вход в подвал под лесницей, а лесницы пока и нету… Пока нет герметичной двери — от росы не избавиться даже с помощью тепловой пушки.

    #55268
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    мне надо пол заливать а там сплошная каша из глины…..

    ))))))))))) тут вы попали. Надо было подготавливаться к таким эпидерсиям, как Команч говорит — приямок + дренажник. Или снимать глину и насыпать песок. Сейчас сложно придумать ченить. Глина будет медленно сохнуть.

    Можно насыпать песочка и положить плитки (тротуарные). Или еще какое покрытие придумать. ИМХО больше вариантов не вижу.

    от росы не избавиться даже с помощью тепловой пушки.

    Бесполезно летом. А зимой само высохнет.

    А избавиться можно небольшим утеплением бетона изнутри. И больше никак.

    #55269
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    А избавиться можно небольшим утеплением бетона изнутри. И больше никак.

    Это что-ли запереть влагу внутри бетона ? 

    #55270
    АватарVall
    Участник
    • Томск

    1. да , конечно , правда не помню чем, помню что какая — то черная хрень в банках

    2. у меня вход в подвал тоже под лестницей и лестницы тоже пока нету , вентилятор не ставил, думаю он ничего не решит . в подвале 4 ококошка друг напротив друга 

    3.отсечь подвал от первого этажа пока нет возможности .

    может есть смысл поствить пушку ?

     

    #55271
    АватарVall
    Участник
    • Томск

    Таки что делать-то ? 

    #55272
    maloi-84maloi-84
    Участник
    • Томск

    я бы заливался как обычно — 

    вытащил "кашу", насыпал гпса 20-30 см, плюхнул бетона.

    А в чем проблема, ведь даже в воду льют.

    #55273
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Конкретно в вашем случае я бы тоже подготовился и лил, несмотря на влажность и капель.

    Объясню — у меня так получилось, что пол, вместо запланированных 20 см. получился все полметра (неподрасчитали )))

    спас запас по потолку — все ок. Так вот, несмотря на влажность, сам бетонный пол в такой массе оказался неплохим стабилизатором перепада температур. Если убрать капли конденсата с потолка — можно сказать что пол сухой. Поставщиком влаги являются более тонкие стены. 

    Т.е. если бы не было такого массивного пола, ситуация с влажностью, думаю, была бы более напряженной. А у вас   как раз пола и нет, как я понял

    #55274
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А избавиться можно небольшим утеплением бетона изнутри. И больше никак….. Это что-ли запереть влагу внутри бетона ?

    По сути — да (бывает пофиг). Если утеплитель непаропроницаемый. Можно поискать нечто другое.

    А можно и ничего не делать и забить на конденсат.

    я бы заливался как обычно — вытащил "кашу", насыпал гпса 20-30 см, плюхнул бетона.

    )))))))))))))) Вариант самый лучший. НО реализация )))))))) Ведрами вытаскивать глинянную кашу не айс.

    #55275
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    а зачем подвал осушать — кашу разровнять, сверху засыпать песок, сантиметров 15, 

    затем залить пол. Или высота не позволит?

    #55276
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Гашенная известь хорошо сушит если подвал мокреет.

    #55277
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Для осушки помещение как не странно это звучит хорошо подходят осушители воздуха.  Самый маленький бытовой осушитель гоняет через себя 200 кубометров в час с производительностью до 30 л воды в сутки.

    И специально для ортодоксальных застройщиков урок оч.умелых ручек. (Маленькое "но" работает так же как и тепловой насос)

     

    Осушитель своими руками

    В подвале сыро, заводской все еще едет и приедет не раньше чем через неделю из-за накладок, а потому сегодня было принято решение сделать осушитель самостоятельно.

    По случаю дома как раз пришла пора эвакуировать древний холодильник с весьма приличной морозильной камерой, найти такой среди знакомых не сложно, в конце концов можно дать объявление и любой, кто меняет холодильник, отдаст Вам его с радость за 1000 рублей, а то и бесплатно.

    Для модернизации холодильника в осушитель потребовалось:

    — Лист оргстекла 60х50 см (найден в гараже)

    — Силиконовый герметик — 200 рублей

    — Десяток саморезов (30 рублей пакетик)

    — Втулка, две силиконовые прокладки, две гайки и сливной шланг — отдал 300 рублей в магазине сантехники.

    — Вентилятор бытовой для вытяжки 100ватт — 250 рублей.

    Итого по деньгам получается даже если покупать БУ холодильник — 1780 рублей, если холодильник пылится в гараже, то 780

    Врезаем вентилятор внизу листа оргстекла так, чтобы дул внутрь морозилки, внизу монтируем слив конденсата в канализацию, сверлим отверстия побольше наверху, где будет холоднее, а значит и суше всего.

    Получается вот такая неказистая, но вполне работоспособная хреновина:

    Замеры делал бытовым гидрометром и термометром, на входе +14С, влажность 84%, на выходе +9С, влажность 62%. Какой объем воздуха проворачивает вентилятор не знаю, но дует достойно, за два часа в комнате влажность упала с 84% до 76% и это притом, что помещение не изолировано.

    #55278
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    +++++ Молодец!

    #55279
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    есть у кого осушитель воздуха на недельку? после машинной штукатурки в доме жудкая влажность даже после 3х недель проветривания.

    #55280
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Пользуюсь осушителем воздуха в подвале Баллу. 

    Подскажите, как эффективнее будет — открыть дверь подвала на улицу (там все же суше, хоть и дождь и немного теплее + вентиляция )

    Или закрыть герметично дверь, что бы воздух влажный не выходил, а весь собирался осушителем?

    как быстрей? источник водопоступления найден и купирован

    #55281
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Есть графики абсолютной и относительной влажности. Так если на улице +10 при 100% влажности, то притемпературе +10 в подвале проветривание не поможет. А если в подвале +20, то по графику можно определить из абсолютной при +10 относительную при +20 и до этой относительной можно проветривать не забывая подогрев до +20.

    #55282
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Нагрейте подвал, осушитель будет работать намного эффективнее.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.