Чем отделать подвал?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Чем отделать подвал?

  • В этой теме 27 ответов, 13 участников, последнее обновление 7 лет сделано Solo333Solo333.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3800
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Подскажите чем отделать подвал?

    Пластиковые панели хрупкие. Просто гипсокартон, штукатурить-сыреет. Есть какой-нибудь материал покрепче пластиковых панелей? Заранее спасибо за ответы!

    #16030
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Главное бы понять от чего ваши "слезы". Скорее всего это не протечки а конденсат. Для подвалов с такими стенами это нормальное явление. Если вначале зимы стены сохнут, то это так.

    В вашем случае может помочь только слой внутренного утеплителя, или материала с гораздо меньшей теплопроводностью чем бетон. теплая штукатурка, ППУ и (ХЗ) …., плотно прилегающий к бетону. Тот же гипс на ППУ. Короче задача не из легких. Но у нас есть товарищи, победившие заразу.

    #16031
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Или биобетоном их (стены) 

    #16038
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Думал увидеть идею для подвала…

    А тут … описание технологии, которая и не пригодится если сделаны стены с соблюдением требований по обработке и утеплению снаружи.

    Нынче вода нашла ход ко мне в подвал сквозь стены, но я причину знал — водосточки нет и брызги попадали за утеплитель, а уже потом в подвал… Доделал наружнюю часть и прекратились проблемы, ещё надо водосточку добить и забыть.

    #16037
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    знаю человека у которого такая проблема, в цоколь через щели с одной стороны проникает вода, ну как вода, ручей…

    если есть специалисты знающие как это устранить не затиранием швов, а работами с грунтом и водоотводящими каналами стучитесь в личку дам контакты

    #16043
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    знаю человека у которого такая проблема, в цоколь через щели с одной стороны проникает вода, ну как вода, ручей…

    у знакомого также в подземном гараже было,

    ему изнутри особо не помогало изолировать протечки, а потом он как-то решился и откопал с обратной стороны стену и сделал гидроизоляцию — вот это помоголо

    #16036
    АватарДжон Сильвер
    Участник
    • Томск
    ruslan8 wrote:

    знаю человека у которого такая проблема, в цоколь через щели с одной стороны проникает вода, ну как вода, ручей…

    у знакомого также в подземном гараже было,

    ему изнутри особо не помогало изолировать протечки, а потом он как-то решился и откопал с обратной стороны стену и сделал гидроизоляцию — вот это помоголо

    Правильно, изнутри гидроизоляция бесполезна, вода поступающая снаружи ее "отрывает". Надо откапывать и изолировать снаружи.

    #16035
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    ruslan8 wrote:

    у знакомого также в подземном гараже было,

    ему изнутри особо не помогало изолировать протечки, а потом он как-то решился и откопал с обратной стороны стену и сделал гидроизоляцию — вот это помоголо

    Сталкивался как то с такой ситуевиной. Заливало гараж снизу у человека. Все дело было в обратной засыпке у крайней стены гаража. То есть ее по сути не было.И гидроизоляцию не надо было делать. Всего лишь правильную засыпку. Чтобы она была плотней и глинистей ближе к стене. И оттрамбовать по мере сил.

    #16034
    Аватар@добрый
    Участник
    • Томск

    Чем отделать подвал?-вроде  так вопрос был поставлен)

     

    Если ГКЛ и штукатурка сыреет про протечки в швы несказано вроде)!

     

    Я бы посоветовал пеноплекс на профиля сеточку малярную, ротбанд, шпатлёвка!

    А там хоть крась ,хоть дек штукатурь да и обои антивондальные наклеить можно)

    Если от пола тягу влаги отбить- бетонной стяжкой с гид.изолятцией -вариант будет надёжный!

     

    #16047
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Утеплять можно только снаружи!  Если следовать вашему совету то массив бетонных стен мы исключаем из теплообмена и проморозим все нафиг

    #16046
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    LARS wrote:

    Утеплять можно только снаружи!  Если следовать вашему совету то массив бетонных стен мы исключаем из теплообмена и проморозим все нафиг

    Здесь такая ситуевина: как ни крути, а хоть заутепляйся снаружи, а конденсат все равно будет. И надо то не "утепляться" по сути, а снизить теплоемкость поверхности стены внутри подвала до того уровня, чтобы он прогревался от окружающего воздуха до той температуры, при которой он летом будет сухой. Вполне прокатит даже и лицевой пустотный кирпич.

    #16048
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Сталкивался как то с такой ситуевиной. Заливало гараж снизу у человека. Все дело было в обратной засыпке у крайней стены гаража. То есть ее по сути не было.И гидроизоляцию не надо было делать. Всего лишь правильную засыпку. Чтобы она была плотней и глинистей ближе к стене. И оттрамбовать по мере сил.

    в случае с гаражом знакомого протекала задняя стенка… трамбовка и наружняя изоляция напротив своего гаража не помогала, видать заливало от соседних гаражей…

    #16044
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    У кого есть опыть оштукатуривания блоков ФБС? Сетку использовать или  раствор и так держится?

    #16045
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    Ury wrote:

    У кого есть опыть оштукатуривания блоков ФБС? Сетку использовать или  раствор и так держится?

    сетку скорее всего придется. у меня еще и слой толстый будет, т.к. фбс кривые.

    #16039
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    сетку 100 х 100 х 4?

    #16042
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    Ury wrote:

    сетку 100 х 100 х 4?

    100х100 великовата, 50х50 лучше мне кажется будет

    #16041
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    мне 170 кв.м. надо…

    #16040
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Если слой от 3 см, то сетка 50х50.

    Мелкую, из тонкой проволоки или просечную из оцинковки не используйте. Она от отслаивания никак не спасает.

    Ну и с сеткой лучше машинное нанесение.

    #16033
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Кладочную?!!!

    #16032
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Её самую! Тройка диаметр в самый раз.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru