Чем отделать подвал?

ИмхоДом Форумы крыши утепление и отделка Чем отделать подвал?

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 28 всего)
  • Автор
    АватарАноним
    Гость

Подскажите чем отделать подвал?

Пластиковые панели хрупкие. Просто гипсокартон, штукатурить-сыреет. Есть какой-нибудь материал покрепче пластиковых панелей? Заранее спасибо за ответы!

ЗаецЗаец
    Застройщик

Главное бы понять от чего ваши "слезы". Скорее всего это не протечки а конденсат. Для подвалов с такими стенами это нормальное явление. Если вначале зимы стены сохнут, то это так.

В вашем случае может помочь только слой внутренного утеплителя, или материала с гораздо меньшей теплопроводностью чем бетон. теплая штукатурка, ППУ и (ХЗ) …., плотно прилегающий к бетону. Тот же гипс на ППУ. Короче задача не из легких. Но у нас есть товарищи, победившие заразу.

АватарАкела
    Участник

Или биобетоном их (стены) 

KomissarKomissar
    Модератор

Думал увидеть идею для подвала…

А тут … описание технологии, которая и не пригодится если сделаны стены с соблюдением требований по обработке и утеплению снаружи.

Нынче вода нашла ход ко мне в подвал сквозь стены, но я причину знал — водосточки нет и брызги попадали за утеплитель, а уже потом в подвал… Доделал наружнюю часть и прекратились проблемы, ещё надо водосточку добить и забыть.

Аватарjudicious
    Участник

знаю человека у которого такая проблема, в цоколь через щели с одной стороны проникает вода, ну как вода, ручей…

если есть специалисты знающие как это устранить не затиранием швов, а работами с грунтом и водоотводящими каналами стучитесь в личку дам контакты

ruslan8ruslan8
    Застройщик
    • Томск

знаю человека у которого такая проблема, в цоколь через щели с одной стороны проникает вода, ну как вода, ручей…

у знакомого также в подземном гараже было,

ему изнутри особо не помогало изолировать протечки, а потом он как-то решился и откопал с обратной стороны стену и сделал гидроизоляцию — вот это помоголо

АватарДжон Сильвер
    Участник
    ruslan8 wrote:

ему изнутри особо не помогало изолировать протечки, а потом он как-то решился и откопал с обратной стороны стену и сделал гидроизоляцию — вот это помоголо

Правильно, изнутри гидроизоляция бесполезна, вода поступающая снаружи ее "отрывает". Надо откапывать и изолировать снаружи.

ЗаецЗаец
    Застройщик
    ruslan8 wrote:

Сталкивался как то с такой ситуевиной. Заливало гараж снизу у человека. Все дело было в обратной засыпке у крайней стены гаража. То есть ее по сути не было.И гидроизоляцию не надо было делать. Всего лишь правильную засыпку. Чтобы она была плотней и глинистей ближе к стене. И оттрамбовать по мере сил.

Аватар@добрый
    Участник

Чем отделать подвал?-вроде  так вопрос был поставлен)

Если ГКЛ и штукатурка сыреет про протечки в швы несказано вроде)!

Я бы посоветовал пеноплекс на профиля сеточку малярную, ротбанд, шпатлёвка!

А там хоть крась ,хоть дек штукатурь да и обои антивондальные наклеить можно)

Если от пола тягу влаги отбить- бетонной стяжкой с гид.изолятцией -вариант будет надёжный!

LARSLARS
    Застройщик

Утеплять можно только снаружи!  Если следовать вашему совету то массив бетонных стен мы исключаем из теплообмена и проморозим все нафиг

ЗаецЗаец
    Застройщик
    LARS wrote:

Утеплять можно только снаружи!  Если следовать вашему совету то массив бетонных стен мы исключаем из теплообмена и проморозим все нафиг

Здесь такая ситуевина: как ни крути, а хоть заутепляйся снаружи, а конденсат все равно будет. И надо то не "утепляться" по сути, а снизить теплоемкость поверхности стены внутри подвала до того уровня, чтобы он прогревался от окружающего воздуха до той температуры, при которой он летом будет сухой. Вполне прокатит даже и лицевой пустотный кирпич.

ruslan8ruslan8
    Застройщик
    • Томск

Сталкивался как то с такой ситуевиной. Заливало гараж снизу у человека. Все дело было в обратной засыпке у крайней стены гаража. То есть ее по сути не было.И гидроизоляцию не надо было делать. Всего лишь правильную засыпку. Чтобы она была плотней и глинистей ближе к стене. И оттрамбовать по мере сил.

в случае с гаражом знакомого протекала задняя стенка… трамбовка и наружняя изоляция напротив своего гаража не помогала, видать заливало от соседних гаражей…

UryUry
    Застройщик
    • Барнаул

У кого есть опыть оштукатуривания блоков ФБС? Сетку использовать или  раствор и так держится?

mafonmafon
    Застройщик
    • Радужный
    Ury wrote:

У кого есть опыть оштукатуривания блоков ФБС? Сетку использовать или  раствор и так держится?

сетку скорее всего придется. у меня еще и слой толстый будет, т.к. фбс кривые.

UryUry
    Застройщик
    • Барнаул

сетку 100 х 100 х 4?

mafonmafon
    Застройщик
    • Радужный
    Ury wrote:

сетку 100 х 100 х 4?

100х100 великовата, 50х50 лучше мне кажется будет

UryUry
    Застройщик
    • Барнаул

мне 170 кв.м. надо…

joinerjoiner
    Застройщик

Если слой от 3 см, то сетка 50х50.

Мелкую, из тонкой проволоки или просечную из оцинковки не используйте. Она от отслаивания никак не спасает.

Ну и с сеткой лучше машинное нанесение.

UryUry
    Застройщик
    • Барнаул

Кладочную?!!!

joinerjoiner
    Застройщик

Её самую! Тройка диаметр в самый раз.

UryUry
    Застройщик
    • Барнаул

Каким способом крепить?

Solo333Solo333
    Застройщик

дюбель-гвозди + лента перфорированная в рулоне подается

UryUry
    Застройщик
    • Барнаул

Сетку крепить вплотную?

Solo333Solo333
    Застройщик

У меня вплотную. в некоторых местах использовался Литокол клей для плитки для бассейнов, нанесенный зубчатым шпателем. 

Штукатурку даже перфом отодрать непросто

joinerjoiner
    Застройщик

на картинке ниже-два способа крепления:

мне в своё время больше понравилось тем, который при помощи отрезков из  арматуры шестёрки. Одно отверстие против двух…

Ещё молоток особенной конструкции был для этого. Ручка заменена на привареный кусок сплющенной до овального сечения трубы дюймовки. Одним концом удобно предварительно загибать арматурные штыри, затем уже как обычным молотком добиваем.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 28 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.