Чем выполнить подушку под плиту

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Чем выполнить подушку под плиту

  • В этой теме 37 ответов, 16 участников, последнее обновление 2 года сделано ИнженерИнженер.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9791
    maks883maks883
    Участник
    • Томск

    Вот и встал вопрос остро: чем выполнить подушку под фундаментную плиту?

    Вариантов, как оказалось, много: песок, ПГС, гравий, щебень. Какие фракции использовать, может разными слоями (а зачем)?

    Почва: глина самая припаскудная, сухая только отбойником, мокрая — вообще пипец, сапоги слетают!

    Фундамент "плита" 10х10, пирог планируется: глина (так ее!); геотекс; подсыпка; утеплитель (плекс); гидроизоляция (надо ли?); бетон.

    Плита мелкого заложения, подвала нет, цокольного нет, населена роботами.

    #161042
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    maks883 wrote:

    Вот и встал вопрос остро: чем выполнить подушку под фундаментную плиту?

    Вариантов, как оказалось, много: песок, ПГС, гравий, щебень. Какие фракции использовать, может разными слоями (а зачем)?

    Почва: глина самая припаскудная, сухая только отбойником, мокрая — вообще пипец, сапоги слетают!

    Фундамент "плита" 10х10, пирог планируется: глина (так ее!); геотекс; подсыпка; утеплитель (плекс); гидроизоляция (надо ли?); бетон.

    Плита мелкого заложения, подвала нет, цокольного нет, населена роботами.

     

    Не спец, но что дешевле в ваших краях — такую подсыпку и делайте… Только не забывайте хорошенько трамбовать, послойно… И, желательно, в мокром виде (хотя, щебень мочить не обязательно).

    #161043
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Капитан  тут подкинул ссылку.

    #161044
    maks883maks883
    Участник
    • Томск

    по ссылке сразу:

    "

    1. Укладка песчано-гравийной подушки, в состав которой входит песок средней или крупной фракции (применение мелкого не допустимо). Толщина подбирается в зависимости от характеристик грунта основания. Важно грамотно выполнить трамбование с применением уплотняющей площадки или пригрузов.

    "

    а что такое песок крупной фракции? и чем он отличается от щебня мелкой? у Бена что заказывать? Все-таки ПГС?

    #161045
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Готов выслушать кучу мнений,но …опалубка и плита с двойным армированием. Вниз мона пленку, но сваркой вы иё сожгете. На сэкономленные деньги подсыпки, трамбовки и прочия добавить диаметра арматуры или её количества. И не париться. И стоять будет вечно.

    #161046
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Dixis wrote:
    Готов выслушать кучу мнений,но …опалубка и плита с двойным армированием. Вниз мона пленку, но сваркой вы иё сожгете.

    Вязать!

    .

    #161048
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    сугубо личное мнение — считаю подсыпку не очень полезной штукой.. для плиты по крайней мере..

    минусы:

    — стоимость, трудоёмкость (включая послойное трамбование)

    — является накопителем воды под домом, т.е. должен быть дренаж для отвода воды из подушки

    — вероятная просадка щебня в грунт или проникновение грунта в слой щебня сбоку (если нет геотекстиля), особенно при увлажнении грунта

     

    плюсы (не сказать чтобы особо актуальны для плиты):

    — тотальная трамбовка щебнем устранит проблему случайного перекопа (наспех закиданного неуплотнённым грунтом пока никто не видел).

    — если фундамент собирают из готовых плит или фбс — подсыпка песком позволяет выровнять эти сборные элементы легче (чем на грунте). равно как и точно расположить арматурный каркас на ровной поверхности песка проще..

    — позволяет повысить уровень плиты (=пола) если, скажем, подвала не хочется, а метр чернозёма надо выкопать..

    — позволяет распределить нагрузку на бОльшую площадь — если подсыпка широкая, высокая (и трамбованная) — как насыпь..

    — распределяет воду равномерно под домом (интересно, для эффективного дренажа — уклон основания плиты должен быть чтоли?)

     

    итого — я понимаю, чем хорошо втрамбовать в поверхность котлована немного щебня и засыпать-выровнять-трамбонуть песочек..

    зачем тослтая подсыпка под плитой — не понимаю.. может и нужна

     

     

    #161049
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    ну да, про вязать я чо то забыл. По мне так варить легче, ла и при заливке не так ссыкотно прыгать по ней. А плдсыпка, повторяю, нахрен не нужна,  не понмаю ее функции. Да и у  топикастера если глина кашерная, то и пленка не нужна, один хрен порвется даже при вязке арматуры.

    #161050
    maks883maks883
    Участник
    • Томск

    глина, что пипец настоящая, хоть лепи из нее, пока не высохнет на солнышке, потом только кайло или перфоратор

    #161052
    maks883maks883
    Участник
    • Томск

    друзья, нужно больше золота… простите мнений, по факту подсыпки: чернозем вынул примерно на 70см, лить такую плиту не вариант вовсе, даже с учетом выше изложенных мнений, надо подсыпать, чем? кстати, виброплита есть. это не проблема все сделать по рекомендациям

    #161053
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Я бы выбрал гравийно-песчанную смесь.

    #161054
    maks883maks883
    Участник
    • Томск
    abura120 wrote:

    Я бы выбрал гравийно-песчанную смесь.

    ну вот, хоть и без объяснений, спасибо

    #161047
    maks883maks883
    Участник
    • Томск

    Вязать! Без вариантов. Но, считаю, подсыпка нужна, ибо учебники говорят о том определенно, плиту худо-бедно посчитал, арматура: диаметр, шаг, расположение даже. Планировал сыпать ПГС, и даже не прикидывал как и что, считал — тут проблем не будет. Пора сыпать, чернозем до глины убран уже, дно выровнено, и на тебе! Варианты ), и все упоминаются в разных источниках, недочет…

    #161056
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    да хоть метр выбрали. потом цоколь можно поднять из того же бетона. Ну а если всетки хоца засыпать, то сыпьте песок, он дешевле всего. Я б даже особо с виброплитой не упаражнялся с послойным трамбованием. Один черт нифига ентой плите не будет . стоять т.е. лежать будет до второго пришествия. 

    #161055
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    maks883, если бы это был не фундамента, а конструкция дорожной одежды автомобильной дороги я бы попробывал объяснить. А так чисто интуитивно. Этот материал довольно хорошо уплотняется. Песчаные материалы не обладают достаточной сдвигоустойчивостью. Модуль упругости песка в среднем в два раза ниже ГПС. Смысла делать двух- трех- слойное основание под плиту не вижу. Это чисто ИМХО. Жалко, что в свое время "прогуливал" занятия по соответствующим предметам, сейчас бы слусшал взахлеб!

    #161057
    maks883maks883
    Участник
    • Томск

    abura120, уже обоснованно, спасибо, я под гараж (8х5 кирпич, полтора) так и сделал, трамбуется отлично, а про дом "очкую что-то" надо спросить, ну мало ли что, для себя строю!

    #161058
    maks883maks883
    Участник
    • Томск

    Dixis, да не нужен мне цоколь… хотя ряда три кирпича подниму, так получается, уклон небольшой есть, отмостка и крыльцо симпатичнее устроятся, ну просто умные книжки мне рассказывают и про пучение и про дренаж и про все на свете, а моя специальность далека от строительной, я больше в ракетах понимаю, учебники читать это одно, а практика, совсем другое! а так как ввязался в стройку — ну куда теперь? надо мне не сильно тупить… стараюсь в меру

    #161051
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    + за ПГС-ГПС….

    #161059
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    теории не знаю, практика: была аналогичная задача. когда трахтор снял торф (черноземом назвать язык не поворачивается), в глине утоп. самовытащился. мал-мала распихал ПГС и уехал отдирать глину с колес. протрамбовали (сантимов 30) — с водичкой. наутро приехал трахтор и офигел — "вы заасфальтировали что ли?". Когда подушка была метр — трактор спрыгивал туда, на другом конце подушки ощущался удар по ногам — получилась цельная плита. Плита залита 40 см, два этажа отстояли зиму. Проверил по весне уровень лазером — не ушел (+-3мм)

    #161060
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    что тут можно сказать. ваше желание, ваши деньги, ваше понимание правильности выбранного решения.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 38 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.