Чем выполнить подушку под плиту

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Чем выполнить подушку под плиту

  • В этой теме 37 ответов, 16 участников, последнее обновление 2 года сделано ИнженерИнженер.
Просмотр 18 сообщений - с 21 по 38 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #161061
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    эт точно.

    #161062
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    mach wrote:

    Капитан  тут подкинул ссылку.

    +1

    Однако, дополню:

    я бы выполнил подсыпку ГПС сантимов 10, исключительно для укрепления грунта (может и 5 см хватит), а пенопластом можно поднять и выше, т.е. если требуемая высота, например 70 см, короба из пенопласта ставить на высоту 55 см, получаем ленточки в промежутках и монолитное перекрытие, причём утеплёное, естественно армируем.

    #161063
    antonanton
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    + за ПГС-ГПС….

    согласен. слой пгс, слой гпс

    #161065
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    anton wrote:
    Саныч wrote:
    + за ПГС-ГПС….

    согласен. слой пгс, слой гпс

    Спасибо за настроение!

    #161066
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    abura120 wrote:

    maks883, если бы это был не фундамента, а конструкция дорожной одежды автомобильной дороги я бы попробывал объяснить. А так чисто интуитивно. Этот материал довольно хорошо уплотняется. Песчаные материалы не обладают достаточной сдвигоустойчивостью.

    мне, кстати, тоже засыпать надо… около метра.. только не под плиту а под пол по грунту.. притом нижнюю часть хочу сделать щебнем — чтобы воду отсечь..

    я так понимаю "Этот материал довольно хорошо уплотняется." — довольно хорошая рекомендация для ПГС.. чего ещё надо-то..

    а песок или щебешь — плохо уплотняются?

    (периметр ограничен бетоном, поэтому расползание не предвидется)

    #161067
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

     

    мне, кстати, тоже засыпать надо… около метра.. только не под плиту а под пол по грунту.. притом нижнюю часть хочу сделать щебнем — чтобы воду отсечь..

    [/quote] щебнем отсечь?!

    #161068
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Akor, как я понимаю, смеси (гравийо-песчанные, щебеночно-песчанные) уплотняются лучше. Щебень, а тем более гравий уплотнить довольно сложно. 

    #161069
    Аватарarckil
    Участник
    • Томск

    Мой выбор  в вопросе автора пал именно на ГПС. Точнее ГПС со смещенной в сторону песка пропорцией. 

    Лил плиту в прошлолм году. После выемки непригодного грунта (почти торф, текучая супесь) заимел котлован глубиной 1.3 метра. Цоколь не желаю, посему засыпал. Послойная трамбовка виброплитой каждые 15-18 см с проливом. По периметру система дренажа с перфорированной трубой в гравие в рукаве из геотекстиля. По завершенному покрытию ездил и на тракторе, и на легковушке — как по асфальту. 

    #161064
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    psm wrote:

     щебнем отсечь?!

    каппилярный подъём..

    в мелком песке —  1,1…2метров..

    в крупном — 0,3…0,15метра

    а ПГС — думаю на уровне песка должен поднимать..

    #161070
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Akor wrote:
    psm wrote:

     щебнем отсечь?!

    каппилярный подъём..

    в мелком песке —  1,1…2метров..

    в крупном — 0,3…0,15метра

    а ПГС — думаю на уровне песка должен поднимать..

    точно ))))

    #161071
    АватарSADOM
    Участник
    • Томск

    Лил плиту строго по проекту! Проект питерский с Альфаплана.

    1. Вынимаем грунт до материка, т.е. до свердой глины.

    2. Засыпаем песком крупным. Брал у Бена. Все это послойно трамбуется с проливкой.

    3. Берем Дорнит!!! Выстелаем под будующей плитой. Эта процедура обязательна!

    4. Завозим щебень крупной фракции и делаем из него подушку 10 см.

    5. Засыпаем эту подушку теперь мелким щебнем — это для расклинивания. Можно еще трамбовкой пройтись. Потом хоть на тракторе езжай.

    6. Укладываем утеплитель. У меня был Пенопэкс фундамент, можно дешевле аналоги найти.

    7. Ставим опалубку.

    8. Тут я перестраховался и застелил баннерами.

    9. Гидроизоляцию не делал. Заказывал бетон с Пенетроном. Оказывается дешевле в итоге.

    10. Вяжем! арматуру с расчетом защитного слоя в 5 см.

    11. Фсё! Заливаем.

    #161072
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    А зачем слой щебня? Почему не отсев? 

    #161073
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Не вижу вообще смысла экономить, щебень можно взять 550р за за куб,  а пгс ну рублей 300 за куб, разница в 250 не большая 

    #161074
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    SADOM wrote:

    Лил плиту строго по проекту! Проект питерский с Альфаплана.

    после двойного прочтения — шаги оказались вполне логичными.

    хотел делать почти также, только щебнем вниз..

    хотя… назначение щебня и дорнита не совсем ясны.. для перестраховки может, или просто песка тонкий слой.

    крупный песок имеет небольшой каппилярный подъём.. поэтому при большой толщине песка — вместо дополнительного щебня сверху — я лучше-бы отсек дорнитом песок от глины (чтобы он всегда оставался песком).. ну это детали..

    #161075
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Вот и я про тоже, задача слоя из щебня-видь дренаж? Если организовать систему отвода воды, подушку отсыпать из любого (относительно дешевого) материала, отсев (песок дробления)хоть и не самый дешевый, но лучший по уплотняемости…(имхо)

    #161076
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Обычно дорнит, расположенный между песком и щебнем выполняет роль разделяющей прослойки, чтобы щебень не "тонул" в песке.

    #161077
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    abura120 wrote:

    Обычно дорнит, расположенный между песком и щебнем выполняет роль разделяющей прослойки, чтобы щебень не "тонул" в песке.

    да… так и есть.. из-за слишкой большой разници в фракции слоёв — они-бы перемешивались без дорнита.. однако, песковую засыпку, уложенную на грунт (а это основная часть объёма) — в той схеме ничто не отделяет от глины.. т.е. последняя не лишина возможности мигрировать в песок.

    #161078
    ИнженерИнженер
    Участник
    • Томск

    Дорнит нужен для того, чтобы щебень не ушел в песок. А сам щебень выполняет фунции отделения плиты от песка, чтобы плита не сосала воду, и еще когда крупный щебень расклинивается мелким получается очень крепкое основание, которое не разезжается, как ГПС.

     

Просмотр 18 сообщений - с 21 по 38 (из 38 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.