Что будет, если цементный раствор жидко развести водой?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Что будет, если цементный раствор жидко развести водой?

  • В этой теме 7 участников и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6275
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вопрос от нуба, но мне кажется, может быть полезен и опытным пользователем.

    Почему цементный раствор разводят до состояния теста и бояться переборщить с водой? Ведь вода испарится и раствор все равно наберет прочность. Речь про цемент для всякого рода отделочных (не кладочных) работ. Мне кажется, что жидкий цементный раство лучше бы проникал в щели и получалось бы более крепкое бетонирование.

    Но на практике так не делают. Почему ?  

    #79399
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    я думаю,  так как в жидком состоянии получается взвесь — песок осядет на дно, а цемент затвердевает и в воде. не будет связки песка с цементом.

     

    #79400
    Максим А.Максим А.
    Участник
    • Томск

    а я считаю что если переборщить воды то будет значитнльно большая усадка

    #79401
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Чем больше воды, тем ниже прочность при одном и том же количестве цемента. Поэтому пластичности стараются добиваться при минимальном количестве воды с помощью пластификаторов.

    #79402
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Фэйри ливануть вместо воды. Да побольше, побольше! 8-0

    Кашу маслом не испортишь. Тебе тут и вода и пластификатор… 

    Щутка, конечно, но раствор должен быть как можно более жестче (вода тоже в определённом смысле пластификатор) — на грани удобоукладываемости. Помогают при дефиците воды пластификаторы.  Это моя ИМХА. Я лил Досю.

     

    #79403
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Проще всенр развести в разных пропорциях и посмотреть что будет

    #79404
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Жидкий цементный раствор в некоторых случаях очень полезная вещь. Мы с тестем строили гараж-каркасник, в основе которого были шпалы, установленные в колесные диски от ЗИЛа: в землю врывался диск ЗИЛовский, устанавливаласт вертикально шпала, обкладывалась большими булыжниками и заливалось это дело жидким раствором — получился весьма прочный монолит.

    Полагаю ,что по этому принципу можно и фундамент каменный забабахать. Как вам мысль?

    #79405
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Получится именно "забабахать" )

    #79406
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    А сверху дом "отгрохать"

    #79407
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Если сделать жидкий раствор то как на него ложить кирпичи ? Раствор делают таким чтоб было удобно ложить кирпичи с оптимальным швом, из этого подбирается и количество воды. Если надо очень тонкий шов то можно добавить воды, а вот если надо монтировать блоки, особенно старые и кривые то лучше брать раствор погуще, на «воду» блоки уложить не выйдет.
    Самая лучшая кладка будет, если как раньше делали уложить ряд кирпича а потом его пролить жидким раствором, и стены продувать не будет и будут они прочней.
    Ну и штукатурный раствор обычно более жидкий чем кладочный для удобства работы

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.