Что делать — скважину или водопровод при одинаковой цене? Поделитесь опытом.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Что делать — скважину или водопровод при одинаковой цене? Поделитесь опытом.

  • В этой теме 32 ответа, 22 участника, последнее обновление 1 год сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4284
    lade2lade2
    Участник
    • Томск

    По деньгам примерно одинаково получается, если добиться сопоставимого качества воды.

    Точнее так — со скважиной на очистку уйдет больше денег.

    Из минусов для водопровода — могут отключить. Зато стабильное качество воды и давления.

    Скважина может заилиться, насос погружной сломаться, да и эти постоянные головняки по обслуживанию скважины 

     

    Скажите, а что бы вы выбрали при одинаковом качестве воды и сопоставимых тратах?

    #50539
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Смотря какой водопровод )

    если как в Курлеке, то лучше скважину

    #50540
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    а что бы вы выбрали при одинаковом качестве воды и сопоставимых тратах?

    Водопровод конечно: тут однозначно. Хотя качество воды в местных сетях тоже рояль играет.

    Делал скважину только из за дороговизны проведения водопровода. 

    Плюсы. Качество воды отличное. Вода для полива неогаринчена и в любой момент. В общем все хорошо. Нет зависимости от "дяди". .

    Минус. Чтобы все работало как надо и обвязка была бюджетной надо включать мозг по полной программе и врубаться во все мелочи. Короче — недеццкие головняки. У меня про крайней мере.

    Скважина может заилиться, насос погружной сломаться, да и эти постоянные головняки по обслуживанию скважины

    Скважина чистится и формируется. Насос можно поменять. Но думать надо всегда.

    #50541
    maloi-84maloi-84
    Участник
    • Томск

    Не ожидал от Заеца-старовера такой ответ. или это стёб?

    Вообще поддерживаю — раз вопрос задает женщина — значит однозначно водопровод.

    Так же как электросети лучше генератора, а газ лучше дров и угля.

    За коммуникации 

    #50542
    АватарТамань
    Участник
    • Томск

    Кстати я тоже когда читала ответ Заеца, удивилась …..случайно не заболел наш злобный Заец

    #50543
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Заец справедливый, а не злобный. Спасибо, кстати, что все расписал 

    #50544
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не ожидал от Заеца-старовера такой ответ. или это стёб?

    Нормальная у вас реакция на искренний ответ, несовместимый иногда с внешней лабудой и писаниной. Я тут в борьбе часто зависаю, да и туплю по ходу….. Но знатоки же понимают:

    Заец справедливый, а не злобный. !!!!

    И речь ведь изначально шла о:

    …..По деньгам примерно одинаково получается, если добиться сопоставимого качества воды……

    И куды подаваться то?

    Скважинное дело конечно неплохое и имеет право на жизнь. Но дюже затейливое и хлопотное поначалу. И иногда непреодолимое и ставящее в тупик.

    В низах. У Саныча например дебет не вышел. У меня до сих пор песочит. 

    В верхах. Неимоверно трудно соорудить впервой бюджетную обвязку и водоочистку. Везде дикое разводилово + собственное незнание предмета. Пока набьешь шишек: десять разх проклянешь эту затею.

    …….. Но вода классная в итоге. Как из озера мягкая….. И огород полит по самое нихачу…..

    #50545
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    А я за скважину. Вода всегда есть, хоть и техническая  и платить никому не надо.

    Все равно питьевую воду большинство возят из города….

    #50546
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Неимоверно трудно соорудить впервой бюджетную обвязку и водоочистку.

    Дык на то и форум чтоб легче было…. у  кого какие водоочистки стоят? Мне нынче тоже скважину бурить надо…

    #50547
    antonanton
    Участник
    • Томск

    в своей воде хлорки нет. я только за это готов втрое переплачивать

    #50548
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Водопровод тут как я понимаю подразумевается не только городской централизованный, а в большинстве случаев коллективный из одной скважины на несколько хозяев. Там тоже хлорки не будет. Все так же как и с собственной скважиной, но только не  в одиночку, а сообща. Сообща можно позволить себе скважину получше (артезианскую) и водоподготовку, но возникают вопросы собственности, кто будет обслуживать, как оплачивать и т.п. От того, как эти вопросы решаются в основном и зависит что окажется выгоднее!

    Сам в этом году только планирую определяться и пока не готов советовать что лучше и выгоднее. Но тема очень интересует! Преимущества и там и там есть. Пока выясняю варианты с коллективным водопроводом.

    #50549
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Куча людей на одну скважину — не советую. Каснись ремонта — никого не найдешь. Лучше быть одним собственником. А водоподготовку очень легко сделать…. 

    #50550
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Вот тоже думаю. В просторном есть централизованное водоснабжение. Люк в 40 метрах. Вроде бы всё понятно, но. Прокол стоит 1000 за метр, 35000 заряжают поселковые власти только за разрешение на подключение и надо еще с хозяином колодца в долю войти надо. Сумма получается значительная. За такие деньги по моему свою скважину пробить можно. До воды у соседей 35-45 метров. Дебет гуляет. А поселковая 170 вроде. Что посоветуете? 

    #50551
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    В Просторном аккуратно надо воду искать. Двое соседей кажется у победита заказывали, бурили и ничего не нашли. У соседа между ними — нашли, правда совсем другие бурили. Так что бур-буру рознь.

    #50552
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    У меня тоже примерно одинаково получается — 100 т.р. за скважину или столько де за водопрвод. Что выбрать?

    Водопровод почти городской, скважина не артезианская конечно (прийдется городить еще очистку от железа)

    вы бы что выбрали?

    #50553
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Однозначно городской водопровод. 

    #50554
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А в Просторном вода из своей скважины? А кто следит и чистит??

    #50555
    maxutmaxut
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Однозначно городской водопровод. 

    +1

    Скважину сам не бурил, уже была на участке. Вода железистая. Ну думаю побалуюсь с очисткой. Хватило энтузиазму года на три. В том году подключился к деревенскому водопроводу и одим головняком стало меньше!

    Какая-бы система очистки не была супер-пупер и вся автоматизированная все равно требует ухода и обслуживания! Имхо чем проще тем надежней! 

    #50556
    ГБГБ
    Участник
    • Серебрянный Бор

    + за водопровод, даже если чуть дороже

    #50557
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Заец. В низах. У Саныча например дебет не вышел. У меня до сих пор песочит. 

    На даче заменил вибрационный насос на погружной, центробежный.  В воде исчезли все песочные фракции. Перестала разрушаться каверна.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 33 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru