ОПРОС: Что делать со скошенной травой?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… ОПРОС: Что делать со скошенной травой?

Помечено: 

  • В этой теме 49 ответов, 30 участников, последнее обновление 3 года сделано nvsnvs.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #170183
    МихалнаМихална
    Участник
    • Копылово

    Если 2-3 мешка мелкой травы рассыпать по периметру вдоль забора — то она незаметно раствориться: часть перегниет, часть высохнет и рассыпется в труху. И так можно до бесконечности сыпать: забор то длинный 

    #170184
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Вы передергиваете — я про искусственные елки не писал. Настоящие сосны и ели. От площадки как таковой тоже не стоит отказываться, вполне элитный сосновый бор, перед соседями не стыдно  — сделаете — потом спасибо за идею скажете!

    #170185
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    Хорошо от комаров летом!! Дым такой приятный идёт!! Вечером поджигаем и балдеем!!  

    #170186
    Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Участник
    • Новосибирск

    У нас директор то полмесяца в черногории сидит, то месяц в москве отжимается, то неделю из ворд офтанкс не вылазит… короче газон все время просирал, забывал косить, вывозить и вообще не нравится ему сельсоке хозяйство, гори оно огнем.

    В результате купил это http://trade-alliance.su/iskusstvennaya-trava-dlya-dachi/  — вроде уже второй год как доволен и успокоился.

    #170187
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Ковалева wrote:

    Вечером поджигаем и балдеем!!  

     

    #170188
    Дядька из БудущегоДядька из Будущего
    Участник
    • МариiнскЪ

    Как там депутаты: закон про плохо скошенные газоны уже заработал??  вот могут же из самого приятного дела сделать обязаловку …

    #170189
    ВолчекВолчек
    Участник
    • Синий Утес

    В городе выбрасываем в обычный черный мешок. Муниципальные сервисы забирают.

    За городом сталкиваем с обрыва.

    #170190
    KazanovaKazanova
    Участник
    • Томск

    Хорошо. Автоклав значит отпадает, тогда подскажите по свалке :

    1. сваливать  в некий ящик   не  вкопанный в землю. пластиковый или из осб . ЗАПАХ ?   будет ли запах если туда валить немульчированную  свежескошенную траву. Я помнится вывалил в пластиковый короб от икеи и с вечера поставил в машину чтобы вывезти утром. Утром сел в машину… мааамамиа какой был выворачивающий на изнанку аромат. В общем я готов смириться с неким ящиком , лишь бы не воняло.  ( может химия какая ?)

    2. использовать яму в уличном сортире. Условия те же — чтоб не воняло. и не забилась в итоге яма. им пользуемся крайне редко.

    Обсудим ?

    #170191
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    На строительной вытавке в Новосибе москвич выставлял кругую пластмассовую ёмкость для компоста, вполне (для меня) имеющюю приглядный вид. Два в одном — утилизация сена + компост под деревья.

    #170192
    KazanovaKazanova
    Участник
    • Томск

    Запах с нее есть ?

     

    #170193
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Запаха на улице не услышите. Хотя почти вся суть перегнивания молодой травы — выхлоп в воздух. Остатков должно быть еденицы процентов от обьема. Если делать емкость, то из досок, чтобы были щели. И не закопанную в землю.

    #170194
    KazanovaKazanova
    Участник
    • Томск

    Щели для доступа воздуха ?  я из ОСБ думал сделать . Химию надо какую то лить ?

     

    #170195
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Правильное превращение сена в землю происходит в присутствии воздуха, поэтому щели, отверстия и пр.

    #170196
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Свежепорезанная трава — сама химия. Это ферменты. Чтобы они эффективно работали надо немного влаги (вполне хватит и естественной в самой свежей траве) и кислород (для него и щели). Небольшие конечно (даже крохотныв), чтобы не компост не пересыхал. И накрыть слегка сверху чем — нибудь. У меня на огороде вся трава и сорняки так перерабатываются. Но только я и пищевые отходы туда отправляю. Воду лью иногда. Всю органику рублю топором. Ну или почти всю. Добавлю еще и землю для обогащения. КПД по уминанию обьема получается наверное где 1 к 15…20. Весной у меня около куба перегноя. Или больше. Короче — фабрика по переработке органики в огородном масштабе.

    У вас же консистенция стабильная, нежная и после сушки практически ничего не останется. Ну то есть совсем мало. Если потом подсушить будет меленькая труха. Удобрение для вашего же газона.

    #170197
    KazanovaKazanova
    Участник
    • Томск

    Понял, попробую с ящиком. Спасибо ребята !

    #170198
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    та же проблема, сегодня смотрел на ящик в стройпарке из нержавейки/или оцинковки. Есть у них даже какая то химия с "гуманоидами" для полива загруженной травы. Там у них есть прдвинутый манагер, задвинул речь. Буду заказывать подобие, только из профнастила, как забор. Чтоб было эстетично.  Говорит, что не воняет.

    #170199
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Я просто в кучку валю в конце огорода, по весне  от кучи ни чего не остается. Мне, честно говоря, лень в мешки собирать и в мусорку вывозить. Запаха нет.

    #170200
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    щас валю в кучу так же на огороде. Прошлогодняя картофанная ботва хреново рассасываеца. Поэтому всяческие там ферменты/бикарасы наверное нужны. А в ящике это походу лучше получится.

    #170201
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не торопитесь коллеги; "одеревеневшие" части растений как раз и портят все картину. Они ни хрена не рассасываются. И могут лежать в куче годами. Такая куча — псу под хвост. Если их порубить, то кусочками они могут хорошо поработать; создать структуру для дыхания почвы и для дренажа. В компосте важно создать возможность для дыхания внутри.

    Также картофанская и помидорная ботва чревата в конце сезона фитофторой. И вообще пасленовые не желательный компонент в компосте. Хотя нормальная пасленовая зелень прекрасно растворяется в общей массе.

    Я старые пасленовые сушу для сжигания.

    #170202
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Картофанскую и помидорную, а так же от подсолнухов ботву жгу/ Все остальное просто валю в кучу. К весне все сгнивает в ноль, что не сгнило, культиватором запахивается

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 50 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru