Что лучше — медь или полипропилен

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Что лучше — медь или полипропилен

  • В этой теме 14 участников и 29 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10815
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Лет 15 назад,  делая ремонт  в ванной 9-ти этажного  дома 75-й серии, временно, разводку горячей и  холодной воды сделал гибкими шлангами, типа таких, которыми подводку к смесителям делают. Тогда эти шланги были в новинку и, вероятно действительно  пр-ва Испания (как было указано на ценнике). Наверно пора менять. Что надежнее и долговечнее — сделать новую разводку медными или полипропиленовыми трубами? Давайте считать что цена не имеет значения.

    #181868
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    kam wrote:

    Что надежнее и долговечнее — сделать новую разводку медными или полипропиленовыми трубами? Давайте считать что цена не имеет значения.

     

    Одноуйственно…

    А с учетом того, что и с гибкой подводкой за 15 лет ничего не случилось, то поменять на нее же..

    P.S. Медь — долговечнее. Но разница 30 и 80 лет. На ваш век хватит и того и другого..

    #181867
    kamkam
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:

    Одноуйственно…

    А с учетом того, что и с гибкой подводкой за 15 лет ничего не случилось, то поменять на нее же..

    P.S. Медь — долговечнее. Но разница 30 и 80 лет. На ваш век хватит и того и другого..

    За это время лопнул  только один шланг…. новый, который я поставил меняя смеситель. Простоял меньше года. Так что "Тут Вам не там" (с). 

    #181866
    kamkam
    Участник
    • Томск

    По долговечности действительно, на мой век хвати. А вот по надежности соединения, по отложению всякой гадости, что в наших трубах есть и т.п.

    #181865
    WasilWasil
    Участник
    • Томск
    kam wrote:

    По долговечности действительно, на мой век хвати. А вот по надежности соединения, по отложению всякой гадости, что в наших трубах есть и т.п.

    Тогда полипропилен, он химически более нейтральный и егго внутренняя поверхность меньше подвержена налипанию осадка.

    #181863
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Ну спасибо, а то я больше был на медь настроен.

    #181862
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Нержа.

    #181864
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Медь в местах пайки менее устойчива к нашей городской горячей воде.  Про медь на городском отоплении вообще молчу.

    #181860
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Нержа рулит. В прошлом году считал себе отопление на ней. Материалы выходили всего на 20-ку дороже.  

    #181861
    kamkam
    Участник
    • Томск

    А где ее найти? Вернее — какя фирма в городе ей работает?

    #181859
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Делайте пропилен…. И дешево и сердито. Медь и нержа (гофра) последнее время непонятное проходит (касается многоэтажек) Свичи то там, то тут. Причину не знаю, грешу на блуждающие токи. В частном доме было такое же, пока не стали ставить пластиковые муфты на газовую трубу, все изчезло. Недавно в деревне на центральном отоплении свичи появились на аллюминиевых радиаторах (батареям 2 года)….Такого еще не видел…До этого чугуняка была, проблем небыло.

    #181857
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Лямень боится латуни и кой каких смутных обстоятелств. У меди тоже есть враги. Нержа нейтральна. Есть подводка из нержи. Не юзал. А нержу типа — кофулсов юзал. Мои очки (8…10) держит по теплу. Есть нитка метров в 5 туда — сюда.

    В новых домах (по крайней мере) ТДСКшек в домах есть отдельная заземление (клемники) как бэ для выравнивания потенциалов. Но дело темное как я понимаю, если вот так пришел и с ходу начал лепить трубы.

    #181858
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    пропилен

    его протирать легко

    #181869
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Заецу отдельное спасибо! Если перевести на руский — то наверно так: алюминий с латунью создают гальваническую пару и Ал. разрушается. Медь, по аналогичной причине тоже может разрушаться. Нержавеющие гибкие шланги Вы не применяли, но со слов dadadada,   нынешнее качество очень низкое. От себя добавлю, что такая подводка, на сколько я помню, применяется в газовой системе.

    Заземление и выравнивание потенциалов тоже требует отдельной проработки и с ходу применять медь не целесообразно.

    Т.е. все сводится или к пропилену или, если найти качественные гофрированные  металлические трубы из нержавейки, то можно и их применить. Вопрос — где найти качественные трубы и фурнитуру к ним.

    Вопрос- кто знает где купить качественные  гофрированные  трубы из нержавеющей стали. Можно с полимерной изоляцией.

    #181870
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А почему гофрированные, неравека на пресс фитинга ещё есть, для обвязки котла в самый раз, а дальше металлопластом.

    #181872
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    гофрированная нержавейка вам в помощь, смонтируете сами как коструктор без пыли и грязи

     

    #181871
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    kam wrote:

    Заецу отдельное спасибо! Если перевести на руский — то наверно так: алюминий с латунью создают гальваническую пару и Ал. разрушается. Медь, по аналогичной причине тоже может разрушаться. Нержавеющие гибкие шланги Вы не применяли, но со слов dadadada,   нынешнее качество очень низкое. От себя добавлю, что такая подводка, на сколько я помню, применяется в газовой системе.

    Заземление и выравнивание потенциалов тоже требует отдельной проработки и с ходу применять медь не целесообразно.

    Вспомним провода электричества:
    Алюминий с медью — не соединяем, а соединители (сжимы, контакты, клеммы) — как раз латунные вроде (и стальные ) — т.е. латунь и с медью и с алюминием нормально сочетается

    К недостатку пп труб (без пыли и грязи) отнёс бы горело-пластмассовую вонь при их сварке

    #181873
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Везде застройщиками на разводку щас лепится ПП-труба. Бюджет самый лучший. Не знаю насколько это хорошо в перспективе. Минусов особых не видно — одни плюсы. По сути то она вечная. Может быть на горячей воде когда — нибудь и вылезут косяки; состарится ПП (????). В домах где горячая вода иногда идет кипятком наверное. Имхо.

    Нержа гофрированная (в древности была тема) очень хорошая и надежная труба (не о подводке речь: за нее не знаю) и давно проверенная (лет 15 шагает) штука. Собирается очень просто, как конструктор. Производители труб и фитингов — кофулсо, лавита и гидроста. Труба бывает отожженная и неотожженная. Держит заморозку водой (сколько раз не знаю). Главный недостаток труб — гофра и вытекающее из нее сопротивление потоку (магистраль не зафигачишь). (Кстати у всех на трубы один сертификат (был) — по ходу в одном месте (корея) делаются. Диаметры (распростроненные) — 15 и 20-ка. БОльшие на заказ. К ним фитинги всех калибров. Подороже чем у МП. Фитинги: кофулсы давно нет. Есть лавита и гидроста. У первой по моему получше — ибо не прессованные (ХЗ по отголоскам). Но на вид все латунные (или вроде того) и тяжеленькие, т.е. не финтифлюшки. В отдельных магазах бывает ассортимент.

    #181874
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    Гофра нержавейка в магазинах по цене как пропеллер от самолета (особенно в Северске).Большинство контор по поставкам труб и сантехники держит её для ассортимента, что позволяет отдельным гражданам говорить что это дорогое удовольствие. В томске есть дилер у них цена радует. Пользую с 2009 года размеры трубы15,20,25,32 в наличии и разные фитинги и переходы с размера в размер или на резьбу к ним. Использовал их как в закрытых СО, так и на центральных сетях (подключение батарей, болеров, теплые полы на лоджиях). Есть готовые решения эксплуатации заморозка, разморозка при прокладке в грунте. Радует что производитель работает в плане новых фитингов и переходах с размера в размер, резьбу.

    #181875
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Спасибо за информацию!!

    По существу: мне не магистраль надо, а 15-ой  разводку к унитазу, раковине и стиралке сделать. Как договаривались в самом начале — вопрос цены не рассматривается. (если честно, метров 10 -12 трубы  не столько стоят, чтобы уж так на цену заморачиваться).

    Вопрос остается — где купить качественную?

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 30 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru