Что лучше — медь или полипропилен

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Что лучше — медь или полипропилен

  • В этой теме 14 участников и 29 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #181876
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    kam wrote:
    Вопрос остается — где купить качественную?

    Да. Этот вопрос все чаще выходит на первый план.

    #181877
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    медь и низкотемпературная пайка.. просто.. технологично и без геммороя

    #181878
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    kam wrote:

    По существу: мне не магистраль надо, а 15-ой  разводку к унитазу, раковине и стиралке сделать ….

    Стиралка здесь причем? У нее есть шланг (можно любой длины). Ей пох. И не надо к ней лишние тянуть трубы; это маразм и бестолковщина. Проходной вентиль врезается между подводкой на унитаз (или раковину) и от него отвод 3/4 на стиралку. Да и к раковине и унитазу. подвод трубы непоняте; ванна штоле гигансткая?. Видимо тербуется оптимизация или просто кусок трубы и с тройниками? Схему бы или фоту.

    Если не охота заморачиваться с поисками изысканных труб или пайкой ПП, тупо берется МП с фитингами и за полчаса делается любая хрень.

    #181879
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    когда малыйй объем медью  как бы не дешевле выйдет.. уголки.. тройники на 15 на дорогие… и места занимает куда меньше… хороший компрессионный фитинг денег стоит..

     

    #181880
    reflrefl
    Участник
    • Томск

    Вот такое безобразие в кладовке под лестницей. 3 года полет нормальный. Петли по 50 метров. 98 кв.м. теплый пол 1 этаж. Трубу в Новосибе но кратно ролику 50м. Рекомендую.

    #181881
    kamkam
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Стиралка здесь причем? У нее есть шланг (можно любой длины). Ей пох. И не надо к ней лишние тянуть трубы; это маразм и бестолковщина. Проходной вентиль врезается между подводкой на унитаз (или раковину) и от него отвод 3/4 на стиралку. Да и к раковине и унитазу. подвод трубы непоняте; ванна штоле гигансткая?. Видимо тербуется оптимизация или просто кусок трубы и с тройниками? Схему бы или фоту.

    Если не охота заморачиваться с поисками изысканных труб или пайкой ПП, тупо берется МП с фитингами и за полчаса делается любая хрень.

    У стиралки сравнительно короткий шланг. Да и ванна, действительно несколько расширена, объеденена с с/у и ванна переставлена. Правда при приватизации это стоило целого проекта, но оно того стоит. В стандартной многоэтажке.

    Стояк в бывшем туалете проходит, а теперь трубы под ванной приходится тянуть и по специальным каналам вдоль стен прокладывать. Кстати, у меня нет ни одной наметрво заделанной трубы. Типа плиткой обложенных стояков. Все легко демонтируется — где на магнитах, где на шурупах. Но сейчас не об этом

     

    refl wrote:

    Вот такое безобразие в кладовке под лестницей. 3 года полет нормальный. Петли по 50 метров. 98 кв.м. теплый пол 1 этаж. Трубу в Новосибе но кратно ролику 50м. Рекомендую.

    У меня пластиковые гибкие шланги простояли уже 15 лет. А металлические вообще вечность должны служить.  Вы говорите что бухтами покупали. Мне кажется что разрезать ровно, развальцевать у меня без спец.приспособлений не получится. Или я не прав и там можно просто ножевкой перерзать в нужный размер и соединить с фитингами без всякой развальцовки?

    #181882
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Указанная гофронержавейка соединяется с помощью фитингов-вальцовка не нужна, режется просто болгаркой. Уже советовали: разводку сделайте ППР а подводку можно подключить гофронержой для газа (длинна бывает под заказ, но имхо-дорогова то) или просто гибкой подводкой (меня не устраивает-зауженное сечение)

    #181883
    kamkam
    Участник
    • Томск

    На неделе поищу по магазинам. Может найду под заказ.

    #181884
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Про резку я чето не подумал.

    Нержа режется резаком специальным (с колесиком) вкруговую. 5 сек. Как пилить по другому; не пробовал (не представляю). Ножовка не проканает. Развальцовывать не надо. Да и вообще ничего не надо из спецприблуд, кроме отрезателя.

    МП режется резаком вкруговую (недорогой). Он и ПП разрежет на колбаски за 5 сек. Желательно потом снять фасочку изнутри разверточкой.

    Если в планах всего лишь квартира по сантехнике, то конечно тариться инструментом нет смысла на один раз. Ну если опять же ты не фанат руко … блуд…… нет …. жопи …..нет …. … …. мастер — универсал, вот вспомнил . ….

    #181885
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Нет, не фанат ….. короче всего этого и не мастер — универсал, Но на  15-20 м. прокладки трубы, без  особых сложностей с прокладкой,  как-то не хочется нанимать специалистов. Проблема опять — таки в гарантии качества. Как материалов что они используют, так и в качестве работы. Когда сам делаешь, пусть долго и нудно, но все что сделал сам  работает годами и десятилетиями. В коридор нанимал залить полы и уложить ламинат. Во всей квартире — идеально. В коридоре через пол-года прогибается под ногами. Телефон специалистов не доступен. 

    По-этому и ищу как сделать самому.

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 30 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru