Что лучше: стационарный очаг, мангал, тандыр?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Что лучше: стационарный очаг, мангал, тандыр?

Помечено: ,

  • В этой теме 18 ответов, 16 участников, последнее обновление 3 года сделано ChevalierChevalier.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6137
    StrekozaStrekoza
    Участник
    • Юбилейный

    Недавно побывали в Германии, у славного старого знакомого немеца, который делает абсолютно все сам и на стол накрывает, и со стола убирает и в саду, а жена книжечки почитывает и в карты играет.  Немного той жене даже завидую, надо же так от всего абстагироваться, у нас такое невозможно из-за врожденного чувства «долга».

    Так вот, у него есть печка-камин, но чаще они пользуются простым очагом — яма в земле, глубиной см.60, диаметром см. 70, обложена гранитными камнями кубиками 10х10. У костра сидят,разговоры говорят, мясо и нюрнбергские сосиски на огне жарят.

    Очень у них душевно это получается, сидят все вокруг костра, искры летят к верху, пахнет вкусно. Вокруг этого кострища просто газон, а от любопытных огорожен живой изгородью из туи.

    И вот подумалось — стоит ли заказывать железный громоздкий мангал из толстого металла, или лучше на эти деньги «выкопать яму» в правильном месте и правильном оформлении? Какие тут могут быть подводные камни, кто изучал этот вопрос?

    Вот примеры очагов из сети.

    Эстетически мне они нравятся больше «мангалов», которые ассоциируются с низкой культурой потребления пищи, пивом, шансоном, да и просто ящик на тонких ножках — не комильфо.

     

    #77036
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Смотря какой мангал ) Те, что у дорог продаются, конечно, в Эрмитаж не подойдут, но бывают и ничего, со вкусом сделанные.

    Про очаг имею сообщить следующее — два года эксплуатировал, а потом срыл. Ибо превратился он в кострище, где стали жечь садовый мусор. Вот для этого удобно.

    Для обжарки мяса же его теплотворных способностей не хватало — у мангалов есть воздушные отверстия, благодаря этим "тонким ножкам" идет обдув и угли более-менее работоспособны в течение часа. В "яме" эта фича намного короче. Но сосиски, наверное, пожарить можно.

    Я понимаю, почему немцам нравятся очаги — это что-то похожее на костер из детства, и собираться вокруг него приятнее, чем вокруг мангала. Тут важно определиться — вам эстетику или мясо жарить. Имхо это разные вещи, и нечто среднее между ними будет ни то ни се… Или есть варианты? Хотелось бы посмотреть 

    #77035
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не… дырки в мангале не для тяги или обдува…. Дырки в мангале для того, чтобы зола туда просыпалась. Дело в том, что в мангал уже надо закладывать разогретые угли. До красна, покрывающиеся белым пеплом. Вот тогда мясо жарится на инфракрасных лучах. А поддрежка состояния углей в таком виде производится при помощи опахала… Вот почему шашлычники активно машут картонкой… В случае с очагом как махать?

    Ну мне, по крайней мере, так объяснили…. Сталик Ханкишиев….

    #77034
    StubbornStubborn
    Участник
    • Томск

    Мангал хорош своей мобильностью — в случае чего можно переехать под навес или еще куда подальше 

    #77037
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Есть переходная стадия "мангал-очаг".  Вроде как сочетает в себе оба параметра, но думаю это больше изобретение маркетологов:

    #77038
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    мне больше нравится стационарный очаг, но сделанный под навесом, высоко и с поддувалом, как мангал. За ним как повар стоишь, друзьям мясо готовишь.

    #77039
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Мангал и очаг это скорее разные вещи как по форме, так и по назначению. Если пожарить шашлык и т.д., то это мангал или стационар со всеми удобствами. Если посидеть около огня, то очаг для костра, если разрешено его разжигать, а то пожарники приедут и …

    #77040
    АватарМ.Монро
    Участник
    • Томск

    Раскройте секрет про эту картинку:

    Как камни образуют такую ровную границу с травой без бордюров? Мы сколько не пробовали делать такие дорожки из отсева и щебня, вскоре они превращались в бесформенные линии — камни растаскивались на газон. Или это чисто продажная фотография?

    #77041
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Картинку не вижу, но у мены жена для этих целей старый линолиум на полосы режет и вертикально прокладывает…

    #77042
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    М.Монро wrote:

    Раскройте секрет про эту картинку:

    Как камни образуют такую ровную границу с травой без бордюров? Мы сколько не пробовали делать такие дорожки из отсева и щебня, вскоре они превращались в бесформенные линии — камни растаскивались на газон. Или это чисто продажная фотография?

    Вот такими штуковинами разделяют https://www.standartpark-ural.ru/catalog/bordur/bordyur-plastikovyy/

    кладёте пластиковый бордюр, забиваете штыри по 0,6 метра что бы он никуда не двигался и засыпаете галькой и землёй с разных сторон.

    #77043
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Все эти пластиковые бордюрчики на один сезон и даже в этот один сезон камни растаскиваются — прилипают к мокрой подошве, теряются в траве. А потом "стреляют", когда идешь с газонокосилкой.

    Только бетонные бордюры, и чтоб были приподняты сантиметров на 5.

    #77044
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Есть такие же бордюры из металла.  Зачем самому себе создавать неудобства делая бордюр  из бетона высотой 5 сантиметров в проходном месте.

    #77045
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Надо строить комплекс, чтоб и мангал был и барбекю и печь и камин и тандыр и место под казан. Такая уличная кухня. Есть очень красивые варианты.

    #77054
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Всё зависит от степени увлечения уличной готовкой и готовности осваивать разные приборы. Плюс общая стоимость такого универсального комплекса может получиться значительной, да и место нужно. Конечно комплекс всех удовлетворит, но вопрос был что лучше смотрится, когда нужно выбирать ? Мне интересно в этой теме что у кого больше востребовано?

    У меня, например, пока ничего нет серьёзно оформленного, но пробовали разной формы из кирпича складывать  кострище, мангал. За лето обратил внимание, что дети любят почти каждый день именно посидеть у костра, а не заниматься серьёзной готовкой. Сосиски или шашлыки тут тоже важны, но вторичны. Взрослые за лето не больше пары раз собираются что-нибудь приготовить на улице и не очень важно что это будет шашлыки на мангале, плов в казане или ещё что-нибудь. Поэтому для себя в этом году сделал неожиданный вывод, что нужно делать всерьёз именно облагороженное кострище, где можно вокруг огня посидеть! А мангал, казан, коптильню можно в компактном мобильном виде использовать иногда, либо приспосабливать на кострище. Строить капитально уличную кухню с разными стационарными приборами в своём конкретном случае не вижу смысла, лучше оставить место для качелей, минибассейна и прочего.

    #77053
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    kavex wrote:

    Поэтому для себя в этом году сделал неожиданный вывод, что нужно делать всерьёз именно облагороженное кострище, где можно вокруг огня посидеть! А мангал, казан, коптильню можно в компактном мобильном виде использовать иногда, либо приспосабливать на кострище.

    +1

    давно есть пятиугольное бетонно-каменное кострище, в которое периодически ставлю подставку под казан или решетки и т.п. с 5 лавочками+ 4 столиками по кругу.

    тоже решил просто сделать все это удобнее — вкопать столбики, сделать по кругу вместо скамеек сидушки-качели на цепях и над ними крышу/навесик по кругу от дождя с дыркой для дыма посредине.

    #77055
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Вы замечали в голивудских фильмах показывают, как бездомные греются возле бочек. Я себе поставил весной для сжигания мусора, а на днях заметил: она реально греет, при том не руки а по всей площади, стоишь возле неё и прям жарко. Еще бы 3-4 негра рядом песни бы пели и, прям как в Филадельфии….

    #524468
    arturartur
    Участник
    • Марусино

    Как ни странно, зависит от Вашего уровня.
    На мангале проще сжечь и пересушить, но так же легче и подрумянить. И отвлекаться нельзя.
    Тандыр готовит сам, без вашего участия, время только засекай. В этом его удобство.
    А в целом, если мясо брать самому, то лучше — решетка и стейки. Не в смысле — мраморные, а в смысле нарезки. Пластами мясо лучше прожаривается.
    Ну и да, тандыр интересен универсальностью и «праздничными» блюдами. Один хлеб чего стоит!

    Для начинающих есть такой бюджетный лайфхак:

    #524499
    afanasievichafanasievich
    Участник
    • Томск

    Лучше мангала с решетками ничего не придумано. Все остальное требует тонну времени и обслуживания!

    #524506
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Ровно год назад по случаю купил хороший мангал. Не разжег его за год ни единого раза… Тандыр и газовый гриль решают все задачи. Если надо неторопливо, празднично и вкусно — то тандыр. Если повседневно и вкусно — то гриль.

    Поверьте, уже давно существуют гораздо более совершенные конструкции, чем мангал.

    Ну и уличный казан с печкой — тоже мегавещь. Но это уже для слегка шизанутых увлеченных, вроде меня.

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru