Что сделать чтобы увеличить дельту между обраткой и подачей?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Что сделать чтобы увеличить дельту между обраткой и подачей?

• В этой теме 21 ответ, 12 участников, последнее обновление 6 месяцев ⚑ сделано cptcpt.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    КовалеваКовалева
    Застройщик
    • Курлек

Недавно запустили  СО, еще новички, не обессудьте.

Задача — давление в системе в норме, температура подачи 55 градусов.

Хочу улучшить эффективность отдачи тепла — как добиться что б разница между подачей и обраткой была например градусов 20, а не 10 как сейчас

а) замедлить насос (сейчас гоняет на макс)

б) увеличить давление

в) уменьшить давление

или комбинация указанных факторов??

радиаторы стоят на средней отдаче

LALA
    Застройщик
    • Апрель

эм… я может нифига не рублю фишку, но у меня подача 45, обратка 40. в доме сейчас 27….

КовалеваКовалева
    Застройщик
    • Курлек

Если быть точнее — 55 на котле, 50 фактически отгруз, 40 — обратка.

Дом каменный и темп. ок 20 градусов. Включили систему сегодня (до этого грела печка)

так вот — 10 град разницы — это нормально? может я чего-то неправильного хочу ?

МаксМакс
    Застройщик
    • Берлинка

В СНиПах и ГОСТах такие графики температур — 150/70, 95/70, 80/60….  чем ниже, тем меньше дельта.

На 50 градусах 10 в пределах рекомендуемой нормы.

Кондиционеры для бани.

АватарАноним
    Гость

А у меня вопрос — каким образом скорость насоса в системе влияет на теплоотдачу?

Мне вот инструкторы велели использовать для регулировки температуру на котле (понятно, что величина зависит от погоды на улице), при этом следя за давлением (чем больше градусов, тем больше давление).  А про регулировку (скорость) насоса тоже ничего не сказали…

АватарАноним
    Гость

В Вашей ситуации, раз в доме всего +20 нужно добавлять радиаторы, увеличивая теплосъём и соответственно разницу температур.

adminadmin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

так радикально? всего же +50 на подаче и сутки как включили отопление. Дом каменный. На котле, напомню, есть и +90 )))

Имхо подождать два-три дня… все прояснится

Новый СветНовый Свет
    Застройщик
    • Апрель

Если котел стальной,учтите один момент.Если температура обратки длительное время не достигает 55-60 градусов ,происходит усиленная коррозия котла и его преждевременный выход из строя

Интеренет магазин Свет. Электрика. newsvett.ru

scaner1981scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково

а вот в учебнике химии написано обратное. Там написано, что чем выше температура — тем сильнее коррозия..

scaner1981scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково

а зачем, если не секрет?

Я вот читал, что радиаторы рассчитаны под определенную температуру. Т.е. номинальная мощность будет у радиатора при температуре 90 градусов. А при меньшей температуре — будет меньшая мощность, следовательно и радиаторов нужно больше.

Новый СветНовый Свет
    Застройщик
    • Апрель

Вы лучше инструкции на котлы почитайте.А коррозия не столько от температуры,сколько от конденсата.Который как раз при высоких температурах не образуется

Интеренет магазин Свет. Электрика. newsvett.ru

scaner1981scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково

конденсат на стенках котла образуется при температуре ниже 30 градусов…. Обычно, температура теплоносителя гораздо выше…

АватарРадий
    Гость

Если котел стальной

а разве бывают нестальные котлы? (честно говоря не знаю)

АватарРадий2
    Гость

На дельту влияет много факторов  — текущее давление, температура в помещении (чем ниже, тем лучше отдается тепло), состояние и регулировка самих батарей, скорость движения теплоносителя в системе….  Ничего, со временем научитесь )))

АватарMalyshev Anton
    Участник

Насос на какой скорости?

Solo333Solo333
    Застройщик

на максимальной, написано выше…  я бы поставил на минималку

АлександрАлександр
    Застройщик

большие перепады температуры м/у подачей и обраткой необходимы:

1 . для правильной работы  приборов учета тепловой энергии в централизованных и локальных системах

2. для эффективной работы турбоагрегатов в централизованных системах теплоснабжения.

это так в кратце

если взглянуть на формулу Q=C*M1*(t1-t2)

можно сделать вывод, для обеспечения необходимого теплосьема Q

необходимо либо количественно регулировать массу телоносителя, либо качественно выдерживать температурный график (в зависимости от наружной температуры)

ИМХО количественное регулирование в частном доме эффективнее, т.е. скорость насоса — рулит

RDmRDm
    Застройщик
    • Наука

+1. увеличение скорости насоса увеличивает КПД системы отопления в целом при прочих равных, тут да: скорость насоса — рулит

АватарАноним
    Гость

Этот эффект появляется в не сбалонсированных системах, тогда когда какой-то прибор отберает большую часть теплоносителя на себя.
    Нужно балансировать всю систему отопления, например
    если регулировка происходит через гребенки — то искать самую короткую ветвь, может расход бежит по малому кругу. Путем придавливания потоков кранами, выравниваем температуру всех контуров одинаково

dadadadadadadada
    Застройщик
    • Просторный

По моему давление роли не играет на теплоотдачу системы. Держите в среднем 1-1.5 очка в системе. Поднимать смысла нету (ничего не изменится).

Просто чем быстрее вода бежит по трубам, тем меньше времени у нее чтобы отдать тепло. Чтобы увеличить дельту нужно уменьшить скорость потока (уменьшить скорость насоса), или увеличить площадь теплоотдачи (увеличить кол-во радиаторов).

Дельта в 10 градусов — самая оптимальная для систем с насосом. Для теплого пола принята дельта 5 градусов, для гравитационных систем 20 градусов норма.

Ну а эффективность системы нужно смотреть по температуре теплоносителя, температуре в помещении и температуре на улице (зависимости друг от друга).

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.