Что сильнее влияет на охлаждение вашего дома — усиление мороза или усиление ветра?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Что сильнее влияет на охлаждение вашего дома — усиление мороза или усиление ветра?

  • В этой теме 25 ответов, 13 участников, последнее обновление 3 года сделано BMV1BMV1.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #521426
    arturartur
    Участник
    • Марусино

     

    Сколько не встречал автоматических систем, все приходилось подрегулировать вручную – то влажность скакнет, то ветер сильный подует, а все автоматические системы используют только один параметр – температура. Этого явно недостаточно для комфорта.

    #521436
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    все автоматические системы используют только один параметр – температура.

    сильное заявление. вспомнился Райкин «вы холосты? принесите справку от всех женщин Земли что не состоите с ними в браке»

    #521439
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Очередной рассказ про то, что есть автоматические системы, которые способны угнаться за капризами природы, и автоматически чётко регулировать два этажа в доме. Сколько не встречал автоматических систем, все приходилось подрегулировать вручную – то влажность скакнет, то ветер сильный подует, а все автоматические системы используют только один параметр – температура. Этого явно недостаточно для комфорта.

    Как бы система отопления и способна влиять только на температуру, странно ждать от неё большего. А если ветер влияет на температуру в доме то проблема тем более не в системе отопления.

    #521506
    SamanderSamander
    Участник
    • Томск

    А почему ветер не должен влиять на температуру в доме? А если и влияет, то проблема не в отоплении?

    #521507
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А потому что ограждающие конструкции не должны быть дырявыми.

    А влияние скорости ветра на коэффициент теплоотдачи от наружной стенки к воздуху пренебрежительно мало.

    #521508
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А почему ветер не должен влиять на температуру в доме?

    ИМХО

    ветер не должен влиять на температуру в доме.

    потому что…

    Если ветер влияет на температуру в доме, тогда либо дом дырявый, либо СО не справляется с поставленной задачей по поддерживанию заданной температуры.

    #521509
    arturartur
    Участник
    • Марусино

    Ну не знаю, вы ветер как-то буквально понимаете, в виде сквозняка.

    А как бывает «тянет» от окна в морозы, хотя дыр никах нет?  Охлаждает торцевую наветренную стену постоянно.

    Конечно, если датчики поставить по всем углам дома — это смягчит проблему. Но насколько я вижу — как правило датчик один, стоит где-то в середине дома.

     

    И про влажность вы ничего не ответили. Как быть с тем, что датчики температурные, а влажность (и комфортность) весьма гуляют. Иногда и летом в туман мерзнешь, а бывает за -40 — сухо и солнечно — и довольно комфортно.

    #521510
    SamanderSamander
    Участник
    • Томск

    Ну так то может значение изменяться и до 30 Вт/м2, — а это большое значение… Допустим перепад  5 градусов, и КТ=5, даёт 25 Вт/м2, а КТ=30 даст 150 В/м2. И дело тут не в выдувании, как на первый взгляд может показаться (хотя если дыры (щели) конкретные, то в этом тоже дело) , а именно в увеличении потерь тепла в окружающую среду.

    #521511
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Если грубо пропустив все рейнольдсы и нусельты то

    Коэффициент теплоотдачи от стенки к воздуху α Вт/(м.кв * К) = 5,6+4*v где  в скорость воздуха вдоль стенки

    так вот базовым для расчёта является значение α=12  Вт/(м.кв * К)(скорость 1,2 м/с), представим что на улице штормовое предупреждение и скорость ветра 30 м/с и α=125.6 Вт/(м.кв * К)

    При этом сопротивление теплопередачи снизится с 1/12=0.083 до 1/125.6=0.008 в 10 раз (о ужас)

    Но давайте вспомним что сопротивление стены дома у нас 3 т.е было у нас 3+0.083, а стало 3+0.008 уменьшение сопротивления составило аж 2,43%

    И если в -30 теплопотери были 50/3.083=16.218 Вт/м.кв, то стали 50/3.008=16.622 Вт/м.кв

    Для равнение похолодание до -31 даст нам 51/3.083=16.542 Вт/м.кв

    Поэтому если ветер влияет на температуру в вашем доме то проблема в вашем доме.

    #521517
    SamanderSamander
    Участник
    • Томск

    Да тут Вы правы, расчет выполнен для идеальных стен без изъянов…  С окнами правда будет чуть повыше разница….

    #521518
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Не без изьянов, но если ветер влияет на отопление это п..ц

    #521523
    arturartur
    Участник
    • Марусино

    Предлагаю опрос — что сильнее влияет на охлаждение вашего дома — усиление мороза или усиление ветра?

    Посмотрим где теория, а где практика

    #521538

    Я ничего не ощущаю ни в мороз, ни в ветряную погоду все стабильно.

    На термостате стоит 24.5 так котел сам и держит эту температуру. Температура по термостату может гулять в пределах 0.2градуса. У котла стоит ПЗА, сам температуру теплоносителя задает.

    Единственное на втором этаже прохладнее, спать не жарко. Думаю что это связано с теплым полом на 1этаже и термостат стоит тоже на 1этаже. Батареи на 1 этаже почти все зажаты.

    #521539
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    ветер влияет сильнее

    #521547
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вот и новая секта родилась ))))) — ..охлажденные ветром  …. или по ходу от брусоводов отпочковалась…..

    #521549
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Предлагаю опрос — что сильнее влияет на охлаждение вашего дома — усиление мороза или усиление ветра?

    При скорости ветра 100м/с теплопотери будут выше, чем при понижении темпреатуры на 1 градус. Вывод — ветер влияет сильнее, чем мороз 🙂 Можете подставить свои циферки и получить свои выводы 🙂

    #521550
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я в полном неведении о погоде. Автоматика сама всё делает. Только термометр показывает уличную погоду, а ветер визуально.

    Когда деревяшках была не утеплена — слабое увеличение ветра было заметнее чем слабое увеличение мороза, т. К. Температуру котла приходилось поднимать с 60 до 70…80 градусов.

    #521553
    Аватарkoan70
    Участник
    • Томск

    Если грубо пропустив все рейнольдсы и нусельты то Коэффициент теплоотдачи от стенки к воздуху α Вт/(м.кв * К) = 5,6+4*v где в скорость воздуха вдоль стенки так вот базовым для расчёта является значение α=12 Вт/(м.кв * К)(скорость 1,2 м/с), представим что на улице штормовое предупреждение и скорость ветра 30 м/с и α=125.6 Вт/(м.кв * К) При этом сопротивление теплопередачи снизится с 1/12=0.083 до 1/125.6=0.008 в 10 раз (о ужас) Но давайте вспомним что сопротивление стены дома у нас 3 т.е было у нас 3+0.083, а стало 3+0.008 уменьшение сопротивления составило аж 2,43% И если в -30 теплопотери были 50/3.083=16.218 Вт/м.кв, то стали 50/3.008=16.622 Вт/м.кв Для равнение похолодание до -31 даст нам 51/3.083=16.542 Вт/м.кв Поэтому если ветер влияет на температуру в вашем доме то проблема в вашем доме.

     

    Да, видимо, изменение теплоотдачи утепленной по нормам стены играет незначительную роль. Правда, я попробовал посчитать, получилось около 4% для Вашего примера. Но даже этого мало, чтобы ощущать в доме изменение скорости ветра.
    Однако, и мой опыт тоже говорит о том, что сильный ветер влияет на комфортную температуру в доме. Несмотря на утепление. В чем же тут дело?

    Возможно, вот в чём. Мы практически все используем в домах естественную вентиляцию. То есть приток осуществляется через щели, приоткрытые окна и т.п. Понятно, что при сильном ветре подпор увеличит воздухообмен в помещении. И тогда во-первых, сам воздух в доме станет чуть прохладнее за счет поступаемого. Во- вторых скорость воздушных потоков внутри тоже возрастет (сквозняки), пусть и незначительно. А в итоге, поскольку ощущаемая человеком температура зависит нелинейно от скорости ветра, то нам кажется, что стало на пару градусов холоднее. И стены тут действительно ни при чём. К тёплым стенам нужна ещё система принудительной вентиляции, тогда на ветер можно не обращать внимания.

     

    #521554
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    Заглянем в Википедию:  wiki/Жёсткость_погоды

    Жёсткость пого́ды — термин, под которым подразумеваются ощущения человека при одновременном воздействии на него мороза и ветра. Жёсткость погоды измеряется в условном температурном эквиваленте, то есть градусах Цельсия (°C). На практике позволяет оценить и сравнить субъективные ощущения человека от нахождения в условиях с разным сочетанием отрицательной температуры и силы ветра, приведя их к единому эквиваленту.

    Существуют разные схемы оценки жёсткости погоды, в частности:

    условная или упрощённая: каждый метр в секунду ветра приравнивается к двум градусам мороза (t — 2*V);
    ветро-холодовой индекс: сила ветра переводится в градусы мороза по специальной схеме с изменяющимся коэффициентом (сильнее мороз — выше коэффициент для перевода силы ветра в условные градусы).
    Впервые оценить погоду по сочетанию мороза и ветра понадобилось в Антарктиде, где и возник этот термин. Определение жёсткости погоды актуально и для некоторых северных поселений, в частности, для Норильска, так как здесь часто сочетаются морозы с сильным ветром (в декабре 1976 года при температуре −47 °C регистрировались порывы ветра до 25 м/с, что по ощущениям давало −97 градусов мороза, что ниже предполагаемого минимума температуры на Полюсе недоступности в Антарктиде, который, по минимальным на настоящее время оценкам, равен −94,5 °C).

     

    Влияние влажности

    Влажность учитывают в жарких странах. Например в израильской армии используют показатель «нагрузка тепла» (עומס חום), являющийся производной от температуры (жары) и влажности, и пренебрегающий ветром.

    …. так же см. wiki/Ветро-холодовой_индекс

    #521558
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Мне как бы есть с чем сравнить: до и после нормального утепления. И то не всей площади стен. Ветер раньше (до утепления) очень жестко чувствовался (капец). После же совсем не понятно, что там творится на улице; тишь или ураган. И то еще осталась одна стена и потолок недоделанные.

    Поэтому увы, чудес с охлаждением ветром не должно быть. Как и в теории. Надо искать щели или даже не щели а места, где возможна инфильтрация (ну и экс конечно). Это вполне реально может быть и оштукатуренная кирпичная стена, и утепленный брус, и многое другое.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru