Чтобы снег с крыши не сломал забор (нужен совет)

ИмхоДом Форумы земля и право Чтобы снег с крыши не сломал забор (нужен совет)

  • В этой теме 41 ответ, 27 участников, последнее обновление 2 года сделано СанычСаныч.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #520025
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Кстати ситуация как у меня… Крыша профлист с одной стороны подветренной скапливается снег в районе конька, периодически сходит. В прошлом году долетело до соседского забора, помяло. Со стороны соседа около дома стоял поддон кирпичей, снег скапливался и со временем получилась горка с поддона с кирпичом и к забору соседскому и в очередной раз по этой горке долетело до забора. Поддон убрал, но хочу еще поставить что-то, что может резать сходящий снег. Начал изучать тему и все что нашел это снегозадержатели различных форм и конструкций. Но дело в том, что я не хочу задерживать/скапливать снег на крыше. И вот вопрос, все что предлагается на рынке именно для задержания снега? Или есть снегорезы или я работу негозадержатели не так представляю? Сторона дома где все это происходит не проходная.

    #32079
    bolekbolek
    Участник
    • Томск

    Я поставил два снегозадержателя на 6м длины скат. Одного не хватило, но эффект заметен и от одного. До забора снег уже не долетел, но на всякий случай я смортировал эти летом еще и второй на середине ската.

    Снегозадержатель двухтрубный, универсальный монтируется на разные профили металлочерепицы и на профнастил. Продается в «Металлпрофиле».

     

    #541695
    АватарImaxx
    Участник
    • Томск

    Слыхал такую историю, что если снег трижды сломает забор соседа, то суд может обязать соседа-вредителя установить снегозадержатели. В интернете есть такая судебная практика.

    Но почему трижды?

    #541798
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    болты с шайбами и гайками

    практики говорят, что достаточно мощных глухарей и нормальную обрешотку и ещё говорят, что когда масса снега не соизмерима с несущей способностью снегозадержателя, то уже ломается именно снегозадержатель, а не место его крепления…

    а как на фото конечно нельзя крепить

    #541866
    АватарДенис-дом
    Участник
    • Томск

    Главное сказать забыли — двухтрубная система эффективнее уголковой.  Это из личного опыта.

    Были и те, и другие — уголковый погнулся в половине мест. Выгибать ни то ни се. Но он дороже.

    А то, что снегозадержатель нужен, нет никаких сомнений!

    #542001
    Член Полит БюроЧлен Полит Бюро
    Участник
    • Томск

    Да, нынче надо по-внимательнее машины парковать, ремонт влетит в копеечку!

    #542007
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    порадовал пластиковый водосток от гранлайн

    много раз сходил снег — а он целый

    аммортизируется и выпрямляется сам

    #542008
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Всю тему не читал, может и был следующий вариант…

    Снегозадержатели или снегорезв могут помочь, а может и нет. Надо пробовать. Но есть способ, чтоб «наверняка». Это пристрой к снежносходному скату. Пусть это будет гараж, сарай или просто навес, но главное, чтоб скат сделать вдоль забора. Все. Проблема решена раз и навсегда. Забору ничего не угрожает, соседские разборки сведены на «нет», появилась дополнительная площадь для чего-либо. А вот придется ли скидывать снег с навеса — это уже вопрос прочности конструктивных элементов и желания хозяина.

     

     

    #542009
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Саныч, а дождь то тоже будет по этому «скату» к соседу сходить.

     

    #542011
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ключевая фраза «уклон вдоль забора». Далее стандартно: водостоки и отвод.

    #542033
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Это пристрой к снежносходному скату.

    это чтобы ваш снег по этому скату через забор к соседу улетал???
    А это разве законно?

    и второй вопрос — если к дому сбоку пристроен сарай/гараж он не увеличивает-ли на свою площадь общую площадь дома и соответственно налог?
    и третий вопрос — если дом с гаражом составляют единую конструкцию, то на них же тоже распространяется норматив в 3 метра от соседского забора?

    в отличие от отдельностоящего гаража/сарая.

    #542034
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    это чтобы ваш снег по этому скату через забор к соседу улетал??? А это разве законно?

    Еще раз…

    1.Ключевая фраза » Скат вдоль забора»!!!!!!

    2.Это пристрой. Это гараж (сарай, навес). Соответственно все налоги в соответствии с законодательством. Но без этих построек никак не обходится любое домовладение. Если придется платить — то придется.

    3.Расстояние от хоз.построек до соседнего забора 1м. Фундаменты в любом случае разные. Значит отдельностоящее строение. Все остальное от лукавого… При этом, насколько я помню, при письменном согласии соседа можно строить прям по меже. Если сосед спроектирует на этом же месте такую же постройку, то появляется возможность экономии на общей стене при отпавшей необходимости строить на этом месте забор.

     

    #542042
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Еще раз…

    Саныч, вы извините, но мне кажется вы оперируете сильно устаревшими понятиями и нормативами.
    Никто из проверяющих не полезет проверять соединены у вас фундамены или нет!
    Если они вплотную стоят то это единое строение! и по нормативу оно не должно быть ближе трех метров к забору. И никакое согласие соседа тут не поможет.
    Если это отдельностоящие строения, то по нормативу между ними обязательно должен быть зазор.

    и между хозпостройкой и забором обязательно 1 метр.  И никакое согласие соседа тут тоже не поможет.
    Завтра этот сосед помрет или продаст и новый собственник заставит вас все сносить…
    при наличии забора в метре от крыши он сносится еще лучше и эпичнее, чем в трех метрах.

     

     

    #542045
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Давайте так…..

    Вопрос о расстоянии до границ — выясняйте сами. Тема про снег и снегозадержание. Есть еще одно решение проблемы.

    По вопросу «устаревшеее», так по последней, доведенной до меня инфы, норматив до границ соседнего участка вообще упразднили. Выясняйте сами.

    Ну или оставьте Вы зазор между пристройкой и домом. Все равно заводить крышу пристройки под свес дома.

    Ну или забудьте про гараж и хоз постройки. Сделайте навес. Для отдыха или для авто. Что мешает? А вот снег с крыши… он сильно мешает….

    #542061
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    1.Ключевая фраза » Скат вдоль забора»!!!!!!

    очень сложна для моего понимания оказалась ключевая фраза!

    не с первой попытки я понял, что предлагается просто сделать огромный поперечный упор,
    который просто не даст снегу сходить никогда
    и заставит его постепенно таять и стекать с пристройки.
    благодаря тому что у пристройки желоба металлопрофиля будут поперек основной крыши

    #542072
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    3.Расстояние от хоз.построек до соседнего забора 1м.

    в Томске «расстояния» отменены

    #542073
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Что мешает?

    солнца будет меньше

    #542074
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    в Томске «расстояния» отменены

    насколько я помню в ГОРОДЕ Томске их можно было и не соблюдать,
    особенно тем у кого участки по 3 сотки всего.
    а в ОБЛАСТИ тоже отменили теперь?

    #542076
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    очень сложна для моего понимания оказалась ключевая фраза!

    Патамушта существуют укоренившие стеретипы. Ломать их надо.

    #542077
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    солнца будет меньше

    Тени больше. Снега меньше, забор целее, сосед веселее. Всюду одни компромиссы…

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.