Чтобы снег с крыши не сломал забор (нужен совет)

ИмхоДом Форумы земля и право Чтобы снег с крыши не сломал забор (нужен совет)

  • В этой теме 41 ответ, 27 участников, последнее обновление 2 года сделано СанычСаныч.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3281
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Зимой снег с моей крыши сходит примерно на средину полосы между мной и соседом. Где вот уже скоро встанет забор. Снега копится не так много, но сломать забор наверное хватит. Крыша обычная, «треугольником», из металлочерепицы.

    Сосед уже ничинает ставить столбы. Будет: бетонное основание, столбы, рамки, и — хотел закрыть металлопрофилем. Я намекаю, что снег зимой этот профиль… того.

    Сосед в принципе желает поделить стоимость строительства забора на двоих, поэтому предлагает мне самой закрыть пространство в рамках… И в свою очередь намекает, что есть какие-то приспособления, которые «разбивают» снег на крыше и он сходит не единым пластом.

    Собственно два вопроса: есть ли такие приспособления, как они выглядят и сколько стоит (если кто пользовался)?

    Чем симпатичным, сплошным и желательно дешевым (чтоб если что — не жалко) кроме досок можно зашить забор высотой 2,5 метра? (и желательно еще и упругим ))) ). Почему-то в голову приходит пластик — а он бывает такой? Чтобы достаточно прочный, морозо-солнцеустойчивый и еще и дешевый?

    #25454
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цивилизованно подаёте в суд исковое заявление об устранении соседом препятствий к пользованию Вашим имуществом (в данном случае -стеной здания) и обязании соседа устранить препятствие к пользованию ( в юрисдикции это называется сервитут, т.е. ограничение прав собственника, грубо говоря).

    Но для начала надо конечно сказать соседу, чтобы он сделал водосток у себя или пусть гидроизолирует вашу стену — только в этом случае — заявление в суд.

    #25455
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    А вот некоторые "хоршие " соседи делают скаты прямо до забора. Получается, что весь снег и вода на соседний участок падает. По закону, есть какие нить ограничения для таких крыш? Для домов знаю есть (5 метров от границы кажется), а для крышь ?? Кто сталкивался?

    #25456
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    вроде как есть, что не менее метра до забора от любых построек

    #25457
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    Как же сосед разрешение на строительство этих посроек получил, ведь по пожарным нормам между строениями — 6м. А если не получал — будет сносить)

    А по поводу границ участков, высоты забора и т.д. — если мне не изменяет память, сее определяют органы местного самоуправление. Но могу ошибаться

    #25458
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    я специально узнавал этот вопрос, к сожалению при разборках учитывается расстояние от забора до фундамента строения, а не до свесов крыши…. но в нормативах я этого не нашел…нужны ссылки на СНИП, спецы, ответьте!!!

    #32074
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Симпатичный, прочный легкий, морозо- и солнцеустойчивый да и ещё дешовый!!!! Несбыточная мечта строителя.  Если найдёте сообщите собранию, Вам памятник поставят.

    #32075
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Интересная история. В смысле — соседских взаимоотошений.

    > Будет: бетонное основание, столбы, рамки, и — хотел закрыть металлопрофилем. Я намекаю, что снег зимой этот профиль… того…..

    Того, того… Ясен пень.

    > Сосед в принципе желает поделить стоимость строительства забора на двоих, поэтому предлагает мне самой закрыть пространство в рамках…

    Он про сути то прав; это ваши проблемы — защитить его имущество от снега с вашей крыши. Тока как здесь найтить компромисс? Ему то всяко надо покрасивше, а вам покрепше (шобы долбало снегом и було пофиг). А это разные вещи. МП здесь не проканает; его пальцем можно погнуть.

    Чем симпатичным, сплошным и желательно дешевым (чтоб если что — не жалко)….

    ?????????????????

    > кроме досок можно зашить забор высотой 2,5 метра? (и желательно еще и упругим ))) ). Почему-то в голову приходит пластик — а он бывает такой? Чтобы достаточно прочный, морозо-солнцеустойчивый и еще и дешевый?

    Сплошные шутки юмора. Желательно еще и упругим ////// Ну вы даете. Нет таких вещей в природе, а если есть, то увы, это опять же банальное дерево. Зашейте со своей стороны досками; у вас все одно это не гламурный промежуток. А сосед может по ходу хоть чем извратиться. Типа двойной забор или фальшзабор.

    А разбивать снег с крыши, это ИМХО не очень реально. Задерживать — да. Но как себя поведет МЧ? Его главное достоинство махом избавляться от снега…. Здесь бы мог ондулин спасти ситуацию.

    Кирпичная стена — вот круто….

     

    #32076
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Пожалуй больше подходит сетка рабица: высота около 2 м (если не ошибаюсь), гибкая, солнце- морозо устойчива, прочная и не дорого. Еще большой плюс — не затеняет участок.

    #32077
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Непонятно, МЧ фасадом к вам или соседу? Чего защищать-то?

    #32078
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Дом стоит фасадом на участок, торцом к дороге. То есть снег сходит с длинной северной стороны.

    Изначально не планировалось, конечно, чтобы он так падал. Просто геодезисты размечали участок два раза: первый несколько лет назад, и по этой разметке я строилась, а теперь она у них уточненная — граница сместилась. Соседу как раз размечали позже, я удивлялась, почему он строит дом так близко от меня и вообще забил свои столбики ко мне, а потом пришли геодезисты сказали так и надо. А дом уже стоит. Мне еще повезло, в конце улицы "уточненный" забор прошел через соседский фундамент.

    Рабица была бы идеальным вариантом, если бы были хорошие отношения с соседом. А они крайне напряженные. Двухметровый сплошной забор их значительно улучшит ))) Если его не придется чинить каждую зиму.

    А что-нибудь типа сотового поликарбоната кто-нибудь пытался ставить на ребро и использовать как ограждение? Насколько он долговечный? Он же наверное бывает не очень прозрачный (белый или цветной)?

    почему-то не лежит у меня душа к деревянному забору (

    #482624
    Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Участник
    • Новосибирск

    В рамках подготовки к новому снежному сезону.

    Как думаете, такой забор удержит лавину с соседской крыши? Или пустое это…

    #482628
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    должон

    но со временем…года через 3-4… может и того….

    #482629
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    при таком уклоне, скорей всего лавин не будет, и все будет равномерно сходить

    #482630
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    при таком уклоне, скорей всего лавин не будет, и все будет равномерно сходить

    +1. Если только это не северный скат (в нашей местности)

    #482656
    ruslan70ruslan70
    Участник
    • Томск

    Патовая ситуация — сосед устроил весеннюю лавиноопасность прямо на крыльцо. Может в МЧС обратиться — они такими случаями не занимаются? Все же угроза жизни человеку.

    #482657
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    в суд

    #32080
    АватарВладимир
    Участник
    • Сибирь Матушка!

    Никакие сотовые карбрнаты не удержат пласт снега, который, падая, ночью у меня погнул и профнастил и столбы.

    Причем снег упал не на забор, а на землю, но за счет веса даванул на забор.

    Так что смотрите на свои сугробы, до выходных много чего попадает!

     

    #520011
    АватарАрканя
    Участник
    • Томск

    Похоже и снегозадержатели не помогают, особенно когда сделаны из алюминиевого профиля и сидят на кровельных саморезах.
    Срыв снегозадержателей Без рейтинга,

    Срыв снегозадержателей Без рейтинга, Школа, Снег, Строительство,

    Срыв снегозадержателей Без рейтинга, Школа, Снег, Строительство,

    Срыв снегозадержателей Без рейтинга, Школа, Снег, Строительство,

    #520021
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Похоже и снегозадержатели не помогают, особенно когда сделаны из алюминиевого профиля и сидят на кровельных саморезах.

    Я так понимаю, в данном случае производился сброс снега. Если так, то претензии к изделию бессмысленны, сломать можно всё. А если это произошло без участия человека, просто из-за веса скопившегося снега…

    Однако, лечение  данного трабла в обоих случаях — болты с шайбами и гайками, ИМХО.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 42 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.