чужой строительный материал на ­ моей земле. что делать?

ИмхоДом Форумы земля и право чужой строительный материал на ­ моей земле. что делать?

В этой теме 7 ответов, 3 участника, последнее обновление News News 31 Окт'12 в 15:33.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    News
    News
    Участник

День добрый.

на моем земельном участке лежат чужие строительные материалы (бетонные блоки, кирпичи, плиты перекрытия). что мне с ними можно сделать? господа юристы, дайте профессиональный совет (обоснованно желательно), а то что только не советуют…

участок в аренде.

News
    News
    Участник

Ключевое слово "чужие". Т.е. это не ваше имущество. Даже, если оно находится на вашем участке, тем более арендованного, вы не имеете никакого права им (этим имуществом) распоряжаться. Как совет — перебазируйте их в другое место, либо ищите владельца. Это законная версия устранения данной проблемы.

News
    News
    Участник

в итоге есть несколько вариантов:

1. переложить куда-нить в сторону и забыть. из недостатков: необходимо заказывать кран за свои деньги. нет места куда убрать.

2. продать/отдать кому-нить. вариант неплохой. периодически подходят/подъезжают и пытаются стащить, но соседи бдительные — не отдают. думаю отдать лучше, тк охранять вроде как не обязан, продавать — возможны притензии со стороны хозяев.

3. использовать в собственном строительстве. этот вариант мне более всего нравится. предполагалось вызвать оценщика, оценить, запротоколировать все это добро и в случае претензий со стороны владельцев выплатить им денег согласно оценки. вопрос: насколько это законно? могут ли потребовать денег больше, чем скажет оценщик?

4. искать хозяев и пусть делают что хотят. тоже не самый плохой вариант. но, как их найти? на блоках не написано, только через соседей если. могу ли я их заставить вывезти стройматериал? могут ли они расторгнуть мой договор аренды и забрать землю? по логике — если лежать стройметериалы — занчит кто-то строиться собирался.

News
    News
    Участник

ясно. в общем либо по закону, либо как обычно

News
    News
    Участник

ясно. в общем либо по закону, либо как обычно

Аватар
    Аноним

у меня похожая ситуация! мои строительные материалы лежат на чужом участке,могу ли я их забрать?(участок ранее был моим,документы на стройматериалы у меня на руках)

Аватар
    ESK
    Участник

Консультация у юристов стоит 200-300 р. Может просто выяснить у них?

А стоить больше чем оценщики скажут я думаю может, могут же сказать что это самый любий блок подаренный бабушкой и цена его не как обычного блока. Но всё это через суд.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

соответствии с п.1 ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

В силу ст. 234 ГК РФ лицо- гражданин или юридическое лицо- не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на данное имущество (приобретательная давность).

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.