Циркуляционный насос Грюндфос — на какой скорости ресурс больше? энергопотребление меньше?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Циркуляционный насос Грюндфос — на какой скорости ресурс больше? энергопотребление меньше?

Помечено: 

  • В этой теме 25 ответов, 12 участников, последнее обновление сделано Аватарmihalik.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8556
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Имею 3-скоростной насос

    Как думаете, на средней (2-й скорости) ресурс у насоса будет больше? или без разницы.

    Вопрос про энергопотребление скорее для развития кругозора — энергопотребление болше на 2-й или 3-й скорости?  кто в курсе?

     

    #125168
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Там же на рисунке написано.  3 скорость 60 ватт,  2скорость 45,  1  -30

    #125169
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Про мощность — смотри на шильдике. Вам уже правильно сказали.

    Про долговечность, думаю подшипник и крыльчатка меньше износятся, если сделают меньше оборотов…

    Но думаю минимальный износ будет, если нассос положить на полочку. Обычно нассос подбирают по требуемым рабочим характеристикам, а не экономии того и другого…

    #125170
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Обычно ставим на 2 скорость, золотая середина.

    #125171
    machmach
    Участник
    • Мирный

    У меня на 25-80   разница между 3 и 2 скоростью ватт 10 всего.  Экономия не особо видна) 

    #125167
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Да не,смысл не в экономии,зачем насиловать на макс скорости насос,если он на серединке спокойно прокачивает.

    #125172
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А вот в том и вопрос — насколько сильно "насилуется" насос на третей скорости? 

    Скажем эксплуатация на второй скорости увеличит ресурс насоса в 2 раза?

    Я могу жить и так, и так, но на третей скорости концы веток хуже прогреваются, имхо. Хотя терпимо в целом.

    #125173
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Когда то на каком то форуме встречал или еще где то.Что на максимальной скорости срок ресурса насоса уменьшается на 30%. Может байка,а может и нет,не вдавался в подробности,но производители рекомендуют именно вторую скорость.

    #125174
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Скорость насоса выбирается по разнице температуры обратки и подачи…..Приближают к значению дельты температуры — полы 5 градусов, радиаторы 10 градусов. Если дельта больше — увеличиваем скорость. Если меньше — уменьшаем..Ресурс конечно тратится больше, когда крутится быстрее, это же очевидно….

    #125175
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    Потребляемая мощность скорее всего зависит от труб, длины и сечения. Вполне возможно что 30 Вт на корпусе, работа на холостом ходу, на самом деле в реальности будет 40.

    Всяко легче крутить воду через одну батарею, чем два этажа с теплым полом по мелким трубам

    #125176
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    На первой скорости больше всего тепла отдают радиаторы. Думаю, это связано с конвекцией. На второй и тем более на третьей температура выравнивается по всей системе, но холоднее.

    #125177
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    По поводу надёжности, я считаю, что чем меньшую работу совершает насос, тем меньше энергии он потребляет. Ну и по износу тоже самое. Это не ДВС у которого максимальное кпд в районе средних оборотов, у эл.мотора оно с холостых практически.

    #125178
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Я или первую или третью скорость включаю. На второй писк противный, хоть и тише, чем на третьей…

    #125166
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Прошу обосновать первое и второе утверждение.

    #125165
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Проверьте крыльчатку насоса.

    #125164
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Я так понимаю: на высокой скорости (горячий)теплоноситель не успевает подниматься в радиатор в должном объёме, а пролетает мимо по трубе. Всё на опыте проверено!

    #125157
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Это нужно разобрать его?

    #125158
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Да на круглой крышке у вас есть винт,вот после него и будет крыльчатка. Только отсеките от воды его.

    #125159
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Это частный случай. Из практики нужно делать верные выводы. 

    #125160
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    на высокой скорости (горячий)теплоноситель не успевает подниматься в радиатор в должном объёме, а пролетает мимо по трубе

    красивое объяснение..

    как в двух параллельных сопротивлениях 1 Ом и 1000 Ом: чем больше ток в цепи, тем меньше ток через 1000 Ом (пролетает мимо) 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.