Дачная амнистия в 2018 году — что нужно знать о ней в простых фактах

ИмхоДом Форумы новости Дачная амнистия в 2018 году — что нужно знать о ней в простых фактах

  • В этой теме 3 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11793
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Дачная амнистия – это упрощенный порядок оформления в собственность земельных участков и расположенных на них строений. Он действует уже больше 10 лет, но менялся за это время несколько раз. Что представляет собой дачная амнистия сегодня?

    Порядок оформления документов на участки с расположенными на них строениями упростили 1 сентября 2006 года. Правила прописаны в законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Для краткости этот свод правил окрестили дачной амнистией.

    Работа с документами несколько различается в зависимости от целевого назначения земли. Она может быть предназначена для индивидуального жилищного строительства (ИЖС); ведения личного подсобного хозяйства; дачного хозяйства, огородничества и садоводства; наконец, для гаражного строительства.

    Как оформить земельный участок по дачной амнистии?

    Если участок был предоставлен в пользование раньше 30 октября 2001 года (когда приняли современный Земельный кодекс), то вам достаточно подать в регистрирующий орган любой правоустанавливающий документ, подтверждающий ваши права. Об этом сказано в законе «О государственной регистрации недвижимости».

    Ни форма документа, ни то, какой именно орган должен его выдать, не фиксируются. Поэтому у вас несколько вариантов. Это может быть:

    • акт о предоставлении земельного участка (издает орган государственной власти или орган местного самоуправления);
    • акт о праве гражданина на указанный земельный участок (выдает уполномоченный орган государственной власти);
    • выписка из похозяйственной книги, где зафиксировано право на земельный участок (выдает орган местного самоуправления);
    • иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок (важно только, чтобы документ выдал государственный орган).

    Если вы унаследовали участок (вместе с расположенными на нем строениями или без них), то для регистрации собственности понадобится свидетельство о праве на наследство или другой официальный документ, удостоверяющий ваше право претендовать на землю.

    Пока еще не вступил в силу закон, обязывающий проводить межевание земельных участков. Но, чтобы избежать споров с соседями, лучше вызвать кадастрового инженера и размежевать землю уже сейчас.


    Как оформить загородный дом по дачной амнистии?

    Для государственного кадастрового учета и регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства (то есть ваш дачный дом) понадобятся технический план дома и правоустанавливающий документ на земельный участок. Технический план готовит кадастровый инженер, а о документах на земельный участок подробно рассказано в предыдущей главе. Больше ничего от вас требовать не должны. По действующему законодательству разрешение на ввод в эксплуатацию дома или иного строения не нужно. Это правило будет действовать до 1 марта 2020 года.

    Таким образом, сегодня для регистрации права собственности на строение вы должны будете предоставить:

    • копии паспортов и СНИЛС собственников;
    • технический план (кадастровый инженер передает его заказчику в электронном виде);
    • документы, подтверждающие право владения земельным участком;
    • квитанцию об оплате государственной пошлины.

    Упрощенный порядок регистрации строений менялся несколько раз. Так, до 1 марта 2017 года в отношении строения, расположенного на садовом и дачном участке, дополнительно к документам на землю требовали декларацию об объекте недвижимости, которую собственник заполнял самостоятельно. А с 1 марта 2017 года для регистрации строения на участке нужно помимо декларации об объекте недвижимости подготовить также технический план участка. Разрешение на строительство на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства и дачного хозяйства, получать не нужно.

     

    юрисконсульт «Инком-Недвижимость» Ирина Горская

    #199511
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    если ИЖС — то  без разрешения техплан не примут

    #199512
    АватарAleq
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    если ИЖС — то  без разрешения техплан не примут

    о как!!! то есть в сельской администрации мне нужно получить разрешение на строительство???

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.