Давно хотел спросить глупость (часть 4)

ИмхоДом Форумы свободная тема Давно хотел спросить глупость (часть 4)

  • В этой теме 1,809 ответов, 134 участника, последнее обновление 6 лет сделано maks883maks883.
Просмотр 20 сообщений - с 341 по 360 (из 1,809 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #140632
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Вот даже не хочется холивар разводить, но таки пошукайте, шо в штатах, шо в канаде, до в суоми, до в норвегии есть каркасники которым более ста лет. В бундесе тоже стоят тысячи домов которым более сотни лет….

    #140633
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    #140634
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    чета посмотрел я у Романа в теме на экотеплин и запихал его в смарткалк: тут

    и все больше мне сей экотеплин нравится. получается, что даже с толщиной 100м он уже проходит по R.

    или я что-то не учел?

    У экотеплина есть один минус- это его плотность, точнее ее отсутствие… Имхо, его только на горизонт и перегородки…
    В стены и мансарду утеплитель не ниже 50кг/м3…

    #140635
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    LA wrote:
    Вот даже не хочется холивар разводить, но таки пошукайте, шо в штатах, шо в канаде, до в суоми, до в норвегии есть каркасники которым более ста лет. В бундесе тоже стоят тысячи домов которым более сотни лет….

    Где бы узнать об объёме выпуска кирпича и керамоблока в ФРГ и России?

     

    #140636
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    1. Тяжелый. Требует более надежного фундамента….

    Спасибо. Мне больше нравится каркасный (строил бы сейчас — строил бы его). Одно в нем смущает — не надежно и неудобно, как мне кажется, что-либо навешивать на стены. Зато все остальное — плюс.

    #140637
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Agar wrote:
    oooasp wrote:
    1. Тяжелый. Требует более надежного фундамента….

    Спасибо. Мне больше нравится каркасный (строил бы сейчас — строил бы его). Одно в нем смущает — не надежно и неудобно, как мне кажется, что-либо навешивать на стены. Зато все остальное — плюс.

    Я бы по этим параметрам, особенно по "не надежно" выбрал бы другую технологию. А что нужно навешивать такого, что неудобно?

    #140638
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Master-krovli.nsk — Никита, а на видео у Романа он вроде норм так по виду. плотненький. или осядет с такой плотностью? он же все равно на грибки должен крепиться? или нет?

    cpt — ага, спасиб.

    #140639
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    ABBA wrote:

    Что так некоторые подорвались на каркасниках?…

    В Европе же этот фарш вообще редок — откройте в гугле любой Немецкий ИЖС — или керамоблоки или автоклав. 

    Ухаха. Согласно официальной статистике на декабрь 2016 года- за этот год в Германии выдано 15 688 разрешений на строительство каркасный домов.



    Особой популярностью пользуются современные деревянные сборные дома на юге и юго-западе Германии. Например, в Баден-Вюртемберге доля каркасных домов составляет 29,6%(2015 год: 29%) , в Гессене с 27,9% (2015 год: 23,8%). На третьем и четвертом месте следует Рейнланд-Пфальц с 21,3% и Бавария с 20,2%. 

    Данные взяты с сайта Ассоциации каркасных домов в Германии http://fertigbau.de/

     

    #140640
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    Master-krovli.nsk — Никита, а на видео у Романа он вроде норм так по виду. плотненький. или осядет с такой плотностью? он же все равно на грибки должен крепиться? или нет?

    cpt — ага, спасиб.

    У Ромы он не должен осесть, тк его всего 5см и на него сверху ни чего не давит… по вертикали каждая плита разграничена бруском… а если его между вертикальных стоек установить, да еще если на него сверху 3 метра утеплителя давить будет, то гижние плиты скорее всего дадут усадку и просядут…
    Ну а грибы от сползания вообще не помогут, тк ставятся от вертикального смещения, а не от горизонтального…

    #140641
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Agar wrote:
    oooasp wrote:
    1. Тяжелый. Требует более надежного фундамента….

    Спасибо. Мне больше нравится каркасный (строил бы сейчас — строил бы его). Одно в нем смущает — не надежно и неудобно, как мне кажется, что-либо навешивать на стены. Зато все остальное — плюс.

    а разрешите поинтересоваться, из чего у вас сейчас дом построен? 🙂

    #140642
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Никита прав! Три метра сядет, пусть немного, но сядет. А если чуть влаги возьмет (плохая пароизоляция), то утеплитель становится неконтролируемым. Те две плиты, которыми окно закрывал набрали влаги и стали, как тряпка.

     Надо сказать, что данный утеплитель позиционируется, как не требующий пароизоляции. Вот палка о одвух концах. 

    Мое мнение повторю: любой утеплитель нужно защищать от попадания в него пара (влаги) иначе это будет не утеплитель.

    #140643
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    По кабельному недавно смотрел про строительство за границей.
    В гейропе много каркасников, но они там строятся ни как у нас, из досок на месте, а изготавливаются на домостроительных комбинатах(типа ТДСК) и привозятся крупными стеновыми панелями с прикрученным гипсом, окнами и готовым фасадом… остается его только на месте скутить, соединить коммуникации, и заделать технологические швы…

    #140644
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Никита прав! Три метра сядет, пусть немного, но сядет. А если чуть влаги возьмет (плохая пароизоляция), то утеплитель становится неконтролируемым. Те две плиты, которыми окно закрывал набрали влаги и стали, как тряпка.

     Надо сказать, что данный утеплитель позиционируется, как не требующий пароизоляции. Вот палка о одвух концах. 

    Мое мнение повторю: любой утеплитель нужно защищать от попадания в него пара (влаги) иначе это будет не утеплитель.

    Есть утеплители с гидрофобизаторами, вот им вода и пар не страшны… но там и плотность другая
    ну а экотеплин это по сути ватный матрас только из льна… делают его на том же иглопробивном станке, только сырье разное: хлопок, лен, флоксан, синтепон…

    #140645
    Mist 12Mist 12
    Участник
    • Томск

    Статистика сомнительная — сам проезжал по Польше, Чехии и Германии на машине и постоянно смотрел в сторону строительства коттеджей — каркасников не встретил ни разу. Хорошо, мне не повезло, и четверть рынка — это каркасники, как вы утверждаете.

    Но что вы скажете на аргумент насчёт отопления и вентиляции (как я понял, в нашем местном варианте никакой разницы с кирпичным домом нет) и по поводу старения утеплителей (даже 20 летней кнауфовской гарантии нет, тут то экотеплины от разорившейся фирмы, то ребята с пылесосом, которые через пять лет уже будут заниматься автосервисом….). У вас есть убедительные гарантии, что и через 10 лет каркасник останется тёплым?

    Приведу в пример пуховик — первый сезон после покупки он вполне тёплый, через три года вынашивается и становится прохладным…

    #140646
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    ABBA wrote:

    Статистика сомнительная — сам проезжал по Польше, Чехии и Германии на машине и постоянно смотрел в сторону строительства коттеджей — каркасников не встретил ни разу. Хорошо, мне не повезло, и четверть рынка — это каркасники, как вы утверждаете.

    Но что вы скажете на аргумент насчёт отопления и вентиляции (как я понял, в нашем местном варианте никакой разницы с кирпичным домом нет) и по поводу старения утеплителей (даже 20 летней кнауфовской гарантии нет, тут то экотеплины от разорившейся фирмы, то ребята с пылесосом, которые через пять лет уже будут заниматься автосервисом….). У вас есть убедительные гарантии, что и через 10 лет каркасник останется тёплым?

    Приведу в пример пуховик — первый сезон после покупки он вполне тёплый, через три года вынашивается и становится прохладным…

    Не туда поехали, ребята… Щас всё опять сведётся к банальному упёртому боданию. Высказали свое мнение… а там пусть люди сами думают…. Ну и тема не для споров…

    #140647
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Поросята Наф-Наф строили себе дом в Баварии или Саксонии?

    #140648
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    …. А что нужно навешивать такого, что неудобно?

    Все, что не попадает в стойку. Например, гардины для плотных штор, полки, шкафы кухонные, картины и т.п. Не скажу, что навешивать такие предметы катастрофа, но лично мне доставляет сильное неудобство. Поэтому, смело зачислил такую проблему в минус.

    #140649
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    Agar wrote:
    … из чего у вас сейчас дом построен? 🙂

    Кирпич.

    #140650
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Народ, а что думаете насчет такого заклепочника под шуруповерт? норм будет если им забор (профлист или как Никита предлагал такие штакетины из вырубленного профлиста) на заклепки садить?

    https://www.aliexpress.com/item/Electric-Rivet-Nut-Gun-riveting-toolcordless-riveting-Drill-Adaptor-Insert-nut-tool-Free-shipping/32445172547.html?spm=2114.13010208.99999999.269.pa0iuA

    #140651
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    Народ, а что думаете насчет такого заклепочника под шуруповерт? норм будет если им забор (профлист или как Никита предлагал такие штакетины из вырубленного профлиста) на заклепки садить?

    https://www.aliexpress.com/item/Electric-Rivet-Nut-Gun-riveting-toolcordless-riveting-Drill-Adaptor-Insert-nut-tool-Free-shipping/32445172547.html?spm=2114.13010208.99999999.269.pa0iuA

    Где-то видео видел его использования. Мне показалось сильно муторным делом и проще ручным.

Просмотр 20 сообщений - с 341 по 360 (из 1,809 всего)
  • Тема «Давно хотел спросить глупость (часть 4)» закрыта для новых ответов.