Декоративные выступы (карниз) из кирпича — кирпич не развалится?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Декоративные выступы (карниз) из кирпича — кирпич не развалится?

Помечено: ,

  • В этой теме 15 ответов, 12 участников, последнее обновление 2 года сделано НезнайкинНезнайкин.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #535964
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск

    Всем доброго времени суток.

    Надумал я строить дом мечты — но строители отговаривают делать декоративные элементы из кирпича.

    Задумка была такая, что бы сделать декоративный карниз и выступы на окнах, как я прочитал — немецкая кладка.

    В процессе консультации говорят что кирпич и раствор обязательно насытятся водой и кирпичи будут отстреливать при замерзании-размерзании.

    И получается, что мы возвращаемся опять к кирпичной коробке.

    Что хочу спросить коллективный разум: Можно ли каким то образом предотвратить это?

    Существуют же пропитки всякие, опять таки можно кирпич какой то дорогой взять, пропитать его чем-нибудь и положить на гидроизоляцию для бассейнов, к примеру.

    Может сделать козырёк на выступающие части- думаю из меди будет красиво, ну, соответственно понимаю что дорого. Или кафельной плиткой-керамогранитом сверху покрыть?

    Должно же быть какое то решение. Может вид кладки изменить?

    Вобщем, прошу совета. Есть же кто такое делал, или каменщики-зодчие на форуме.

    Заранее благодарю за помощь.

    #535968
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    У соседа окна обложены подобным образом, кирпич томский, уже лет 10 все нормально.

    Да нередко такие выступы над окнами делают.

    Это каменщики у вас какие-то особые, гоните их.

    #535971
    RandRand
    Участник
    • Томск

    Появилось такое понятие как 3-д кладка, используют для нее полнотелый лицевой кирпич

    #535973
    АватарStasV
    Участник
    • Томск

    По опыту эксплуатации такого дома  — плохо заделанные отливы над декоративными элементами начинают пропускать воду и она по швам просачивается в помещение при лобовом ветре с дождем, что может быть замечено уже только при финишной отделке комнат. Пришлось на стене надежно установить отливы, закрепив их дюбельными саморезами, промазав стык со стеной силиконовым кровельным герметиком и обработав стену полностью водоотталкивающей пропиткой. После этого неприятности прекратились.

    Поэтому вообще я за гладкую стену без изысков, со временем на них уже не обращаешь внимания, а вот гидроизоляция гладкой стены не в пример проще и надежнее.

    #535981
    StroyPStroyP
    Участник
    • Томск

    После обработки водооталкивающим составом кирпичная стена выглядит, как покрытая слизью)))  Хотя сухая, конечно.

    На любителя такое решение.

    #535985
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Каменщикам просто лень связываться с декоративными элементами. У большинства кирпичных домов есть те или иные кирпичные выступы. И у моего в том числе. Периметры окон немного выступают, и декоративный поясок вокруг дома между этажами. И ничего, живем как-то, и дождевая вода в комнаты почему-то не льется.

    #535987
    АватарSlavjan
    Участник
    • Томск

    Для таких штук нужен специальный кирпич, например вот такие крышки:

    Где-то реклама пробегала, что есть в Томске спецкирпичный могозин «Ярус». Может у них есть.

    #535989
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск

    Клинкерный кирпич — я  планирую из него отделку.

    Вот описание. Взял первый попавшийся.

     Соломенный клинкер Валенсия отличается длительным эксплуатационным сроком – более 150 лет. Также кирпич имеет широкую сферу применения: используется для облицовки фасадов зданий и сооружений любого целевого назначения; при отделке фундаментов, заборов, колонн и при проведении внутренних декоративных работ. 

    Они отличаются тугоплавкостью и обжиг кирпича производится при более высокой температуре.  Однако, керамический кирпич обжигают при температуре до 1050 градусов. Клинкер же, изготавливают при температуре 1250 градусов и сорта глины используют при этом другие.

     

    Так клинкерный подойдёт? Или нет разницы что клинкерный, что керамический?

    Просто сам не могу разобраться.

    #535994
    АватарSokolovP
    Участник
    • Томск

    Клинкерный кирпич — я  планирую из него отделку.

    А между тем больше всего мокнуть будут несколько рядов над карнизом.

    #536019
    Аватарpeps
    Участник
    • Томск

    А что такое ангобированный кирпич?? вроде как он крепкий как клинкерный, но стоит дешевле.

    #536027
    RandRand
    Участник
    • Томск

    Все-таки ключевой показатель для декора — полнотелость, а потом клинкер, ангоб и т.д.

    #536031
    АватарStroyklimat
    Участник
    • Томск

    полнотелый такой заводской бывает

    Если хотите карниз  — кладите сплошной.  Трудоемкость намного  меньше .

    Два  ряда  подряд тычков на  прочность при кладке в  2.5 кирпича  не  влияют.

    #536050
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    По  логике каменщиков, кирпичные столбы заборов вообще не имеют права на жизнь —  их верх по сути и есть сплошной «выступ», должен начать «отстреливать» в первую же зиму, а к третьей развалиться на части.

    #536087
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Из красного кирпича будет стоять.

    Из всяких бежевых, слоновых и подобных, всё поотлетает

    #536088
    RandRand
    Участник
    • Томск

    из любого поотлетает, вопрос когда

    у красного и шоколада морозостойкость зашкаливает, мы до 200 циклов доходили и бросали, но он все равно не вечный

    если оградить от талых вод кирпич, то он будет стоять вечно

    #536091
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Из светлого через несколько лет начинает отскакивать. И как не пытайся по инструкции выкладывать, чтоб не было разделки шовной. Всё равно начинает сыпаться

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.