Делаем большую емкость для воды из полиэтиленового рукава

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Делаем большую емкость для воды из полиэтиленового рукава

  • В этой теме 5 ответов, 5 участников, последнее обновление 1 год сделано КармановКарманов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #411225
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Бак, емкости для полива из полиэтиленового рукава 1.5 метра с краном можно сделать за 1.5-2 часа в любом удобном для Вас месте. Стоимость этого проекта в 10-15 раз дешевле чем купить емкость для полива из пластика например. Очень удобный, бюджетный вариант, если Вам срочно нужна емкость для полива, уже сегодня, а средств на покупку евро куба нет.

    1. Чтобы сделать такой бак, потребуется кусок полиэтиленовой пленки 1,5 метра длиной. Причем пленку желательно покупать как можно толще, поскольку тонкие пленки часто попадаются с браком.
    2. Первым делом с помощью ручного бура нужно пробурить в грунте ямы под стойки глубиной 50-60 см.
    3. Обратите внимание, что расстояние между стойками должно быть строго 75 см. Экспериментальным путем определено, что это самое оптимальное расстояние для установки стоек, и необходимо его придерживаться. Далее нужно будет выкопать канавку по кругу глубиной примерно 5-6 см. Это необходимо для того, чтобы прикопать сетку-рабицу — чтобы ее край не порвал пленку.
    4. Затем натягиваем сетку-рабицу, прикручивая ее к стойкам с помощью проволоки. На землю желательно постелить кусок линолеума, который будет защищать дно бака от «незваных гостей» в виде грызунов.
    5. После этого с помощью обычного утюга необходимо будет пропаять полиэтиленовый рукав по краям. В данном случае автор нагревает пленку через бумагу (но лучше использовать ткань). Не забудьте оставить отверстие для пластиковой трубы.
      На следующем этапе вставляем пластиковую трубу в рукав, и закрепляем ее металлическими хомутами (достаточно будет двух штук). Пленку предварительно нужно свернуть гармошкой. Обязательно на конец трубы, который находится внутри бака, необходимо надеть колено.
    6. Далее укладываем полиэтиленовый рукав между стойками, при чем делать это нужно аккуратно, чтобы случайно не порвать пленку. На данном этапе крайне важно разровнять рукав, чтобы нигде ничего не загибалось.
    7. Наливаем сначала примерно 40-50 литров воды, а потом поднимаем края пленки до самого верха, прикручиваем обратно сетку-рабицу, и наполняем бак водой полностью.

    и вообщем все. Источнег:

    #411247
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Хм, не порвется?

    У меня не каждый первый вкладыш в бочку получается герметичным — а тут столько всяких закорюк..

    #411248
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Тут будет другая проблема: через неделю все зарастет водорослями.

    #411258
    Александр1980Александр1980
    Участник
    • Новосибирск

    Ну за время жары не успеет прорасти. У нас это недели 2.

    Интересное решение как резервная емкость для особых случаев.

    #411276
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Как резервная — точно интересная.

    Насчет «не успеет»: сегодня ванная, которая стоит на солнце на улице в качестве поливочной емкости (стенки, естественно, не прозрачные, но верх открыт) и наполняется с крыши, подверглась чистке, т.к. уже надоело освобождать от водорослей сито лейки (тины стало уже много). Вроде бы и жары «недели 2» не было, а водорослей полно. Но ванну-то я слил и куском синтепона почистил стенки, а как в почистить полиэтилен?

    #554065
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Так же  ломаю голову как сделать буджетную емкость на куб. Пришла такая мысль: взять пару листов оцинковки , соединить их с помощью заклепок чтобы получилась круглая емкость. Поставить это на основание а внутрь вставить полиэтиленовую пленку мешком.ну между ними можно проложить подложку под ламинат, чтобы пленка не повредилась об оцинковку. Получается емкость больше куба.

    По осени все это разобрать и отправить на хранение.

    Посоветуйте что из этого может получиться. Можно взять листы профнастила. Можно по периметру надеть обручи из проволоки для жесткости.

    вот еще… Не уверен в долговечности такого решения… Но очень дешево.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru