Делать ли вынос стены за линию фундамента? Под утеплители и цоколь.

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Делать ли вынос стены за линию фундамента? Под утеплители и цоколь.

Помечено: ,

  • В этой теме 9 ответов, 7 участников, последнее обновление 2 года сделано vovka_xvovka_x.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #532221
    Аватар@добрый
    Участник
    • Томск

    Вопрос такой. Строители прямо изо всех сил мне советуют выносить стену за пределы линии фундамента на 5 см, как на первом рисунке.

    Вроде как утеплитель если потом положить, то как раз вровень со стеной будет.


    И вижу так действительно многие делают. Если туда утеплитель потом положить, то правда сравняется со стеной. Плюс места в доме будет больше, т. к. стены больше наружу будут. Блок толщиной 400 мм.
    Вроде как от 5 см ему с такой толщиной вообще не страшно, что 5 см без опоры.

    Но мне вот как-то внутренне хочется ощущать, что все стены полностью на опоре. Поэтому я уперся пока что с этим..

    Хоть и места чуть-чуть поменьше будет, и пол возможно чуть похолоднее.

    А вы как думаете? Решить уже надо до завтра. А я до сих пор на 100% не уверен ни в одном варианте.

    #532228
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    если у вас фундамент плита, как написано, то тут даже на край ставить не стоит, не то что свешивать. как минимум требует расчета. т.е. для конкретных советов не хватает данных, а абстрактно да, газобетон блок 400мм можно вывесить на 50мм.

    #532235
    xsoftxsoft
    Участник
    • РФ

    плита, утеплитель «пеноп…екс фундамент»  10 см. и блок вынесен на нее (блок 400мм) т.е. 10 см. держится.

    дом 1 этаж.

    #532244
    Аватар@добрый
    Участник
    • Томск

    для конкретных советов не хватает данных

    А какие еще данные нужны?

    Фундамент-цоколь  50 см.

    #532245
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Апологеты ГБ разрешали вынос до 100мм. Так что не очкуйте за 50мм.

    #532246
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я у себя вынос сделал 10 см 20-м блоком, но, в том числе, и по этой причине, я заморочился с железобетонным каркасом…

    #532252
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    А какие еще данные нужны?

    в идеале проект, ну хотя бы чертежи фундамента

    #532300
    АватарПапа Миши
    Участник
    • Томск

    «Из Альбома технических решений АЭРОК (Москва)»:
    «4.2. Наружную стену из газобетонных блоков с целью защиты стены от увлажнения в зоне опирания на цоколь рекомендуется выполнять со свесом по отношению к цоколю здания не менее чем на 50 мм, но не более 1/3 толщины кладки».

    #532323
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    не менее чем на 50 мм, но не более 1/3 толщины кладки

    Ну вот: все вопросы сняты.

    #532342
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    1/3 блока спокойно выносить можно (методички заводов + Глеб Грин). И я бы порекомендовал так сделать, если цоколь планируется утеплять.  Потому что часто наблюдаю дома, где цоколь выпирает и приходится делать металические отливы от дождя, зачем если можно было избежать проблемы в принципе.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.