Деревянное перекрытие через 12 лет провисло. Что можно сделать?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Деревянное перекрытие через 12 лет провисло. Что можно сделать?

  • В этой теме 29 участников и 80 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 81 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #122039
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    мне кажется автор уже давно все решил и просто хочет общественного одобрения )

    #122040
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Если одно ведро размазать на 6м2 — то поломается при прогибе балок от хождения и других занятий.

    Я уже высказался по теме — выровнять старое числовое плкрытие

    #122041
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Не могу понять как это получилось у автора 10кг. У него провал в диметре не 5 см я так понимаю.    

    Если заливать самовыравнивающийся на 1кв м  на 4см толщиной выйдет 64кг. 

    #122042
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    В качестве эксперимента можно попробовать поддомкратить одну балку до нужного положения и прикрутить на саморезы  по бокам сталные уголки.

    #122043
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Переверните балки. Они подсохли; мотбыть проканает. Если по расчетам тонкие (не читал цифири — сил нет), то усильте балки на растяжение арматурой внизу.

    #122044
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    Во Во сухие балки  менее потдатливы деформациям.

    #122045
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    По свому опыту знаю, что у древесины безпроблемный пролет до 4-х метров (это при условии, что балки подобраны правильного сечения) дальше по любому со временем будет прогиб.

    Делать какие либо заливки, что трупу недельной давности банки ставить, шоб простуду вылечить.

    Если есть возможность, разобрать существующий пирог перекрытия до балок. Если нет подвесного потолка на первом этаже и согласны на косметический ремонт потолка первого этажа, опять же, если балки перекрытия надежно защемлены стенами второго этажа или мансарды (кирпичные, блочные, брусовые стены) по центру балок перекрытия поперек брус сечением по высоте от 18 см к потолку, подпереть стояками из бревна или бруса и нежно, без фанатизма клиньями между брусом и стойками попытаться свести провис до минимума. При этом не переборщите, не пытайтесь выгнуть балки в другую сторону, если пойдут трещины на отделке стен второго этажа ( стены брусовые, блочные) прекращайте. Оставшийся провис можно исправить малой кровью.

    После того как выправили балки на сколько смогли, надо закрепить сделанной.

    Можно сделать следующее, затраты минимальные. Берем лист металла 4 мм., его должны продавать нужной вам длины, вам достаточно 3 метра. Ширина его, как правило 1,5 метра. Режем  болгаркой, если есть возможность дотянуться до гильотины значит гильотиной  на полосы по 18 см.. В полученных полосках сверлим отверстия Д — 8-10 мм. в шахматном порядке черех сентимов 15-20. При этом сверлим попарно, две полосы прихватываем сваркой и просверливаем.

    Полученные накладки прикладываем с боков балок, засверливаем и стягиваем болтами. Когда все балки будут стянуты, можно убрать подпорки.

     

    Стелим на место плаху.

    Если провис все же остался, а пол нам нужен ровный под ноль, делаем следующее.

    По углам отстреливаем отметки в ноль и в плаху вворачиваем обычные саморезы гипсокартон-дерево. Через шляпки саморезов натягиваем шнур и по шнуру сантимов через 20 крутим эти же саморезы. Затем отступаем сантимов 20 и гоним вторую линию и так по всей комнате. В местах стыка плит ОСП, или фанеры лучше прогнать дополнительные линии, чтобы они отступали от края плит по полтора два сантима.

    Дальше есть два варианта.

    Первый достаточно дороговатый если вас большая площадь и большой провис.

    Берем клей ПВА, древесные опилки, чем мельче тем лучше, мешаем опилки с клеем до получения каши. Полученную смесь разливаем под плиту чуть выше шляпок саморезов, ложим плиту и прокручиваем ее этими же саморезами, от центра подиагоналям к краям и края, сантимов через 15-20.

    Второй вариант. Все точно также только вместо клея используем монтажную пену. Перед нанесением пены из пульверизатора смачиваем плаху под плитой и плиту, сторону, которая будет соприкасаться с пеной. Пену наносим вровень со шляпками саморезов зигзагами, полностью заполнять пространство пеной не рекомендую, пене не куда будет расширяться и она может сделать вам пузырь на плите.

    После высыхания клея или затвердевания пены вы получаете достаточно жесткую поверхность.

    При использовании пены вы получаете дополнительную тепло и звукоизоляцию.

    Вот как то так.

    Хочу еще добавить. Если вы делаете перекрытие, пролет балок большой, сечение балок, как вам кажется, маленькое, можно сделать следующее. Берете две балки, можно даже разного размера по высоте, к примеру 180х100мм. и 150х100 мм., ложите друг на друга по высоте и где то через метр стягиваете их между собой на болты обязательно. несущая способность такой балки будет больше чем если бы две балки просто лежали друг на друге.

     

    Не утомил?

    #122046
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    что у древесины безпроблемный пролет до 4-х метров ….

    Бкдете смеяться, но у меня над головой в пипец какой древней избе висит шестиметровая балка в центре потолка и от краев по 2 метра )))))))))))))))))) Комната 6 на 4. Балка довольно хлипкая , похоже даже вручную рублено — строганная. По толщине; где 20 на 20 ….ХЗ  точно не знаю. Заметил сие чудо не сразу. А, да — она идеально ровная. наверху на ней лежат плахи (полуплахи?) ….хз …. опилки …. короче не знаю скока в граммах.

    Как то глядя в потолок задумался и удивился. Потом по случаю залез на чердак. А там ….. ну в общем — решение …… чисто инженерное ….

    Погадайте, если есть желание ……

    ПЫ,СЫ, Уезжаю на пару тройку дней в легкую глухомань, поэтому смогу ответить только 23, ежели кому надо конечно.

    #122047
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Не, а как в старину перекрывали залы в общественных зданиях, во дворцах? Все тем же деревом. А там пролеты метров по 15…

    #122048
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    однако, фермами…

    #122049
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Заец, повангую. Ферма.

     

    bob007, опять же ферма. Она может многое. Сдвоенные по высоте балки тоже могут сильно помочь и это применимо не только к дереву, но и к металлу. Точно не могу сказать, но несущщая способность увеличивается что то до двух раз.

    Но все это не имеет отношения к теме, потому, как мы рассматриваем балку ТС. Ферму у него установить неможно.

    #122050
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    а чего гадать, классическое решение. Балка обтесана так, чтобы при провисании был ровный потолок. По научному, такая форма балки называется "гиперболоид". С краев — утолщение, в центре — тоньше. В результате провиса -получаем ровный потолок….

    P.S. давным-давно, гулял по развалинам кинотеатра имени Черных (в томске угол 1905 и карла-маркса). дык там такие полтолочные балки, что по ним вдвоем спокойно расходились… Вручную тесаные… Ширина, сантиметров 80. И длинной, метров 8. Не меньше.. Сейчас таких деревьев-то, наверное уже нет…

    #122051
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    так мы же "расширились" до 15 метров! а там фермы…

    #122052
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    далеко, в глухомань-то?

    #122053
    LALA
    Участник
    • Апрель

    на рыбалку на Обь

    #122054
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    зимняя рыбалка другое дело! особенно охота! служил под Томском, "выезжали в поле", попался лось…

    #122055
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Лось это хорошо! Лось — это серьезно… А у меня в округе одна мелочевка бегает. Одни заецы. Следов море. Но до этой шушоры никакой охоты нет охотиться… И что, спрашивается, все бегают? Гадят везде, наверное…..

    #122056
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    2 заец — лафет пробитый побокам плахой поди лежит?

    #122057
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    А там…наверно шпренгельная ферма

    #122059
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Устраняли мы как то прогиб давно еще в студенчестве таким способом. Домкратили балка и прикручивали к ней швеллер гнутый по всей длинне.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 81 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.