Деревянные дома выше 3 этажей нельзя? Позиция Минстроя меняется.

ИмхоДом Форумы новости Деревянные дома выше 3 этажей нельзя? Позиция Минстроя меняется.

  • В этой теме 4 ответа, 4 участника, последнее обновление 1 год сделано NestorNestor.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6567
    NewsNews
    Участник
    • Томск

     

    Из всех архитектурных трендов последних лет деревянные многоэтажки принадлежат к числу наиболее обсуждаемых. О том, что будущее — за кварталами из дерева, недавно вновь заговорили и в Минстрое. Впрочем, найти поддержку в среде строителей и архитекторов ведомству будет отнюдь не просто.

    Первые деревянные небоскребы стали появляться в Европе еще в 2000-е годы. Самые известные из них — девятиэтажный Stadthaus в Лондоне, десятиэтажный Forté Building в Мельбурне и девятиэтажный Puukuokka в Ювяскюле, Финляндия. Башни из дерева активно строят в Швеции, Финляндии, Норвегии, Швейцарии. Замахнулись на высокое деревянное здание и в Академичесой столице Сибири — Томске.

    К теме масштабного деревянного строительства чиновники вернулись в конце прошлого года, когда стало известно о намерении сразу нескольких ведомств ввести квоты на использование деревянных стройматериалов в рамках госпрограмм по строительству. 

    По словам директора по бизнес-процессам производственно-строительной компании «Вудвилль» Сергея Карманова, в деревянном многоэтажном домостроении применяются технологии CLT, LVL, используются каркасы из клееного бруса и панели из МHМ, а также смешанная технология с монолитным каркасом и ограждающими из деревянных панелей.

    CLT (Cross Laminated Timber) — это стеновые панели, которые получают путем склеивания дощатых щитов под высоким давлением. Похожим образом производится хорошо знакомый российскому рынку клееный брус, однако в отличие от последнего, в CLT-панелях направление волокон в каждом новом слое перпендикулярно предыдущему. 

    LVL — брус из клееного шпона (Laminated Veneer Lumber), изготовленный по технологии склейки нескольких слоев лущеного шпона хвойных пород. Волокна древесины смежных слоев располагаются параллельно, что отличает ЛВЛ от фанеры.

    Технология MHM предполагает строительство из массивных деревянных панелей, которые крестообразно укладываются в слои (продольно и поперечно) и скрепляются алюминиевыми желобчатыми штифтами послойно по диагонали через каждые 15 сантиметров.

    «Самые известные проекты — это дома из клееного бруса в виде каркаса, где ограждающие конструкции и перекрытия — CLT, MHM. У нас эти технологии появились недавно, в начале 2000-х, а клееные конструкции в России применяются с середины прошлого века. Эти технологии у нас сейчас развиты сравнительно слабо, так как в строительстве в угоду низкой стоимости и погоне за сверхприбылями на качество и экологичность строительных материалов внимания не обращают», — говорит Карманов.

    Преимущества таких технологий очевидны: здоровый климат в здании, быстрота возведения, наличие сырья — дерева. Проблема в том, что для производства деревянных материалов требуется особое оборудование — как правило, зарубежное. «В России нет аналогов такой техники, поэтому вся она зарубежная. Получается, что во всей схеме производства отечественный — только лес, поэтому пока это дорого и еще долго таким останется», — считает Максим Иванов, менеджер компании Holz-House, которая занимается проектированием и строительством деревянных домов. 

    «В России часть подобного оборудования производится, но качество его ниже импортного, зато оно на порядок дешевле. При наличии широкого спроса и стимулировании производителей оборудования российские предприятия вполне могли бы начать его производство, как сделал Китай», — отмечает, в свою очередь, представитель «Вудвилль»

    Еще одной статьей расходов являются затраты на химические пропитки и клеевые системы. В России их нет, равно как и самой химической промышленности для нужд строительства. «Сейчас мы закупаем смолы и клеи на западе, хотя в России есть производственные мощности и технологии для их производства. Есть проблемы в сырье для производства качественных нетоксичных клеев, например, меламин, который мы вынуждены закупать, но при желании эту проблему также можно решить», — считает эксперт.

    По российскому законодательству, максимальная высота для деревянных зданий составляет три этажа, и увеличивать лимит власти пока не собираются. Кроме того, чтобы возводить деревянные объекты выше трех этажей, компания должна получить специальную лицензию и вступить в СРО, что многие предприятия считают «отплачиванием денег непонятно кому». «Если на законодательном уровне примут закон о том, что не надо входить в СРО, если хочешь строить здания до четырех этажей, то будет два варианта событий: либо дома будут падать, либо все благополучно будет застраиваться. В этом случае строительство, возможно, со временем удешевится», — полагает Максим Иванов. 

    И все же, главными препятствием на пути «шествия» деревянных многоэтажек в массы являются сами строители. По словам кемеровского архитектора Евгения Лапердина, мешает известный консерватизм отрасли. «Я уже порядка семи лет пытаюсь расшевелить строительные компании в плане того, что нужно переходить на деревянный каркас плюс тот или иной наполнитель, утеплитель. Но никто не хочет этим заниматься. У людей есть свои заводы, ДСК, и они используют, в первую очередь, кирпичные материалы.

    Деревянное домостроение — направление новое, а люди у нас негибкие. Если сверху скажут, тогда они будут. А снизу — это нереально», — резюмирует специалист.

    Актуально 04/02/2016

    • Екатерина Литвинцева

    #561626
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В Вологодской области стали продавать первые квартиры в деревянных домах.

    Сколько стоят квартиры в деревянных домах?

    Две первых в стране деревянных малоэтажки были построены в прошлом году в городе Сокол Вологодской области компанией Segezha Group, она же — производитель многослойных клееных панелей (CLT-панелей), из которых возводятся дома. Часть квартир достанется очередникам АО «Сокольский ДОК» и АО «Сокольский ЦБК», оставшаяся часть будет передана сотрудникам компании по льготной цене с возможным привлечением ипотеки.

    Дома пока не заселены, так как недавно закончилось оформление документов на здания, пояснили в компании.

    В деревянных зданиях — по четыре этажа, на два корпуса приходится 64 одно- и двухкомнатных квартир. Жилье — с предчистовой отделкой, ванные — с сантехникой и кафелем. Отапливаются дома собственной модульной котельной. Как отмечают в Ассоциации деревянного домостроения, практика показывает, что затраты на отопление в них вдвое ниже, чем в среднем по городу.

    Цены на жилье начинаются от 70 тыс. рублей за квадратный метр. Однокомнатную квартиру в 48 «квадратов» можно купить за 3,36 млн рублей, двушку в 63 кв. м — за 4,41 млн.

    Здания из CLT-панелей могут простоять без капремонта до 50 лет, уверяют производители. Правда, на практике это пока не проверено — сама технология моложе. Такие дома в пять раз легче железобетона, что позволяет использовать меньше строительной техники, строить на облегченных или уже существующих фундаментах, отмечают в Segezha Group. Немаловажно также, что строить такие дома можно круглый год, причем в четыре раза быстрее, чем железобетонные.

     

    #561645
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ))))) вот скрипу то будет лет через пяток ))))

    #561680
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    «Обои» на любителя

    #561683
    NestorNestor
    Участник
    • Аркашево

    C такой ядренной пропиткой (CLT на 50 лет) не факт что экологичнее бетона получилось.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.