Десять основных способов очистки воды в своем доме

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Десять основных способов очистки воды в своем доме

  • В этой теме 6 ответов, 6 участников, последнее обновление сделано День за днемДень за днем.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #524204
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    1. Ионообменные

    Традиционный метод извлечения солей жесткости – обработка жидкости в слое специальной загрузки. Применяют ионообменные гранулы с разными рабочими характеристиками, учитывая соответствие количеству и составу примесей.

    Ионообменный фильтр колонна для комплексной водоподготовки и умягчения воды
    Ионообменный фильтр колонна для комплексной водоподготовки и умягчения воды

    Обычно это:

    · прочная колонна с распределительным устройством;

    · пластиковый бак для регенерационного раствора;

    · электронный блок управления с электромагнитными клапанами.

    станции водоподготовки воды из скважины для частного дома смотрите со следующими параметрами:

    · рабочая производительность – от 0,5 до 3,6 м куб./ час;

    · объем солевого бака – 70, 100 и 200 л;

    · количество загрузки – от 24 до 250 кг.

    Требует предварительная подготовка жидкости, чтобы удалить сульфиды вместе с другими вредными примесями.

    Органика, например, создает на поверхности гранул пленку. Этот слой препятствует обмену ионами.

    2.Электромагнитные

    Преобразователи применяют для защиты от накипи. Техника этой категории не изменяет химический состав, однако блокирует рост кальциевых отложений.

    Электромагнитная система умягчения и обезжелезивания воды БЕЗ химии и расходных материалов
    Электромагнитная система умягчения и обезжелезивания воды БЕЗ химии и расходных материалов

    В линейке производителя следует обратить внимание на серию PRO. Эти мощные аппараты создают сильное переменное поле, которое разрушает старые отложения и уничтожает бактерии. При потреблении 20 Вт общие затраты за год составят менее 1000 руб.

    Эффективность воздействия сохраняется при высокой концентрации солей жесткости – до 21 мг-экв/л.

    3. Обратный осмос

    Эту технологию можно применить не только для финишной обработки питьевой воды. Мембрана обратного осмоса не пропускает крупные молекулы солей кальция и магния. Такая преграда предотвратит загрязнение локальной сети другими растворенными примесями, вирусами, бактериями. Уровень фильтрации – более 99%.

    Система обратного осмоса под мойку
    Система обратного осмоса под мойку

    Характерный недостаток серийной бытовой системы водоподготовки для частного дома – ограниченная производительность (180-240 л/сутки). Проблему решают установкой нескольких мембран. Рабочее давление на входе поддерживают насосной станцией. Периодически выполняют промывку мембран. Количество обработанной жидкости контролируют с помощью ротаметра.

    Производительную систему водоподготовки для загородного дома можно найти в ассортименте Гейзер. Модель Охта 6000 за час очищает до 250 л жидкости. Действительная скорость обработки зависит от температуры. Для расчета можно использовать поправочный коэффициент:

    · +5 °C – 2,16;

    · +14 °C – 1,5;

    · +23 °C – 1,08;

    · +32 °C – 0,83;

    При +40 °C нормативное значение умножают на 0,68 (250*068 = 170л/час). Превышение этого уровня температуры способно повредить мембрану.

    Эксплуатационные параметры :

    · давление на входе от 2 до 6 атм;

    · максимальная жесткость воды – 15 мг-экв/л;

    · содержание железа (марганца) – не более 10 (5) мг/л;

    · потребляемая мощность – 240 Вт;

    · габариты (Ширина х Глубина х Высота) – 55 х 38 х 97 см.

    Для накопления чистой воды серийный комплект дополняют баком необходимого объема. В нормальном режиме за сутки в канализацию сливают 7-8 тыс. л загрязненной жидкости.

    4. Механические

    Песок, частицы глины и ржавчины, другие крупные примеси задержит магистральный фильтр для холодной воды BWT Protector Mini. Головная часть оснащена отдельным резьбовым соединением для подключения манометра. Пластиковая прозрачная колба не затрудняет визуальный контроль состояния загрязненности фильтрующего элемента. Через встроенный ручной клапан подключают слив для промывки без разборки конструкции.

    Механический фильтр для воды
    Механический фильтр для воды

    При очистке рекомендуется использовать давление не более 1,5 атм. Максимальный напор в магистрали – 25 атм. Модель 3/4” удаляет механические примеси более 100 мкм с производительностью до 2,8 м куб./час. В рабочем режиме потери давления не превышают 0,2 атм.

    5. Аэрационные

    Водоподготовку для частного дома от железа можно создать с применением окисления. Эта процедура преобразует растворенные загрязнения в твердые частицы. На следующем этапе применяют грубую или тонкую механическую фильтрацию.

    Аэрационная система для обезжелезивания воды кислородом
    Аэрационная система для обезжелезивания воды кислородом

    Аэрационная станция водоподготовки для частного дома  насыщает воду кислородом, который компрессор подает в рабочую колонну. Для автоматического включения установки в комплект добавлено реле протока. В оголовок вмонтирован клапан для отвода отработанного воздуха. Производительность этой модели при противодавлении не более 3,5 атм составляет 1700 л/час.

    6. Комплект из тонкого и грубого фильтра

    При небольшом количестве загрязнений систему водоподготовки и очистки воды для дома можно сделать из двух функциональных блоков. Первый – задержит крупные фракции. Второй – мелкие примеси.

    Для реализации такого проекта можно выбрать одинаковые магистральные фильтры. Сменными картриджами обеспечивают необходимый уровень очистки. Особенности модулей для модели Гросс 20” Аквафор:

    · РР 112/508 – намоточного типа, задерживает примеси от 5 мкм;

    · B520-12 – объемный наполнитель, ресурс 60000 л;

    · FE(SOFT) 20 – модификации с загрузками для обезжелезивания (умягчения).

    Чтобы упростить монтаж и выбор схемы совместимых компонентов можно купить систему водоподготовки для загородного дома Дачник:

    · три магистральных фильтра c картриджами Big Blue 20”;

    · прочный стальной каркас;

    · номинальная производительность – 1,5 м куб./час;

    · расчетный ресурс – 25000 л;

    · допустимая концентрация железа – 3 мг/л;

    · максимальный уровень жесткости – 5 мг-экв/л;

    · размеры (Ширина х Глубина х Высота) – 69 х 32 х 79 см.

    7. Угольные фильтры

    Эффективность загрузок этой категории зависит от количества пор на единицу объема. Опытные специалисты оценивают в комплексе следующие параметры:

    · йодный индекс – уровень активности;

    · твердость, определяющую устойчивость к истиранию;

    · гранулометрический состав, определяющий площадь рабочей поверхности.

    Угольный картридж для улучшения органолептики воды (запах, цветность, мутность, привкус)
    Угольный картридж для улучшения органолептики воды (запах, цветность, мутность, привкус)

    Уголь из натуральной древесины отличается крупными порами (50-70 нм). Такая засыпка подходит для извлечения из жидкости органических примесей. Чтобы задержать нитраты и тяжелые металлы, устранить привкусы и запахи применяют рабочий материал, изготовленный из скорлупы кокоса. При сравнительно небольших требованиях к производительности вместо загрузки можно применить специализированный картридж.

    8. Технология очистки воды озоном

    Этот газ отличается более сильными окислительными свойствами по сравнению с воздухом или чистым кислородом. Поэтому технология обработки отличается хорошими показателями эффективности. С помощью озона выполняют очистку воды в коттедже от железа и дезинфекцию, обеспечивают выпадение в осадок различных растворенных примесей.

    Система озонирования воды от железа
    Система озонирования воды от железа

    Для производства озона применяют специализированный генератор с высоковольтным разрядным устройством. Через эжектор окислитель поступает в подающую магистраль. Рабочая емкость оснащена деструктором, который предотвращает проникновение токсичного газа в атмосферу помещения. Засыпкой из активированного угля и гравия задерживают преобразованные твердые частицы. Выходной патрубок устанавливают в нижней части бака, подключают к насосной станции.

    Очистку воды озоном для коттеджа применяют с учетом токсичности газа. Рекомендуется контролировать показатели по предельно допустимой концентрации, оснащать технологическое помещение эффективной вентиляцией.

    9. Соляной

    При сравнительно низком уровне жесткости (до 4 мг-экв/ л) применяют «бюджетный» фильтр. Вместо дорогой станции очистки воды для коттеджа из скважины покупают прозрачную колбу с патрубками для подключения к магистрали. В эту компактную емкость засыпают полифосфатную соль.

    Солевой фильтр (полифосфатный) от накипи
    Солевой фильтр (полифосфатный) от накипи

    Устройство применяют перед стиральной машиной или котлом отопления. Растворенная загрузка связывает соединения кальция и магния, препятствует взаимному сцеплению мелких частиц накипи.

    10. Химическая станция очистки

    Ускорить реакцию окисления можно с помощью гипохлорита натрия, иных реагентов. Для точного дозирования подачи действующих веществ применяют специализированное оборудование. Чтобы обеспечить полное преобразование вредных примесей, выполняют расчет на основе полученных результатов анализа воды.

    Для окисления одного миллиграмма железа берут не менее 0,64 мг хлора. Данные по другим веществам приведены в справочных технологических таблицах. Суммированием всех составляющих определяют необходимую концентрацию действующего компонента в станции водоочистки воды для коттеджа. Тонкую настройку процесса выполняют при эксплуатации. Для эффективной обработки необходимо поддерживать установленную инструкцией длительность обработки, оптимальную температуру в рабочей зоне.

    #524227
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    что из этого подходит для очистки воды, так чтобы снизить образование накипи в бойлере и стиральной машинке?

     

    питьевую воду можно получать либо через бутыли, либо обратным осмосом (понятно что анализ воды всё равно делать)

    #524228
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    что из этого подходит для очистки воды, так чтобы снизить образование накипи в бойлере и стиральной машинке?

    Ионообменные фильтры.

    #524229
    АватарRAPSOD
    Участник
    • Томск

    Ионка мало того что дорогая, как самолет, так еще и требует постоянных расходников.

    Попробуйте от накипи магнитные фильтры — он и дешевые, и расхода кроме электричества нет. Может поможет, а ионники всегда поставить успеете 🙂

    #524372
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Магнитные устройства (АкваКинг, АкваЩит, Гидрофлоу и т.д.) применяются для систем отопления.  Магнитное поле сдвигает ионы кальция к оси трубы и при нагревании они превращаются в нерастворимую накипь и  на внутренней поверхности трубы ничего не отлагается. Для положительного эффекта необходимы прямолинейные участки трубы. Все повороты трубы сильно занижают эффект. Для питьевой воды, наверно это не даст никакого эффекта. Собрали соли в центре трубопровода , открыли кран и они в чайнике. Это мое личное мнение. Может я не понял ноу-хау.

    #524436
    Движение70Движение70
    Участник
    • Томск

    Для Томска проверено — ионка и аэрационка закрывают 95% проблем.

    Для питья окончательное решение — осмос.

    #541342
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    В копилку фильтров. Новое фантастическое изобретение, и стоит недорого..

    Cолнечный опреснитель за четыре доллара — он обеспечивает водой целую семью и не требует очистки 

    Опреснитель работает без фильтров, только за счёт естественной циркуляции воды разной температуры и солёности.

    Специалисты MIT и Шанхайского университета разработали устройство для опреснения солёной воды, которое не требует использования фильтров или мембран. Его можно собрать из дешёвых материалов общей стоимостью менее пяти долларов (около 300 рублей) и обеспечить небольшую семью ежедневной питьевой водой. Учёные описали своё изобретение в журнале Nature.

    Опреснитель можно поместить на поверхность любого солёного водоёма или искусственного резервуара. Он состоит из плавающей «доски» с системой отверстий диаметром в 2,5 миллиметра, поверх которой размещена нагревательная камера из материала, который хорошо поглощает солнечный свет. Солёная вода снизу проходит через отверстия наверх, в нагревательную камеру, и образует тонкий слой, который быстро испаряется.

    Водяной пар, избавленный от крупиц соли, поднимается выше и оседает на наклонной плоскости, с которой стекает в бак — как в обычных тепловых опреснителях. Вся соль остаётся в тонком слое воды на поверхности «доски» — и этот насыщенный солью раствор через отверстия уходит обратно в водоём, а на замену ему поднимается очередная порция неопреснённой воды из водоёма. Процесс идёт безостановочно без дополнительных затрат энергии — исключительно за счёт солнечного тепла и естественной циркуляции воды.

    Схема работы солнечного опреснителя, изображение MIT

    Тесты показали, что устройство способно опреснять даже 20%-ные солевые растворы, а общая эффективность преобразования солнечного тепла в водяной пар достигает 80%. Опреснителя площадью в один квадратный метр достаточно, чтобы обеспечить питьевой водой семью из трёх человек, при этом его себестоимость составляет всего четыре доллара (около 300 рублей).

    Опреснитель крайне прост и дёшев не только в создании, но и в эксплуатации — в нём нет фильтров или мембран, которые нужно регулярно менять. Учёные тестировали устройство на протяжении недели, после чего осмотрели его внутренности и не нашли кристаллов соли. То есть, его не нужно даже чистить от солевых отложений.

    Исследователи считают, что такие опреснители могут решить массу проблем с производством питьевой воды в бедных и неразвитых странах, а также в зоны стихийных бедствий. Также их можно масштабировать до промышленных установок и использовать на морском побережье в солнечных и тёплых регионах.

    nature.com/

     

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru