Детсадовский вопрос: как уменьшить теплоотдачу горячей трубы? (термофлексом?)

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Детсадовский вопрос: как уменьшить теплоотдачу горячей трубы? (термофлексом?)

  • В этой теме 12 участников и 20 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3831
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    Вопрос "из детского садика", куда ходит мой ребенок. Но, мне кажется, он вполне уместен на этом форуме.

    В группе 4 окна, под каждым есть радиатор, но из-за проблем с подачей воздуха на 2 этаж, через нашу группу проведены дополнительные 2 трубы вдоль всей стены в 4 окна, плюс 2 трубы на 2 этаж.

    Именно от них стало еще жарче. Краны поставить сейчас нереально,только уже летом. В группе нечем дышать. Сами радиаторы мы планируем укрыть одеялами. Но трубы под ними… Они же и в раздевалке.. Там совсем парная.

    Думала, хотя бы за счет термофлекса убрать лишнее тепло от труб???? Снизить уровень тепла нельзя,наша группа — первая от бойлерной,до остальных тогда тепло не дойдет. Там мерзнут,  а мы задыхаемся.  

    Посоветуйте, что бы сделали вы на месте родителей?

    #41751
    RublevRublev
    Участник
    • Просторный

    Буквально вчера на глаза попался ролик https://www.youtube.com/watch?v=qLRnc87d7BY про Корунд. Дорогой, правда.

    #41750
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Писать нужно не сюда, а в департамент образования, здравоохранения, Крессу, Николайчуку и в прокуратуру на всех вышеперечисленных, а пока разориться на дорогую, но удобную в пользовании и почти безопасную каучуковую изоляцию, к примеру K-Flex. Да, у неё класс пожароопасности несколько выше, чем НГ, но не стекловату-же мотать?

    Наш сайт, imho, последняя инстанция в данной ситуации.

    А, нет, есть ещё http://www.obmen-sadami.ru 

    #41753
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    корунд не так просто использовать как кажется, там технология нанесения и защиты специфическая

     

    тут либо минваты либо действительно к флекс

    #41752
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    открыл форточку, тока чтоб сквозняка не было… т.е. с одной стороны… Приток свежего воздуха улучшает иммунитет )))

    #41754
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    лучше не "притяжная" вентиляция с улицы, а обмен воздуха между группами

    первой и последней комнатой

    воздух с "парной" 1-й группы сверху в "холодильную" комнату второй группы вниз

    и наоборот

    из расходов: пара вентиляторов и бухта гофрированных труб

    тепло не теряется — опять таки кочегарить можно поменьше!!!

    #41755
    antonanton
    Участник
    • Томск

    А чем пенополиэтиленовый рукав не угодил?

    #41756
    udud
    Участник
    • Томск

    Ага, заразу с места на место гонять. Супер совет. Вы понимаете, что это вредительство чистой воды?

    #41757
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Гражданка Ковалева, дай бог здоровья вам и вашим, да и прочим деткам, не расстраивайтесь: если тепло есть (еще и лишнее) — это ерунда. Хужее, когда его взять неоткуда. Задача поставлена правильно — надо теплоизолировать трубы и ФСЕ. Не знаю температуру труб, поэтому для начала можно и подумать об ППЭ трубках (серенькие такие). Но у них есть свой предел по температуре: не помню, кажись +80С. Есть еще для саун ППЭ с фольгой: у него +150С. Она рулонная. Короче: надо обмотать трубы хоть бумагой для начала  Но любое вещество не должно ничего выделять. В общем — задача достаточно простая и даже творческая.  .

    #41758
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

     дык, вопрос пыл поставлен с технической стороной ( как избавиться от жары), а не с гигиенической (ушоб бацылы не летали)

    ну как вариант, поставить там воздушные фильтры

    а от того, что мокрые от жары дети находятся в помещение где нипродохнуть — здоровья точно не прибавит…

    просто я так себе в подвале сделал, из теплого отсека с котлом и горячей дымовой трубой в дальний отсек с уличной дверью, там где обычно прохладно и влажно!!!

    #41759
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Слова не мужа, но Прокурора 

    #41760
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Колхозить стоит до определённого предела.

    Устройство грамотной системы вентиляции с антибактериальными фильтрами в детских учреждениях дорогого стоит.

    Думаю заведующий д/с не пойдёт на это.

    А вот уболтать её на невонючую обмотку труб, думаю вполне реально. Можно даже медицинскими сертификатами потрясти.

    Да и сквозь стены проходить не нужно.

    #41761
    antonanton
    Участник
    • Томск

    если действительно есть жесткое требование на негорючесть, тогда сложнее. мне даже на вскидку в голову не приходит, чем можно закрыть быстро и дешево.

    #41762
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Роквулом можно, но с ним возни побольше, но он подешевле будет. Тоже гигиен.сертификаты есть.

    Абсолютно НГ.

    Нет, вы не подумайте чего, я не продаю ничего, просто по выставкам шныряю — ништяки собираю 

    #41763
    antonanton
    Участник
    • Томск

    нет, стекловата не вариант. тогда уж короб из гипсокартона и вермикулитом засыпать.

    #41764
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Короб не вариант. Трубопровод длжен оставаться доступен для осмотра.

    А почему скорлупы роквула не подойдут? Снаружи они фольгированные — эстетичные, вандало-дето-устойчивые, эмиссе-защищённые, удобные для протирки от пыли, грязи. Температура применения от -180 до +650 °С, температура плавления волокна более 1000°С, но думаю до этого не дойдёт .

    Да что это я? Точно так же можно расписать любой утеплитель. Вот, допустим, сейчас на первой странице нашего сайта рекламируется  теплоизоляция из вспененного полиэтилена Energoflex. Думаю тоже выдержит отопление.

    Другое дело, что не родители должны одеяла на батареи мотать. Мотать надо заявления во все мыслимые инстанции, а то у нас как бывает? — придут пожарники оштрафуют д/с за всякую хрень на трубы намотанную, а собирать опять с родителей будут. Родители делай, родители снимай. А тепловой узел настроить и трубы грамотно разложить — денег-то в казне нет!

    #41765
    antonanton
    Участник
    • Томск

    а, вы про скорлупу. я думал, про вату

    #41766
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    У меня прямо противоположная ситуация. 

    Новостройка, утопил трубы отопления в стену! (рядом с радиаторами) теперь радиаторы холодные, в чем проблема?  почему радиаторы холодные? воздух спустил! но нечего не изменилось!

    Неужели стены в себя стали забирать столько тепла, что до радиаторов не доходит!?

    #41767
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Гость wrote:

    У меня прямо противоположная ситуация. 

    Новостройка, утопил трубы отопления в стену! (рядом с радиаторами) теперь радиаторы холодные, в чем проблема?  почему радиаторы холодные? воздух спустил! но нечего не изменилось!

    Неужели стены в себя стали забирать столько тепла, что до радиаторов не доходит!?

    А Вы себя спросите….

    Для чего Вы спрятали трубы в стену? Есть проектное решение этого вопроса?

    Для чего сосед сверху спрятал трубы в пол? Есть проектное решение этого вопроса?

    Для чего сосед снизу заменил конвектор на алюминевый радиатор? Есть проектное решение этого вопроса?

    Для чего сосед через этаж сверху соединил лоджию с комнатой и вывел на неё радиатор? Есть проектное решение этого вопроса?

    Для чего сосед через этаж снизу увеличил количество секций радиатора? Есть проектное решение этого вопроса?

    Для чего сосоед через соседа заменил стальную трубу на медную? Есть проектное решение этого вопроса?

    #41768
    АватарBah
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    А Вы себя спросите….

    Для чего Вы спрятали трубы в стену? Есть проектное решение этого вопроса?

    Для чего сосед сверху спрятал трубы в пол? Есть проектное решение этого вопроса?

    Для чего сосед снизу заменил конвектор на алюминевый радиатор? Есть проектное решение этого вопроса?

    Для чего сосед через этаж сверху соединил лоджию с комнатой и вывел на неё радиатор? Есть проектное решение этого вопроса?

    Для чего сосед через этаж снизу увеличил количество секций радиатора? Есть проектное решение этого вопроса?

    Для чего сосоед через соседа заменил стальную трубу на медную? Есть проектное решение этого вопроса?

    +100500 живём по понятиям, а когда приходит понимание то уже поздно

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.