Дизайнеры «Квартирного вопроса» запороли ремонт заказчику — видео

ИмхоДом Форумы свободная тема Дизайнеры «Квартирного вопроса» запороли ремонт заказчику — видео

  • В этой теме 17 ответов, 15 участников, последнее обновление 2 года сделано МаксМакс.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10396
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Участник программы «Квартирный вопрос» на телеканале НТВ Евгений Качалов раскритиковал новый дизайн своей спальни и накричал на ведущую. 

     <<< это подопытный хозяин

    По словам мужчины, его совершенно не впечатлил новый ремонт спальни. Качалов выразил желание лично встретиться с дизайнером и посмотреть ему в глаза, поскольку им с женой Тамарой обещали просторную спальню в мрачных тонах, а получилось «вообще не то, что мы просили».Участник программы отметил, что в комнате очень низкие полки, хрупкие выключатели, нет замка на двери и много растений. В итоге он пришел к выводу, что сотрудники «Квартирного вопроса» сделали из его спальни офисный кабинет.

    Во время общения с ведущей мужчина несколько раз выходил из себя и даже кричал на нее. «Очень не хотел говорить этих слов, но дизайнер либо не знает понятия «эргономика», либо уши заткнул чем-то, — ругался Качалов. — Вот объясните, чем он слушал?»

    Эту передачу по НТВ сибиряки могут посмотеть в эти выходные, но на ютюбе уже выложили. Вот она:

    #172130
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Попались участники у которых есть свое мнение и оно не совпало с мнением ведущих. А может просто для пиара сняли…

    Не мог вспомнить, что неапминает эта перегородка, пока не сказали))

    #172131
    antonanton
    Участник
    • Томск

    трипофобия )))

    #172134
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    на нтв в инете видела. На сайте официальном

    #172129
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Мужик на халяву получил ремонт + мебель+техника, а теперь еще и орет. Что-то халявщики вконец обнаглели. )))) Чтобы орать "все сделали не так, как я хотел", надо было самому нанять бригаду и заплатить свои кровные. Тогда бы имел право предъявлять претензии…

    #172136
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    А чего стенка не понравилась то ему, я бы в гараже такую замутил в удовольствием)))

    #172137
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    ef wrote:

    Мужик на халяву получил ремонт + мебель+техника, а теперь еще и орет. Что-то халявщики вконец обнаглели. )))) Чтобы орать "все сделали не так, как я хотел", надо было самому нанять бригаду и заплатить свои кровные. Тогда бы имел право предъявлять претензии…

    вы действительно думаете, что им бесплатно делают??

    #172138
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Как делают телешоу — рекомендую посмотреть небольшой американски сериал "Реалити" — там на примере шоу Холостяк бодро показана изнанка тв-съемок.

    Идет такая борьба за бюджеты и рейтинги, что ничего случайного в телеперадаче быть не может — все заранее обговаривается на берегу, вплоть до "конфликтов" между участниками и "разборок" в жюри … Хотя это итак было понятно, но в сериальчике это изображено с особым цинизмом и тщательным препарированием 

    #172139
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    mafon wrote:

     вы действительно думаете, что им бесплатно делают??

    Да. Это реклама материалов для ремонта, техники и тп. Производителипродавцы платят. Стоит сопоставимо с рекламным роликом, а эффект куда больше, людям интересно смотреть и не вызывает раздражения. Обратите внимание: что описывается в превосходных формах подробнее всего и "полосой" идет подряд в нескольких передачах — тот и спонсор ) Потом спонсор меняется — пихают уже другой прибамбас везде и растолковывают, какая это крутая штука. )

    А мужик, который хотел "посмотреть в лицо дизайнеру" — повторюсь, удивительной наглости халявщик.  )))

    #172140
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Парень все по делу сказал, хорошая здоровая критика.

    #172141
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    ef wrote:
    mafon wrote:

     вы действительно думаете, что им бесплатно делают??

    Да. Это реклама материалов для ремонта, техники и тп. Производителипродавцы платят. Стоит сопоставимо с рекламным роликом, а эффект куда больше, людям интересно смотреть и не вызывает раздражения. 

    "не смотрел, но осуждаю))"

    от рекламы убегают на соседние каналы.. а на передачи эти, наоборот — ждут чтобы посмотреть)

    я, например, там впервые увидел шпунтованный ДСП.. правда, особой любви к нему не испытал. но уже несколько лет не смотрю их.

    а уж возгласы — вау, круто, не могли и мечтать (и пылесос/уточка или ещё кто в подарок) = жуть как приелись во всех подобных передачах.

    Вот решили разбавить недовольством — и думаю это оправдало ожидания.. даже IMHODOM стал площадкой для просмора этго ролика

    #172142
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:

    "не смотрел, но осуждаю))"

    от рекламы убегают на соседние каналы.. а на передачи эти, наоборот — ждут чтобы посмотреть)

    Именно поэтому производители и платят продюсерам передачи, чтобы те показывали ремонт из их материалов. )))

    И при чем тут "не смотрел, но осуждаю". Смотрела. Какое это имеет отношение к источникам финансирования? )  Я сама работала в СМИ — все каким-то образом оплачивается, в убыток СМИ как любое предприятие работать не может. Речь была о том, что платят не участники, которым делают ремонт. 

    "Недовольство", конечно, помогло передаче в дополнительной раскрутке, но, думаю, это все же не планировалось: рекламодатели не будут платить за то, чтобы ругали их продукцию. Платят именно за "вау, круто!".

    И участников явно тщательно отбирают, а не берут любых "с улицы". Ну тут уж с любой точки зрения — будь хоть настоящий участник, хоть актер, изображающий халявщика: уж если добивался халявы, так теперь ешь, что дают. 

    #172143
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    Вот про кухню квартирного вопроса из дневника nikita_zub

     

    Сразу отвечу на самые распространённые вопросы, которые мне задавили:

    1. Нет. Герои ничего не платят за участие в передаче.

    2. Да. Они действительно уезжают на весь период ремонта из квартиры. Это может быть 1,5-2 месяца.

    3. Они действительно видят результат только в самый последний момент.

    4. И нет. Дизайнер ничего не платит за участие в съёмках (и дизайнеру тоже ничего не платят за съемки).

    )

    Как это все началось

    Началось все для меня, наверное, еще в классе восьмом. Живя на Камчатке в то время, мы могли смотреть всего три канала: ОРТ, РТР и НТВ. Как раз в это примерно время Квартирный вопрос и появился. Меня эта передача захватила сразу же, и стала любимой на долгие годы, зародив во мне интерес к профессии дизайнера интерьеров(точно так же как засилье бразилских сериалов зародило актерские амбиции видимо)). Без преувеличения и пафоса могу с уверенностью сказать, что во многом благодаря этой передаче я сформировал свое желание стать именно дизайнером интерьеров.

    В январе прошлого года, после того как мы вернулись с новогодних каникул, у меня вышло несколько иностранных публикаций моей малышки-студии. И вот как-то вечером, уже лежа в постели, я с воодушевлением думал как можно дальше развивать свою профессиональную деятельность. И в этот момент пришла мысль — а почему бы не попробовать стать участником в Квартирном вопросе? Попадают же туда как-то дизайнеры. Для меня это стало настолько очевидным и логичным шагом, как будто каким-то седьмым чувством учуял "окно". Я наконец-то сформулировал для себя то, что мне интересно в дизайне интерьера и в чем я чувствую себя уверенным, так почему хотя бы не попробовать стать участником передачи?

    Подорвавшись с кровати, я сел за ноут и стал изучать сайт программы. Без труда нашел раздел, на котором можно было скачать анкету для дизайнеров. Изучил её и оставил открытой на компьютере, чтобы утром в первую очередь её заполнить.

    Анкета оказалась довольно простой. В ней надо было указать информацию о себе, дать ссылки на портфолио, публикации. Описать свой опыт и то, что было бы интересно сделать на проекте. Я честно написал, что очень люблю работать с небольшими и сложными помещениями и при возможности сделал бы кухню или гостиную неправильной формы с высокими потолками. Вообще, все мои ответы вышли довольно простыми и довольно шутливыми, но при этом абсолютно естественными, охарактеризовавшие меня максимально точно, как мне кажется. Проверив все на предмет ошибок (есть такой грешок за мной) я отправил письмо на указанный адрес.

    Через неделю мне позвонил один из продюсеров передачи и пригласил на встречу с редактором, чтобы уже более подробно пообщаться и решить возможность привлечения меня как дизайнера.

    Знакомство с редакцией

    Через неделю я уже приехал в Москву на встречу с редактором передачи — Викторией, которая должна была решить мою судьбу. Похоже это было на обычное собеседование: поговорили о моем опыте, посмотрели сайт с проектами. Мне сразу сказали что программа — это прежде всего шоу. Интерьеры, которые делают дизайнеры в передаче, должны быть яркими, запоминающимися, даже в чем-то провокационными, чтобы вызывать дискуссию. Сказали что нужно стараться сделать такой проект, после которого дизайнера запомнят (видимо в моем случае это будет "тот с ящиками и ковром"). Мне удалось убедить редактора, что я смогу выдержать формат передачи и создать по-настоящему интересный проект. Дальше меня передали продюсеру запуска программ — Кате, которая должна была меня ввести дальше в курс дела. Катя мне еще раз рассказала про формат программы и про то, что вся ответственность за результат, а именно за его соответствие проекту, лежит на дизайнере, так как только он заинтересован в соблюдении первоначальной идеи.

    Дальше нам предстояло выбрать семью. Для меня это стало большой новостью, так как я был уверен, что таких свобод у дизайнеров на передаче нет — что дали, то дали. Но оказалось, что у продюсеров уже есть довольно внушительный список потенциальных героев, которые прошли первый этап отбора и попали в лист ожидания, так сказать. На всех заведен свой профайл с небольшим видео и подробной анкетой, из которых можно узнать о людях важные детали. Первую же семью, что мне предложили я сразу и взял, так как посчитал тот факт, что они живут в районе станции метро, где я уже делаю очень интересный и важный проект, своего рода знаком.

    Мне также отдельно проговорили, что все пожелания героев важно учитывать, но она не должна меня никак обязывать делать что-то определенное. Конечно, хорошо бы выдержать общие пожелания по стилистике и функционалу, чтобы люди остались еще более довольными, но перед дизайнером также  стоит задача сделать шоу и проявить себя. Попросили не изменять себе и не пытаться изображать что-то не свойственное привычной эстетике, но и не быть чересчур аккуратным. На этом этапе у меня в голове уже начали зарождаться первые отголоски идеи, которую мне в конечном счете и удалось реализовать. Как в дальнейшем показало время, так оно и было. Дальше мы определились с датой визита к героям для знакомства и обмера помещения и распрощались.

    Первая встреча с будущими героями

    Через пару недель я опять приехал в Москву, и в назначенный час мы с Катей уже были у героев. Семья оказалась невероятно приятной, очень гостеприимной, и очень позитивной. Нас закормили всякими вкусностями, так что когда мы от них ушли, сделав все обмеры, обратная дорога показалась значительно тяжелее)) На встрече говорили о том, для каких целей служит комната, в каком ритме протекает жизнь всей семьи, что является наиболее неудобным в существующей ситуации. От главы семейства вскользь проскочила фраза, что они давно хотели как-то объединить кухню и гостиную, так как нынешний путь из кухни в комнату идет по двум узеньким коридорам, в которых рискуешь напороться на кого-то из семьи.

    Как раз во время встречи, глядя на постеленный в гостиной ковер, у меня появилась идея как-то использовать его в интерьере. Как именно я на тот момент ещё не представлял, но благодаря визиту в квартиру идея с ковром на стене впервые зародилась.

    Когда в очередной раз распрощались с Катей, мне дали небольшой таймаут, так как полученные пожелания героев надо было передать руководству. Ждать долго не пришлось. Через пару недель меня обрадовали новостью о том, что было решено включить в переделку ещё и помещение кухни. После этого началась активная работа над планировкой и эскизами.

    Работа над концепцией

    Планировку утвердили довольно быстро, после чего я стал в полной мере заниматься самим дизайном.

    Памятуя о том, что надо оставаться верным самому себе, я решил взять за основу скандинавскую тематику. Мне дали внушительный список обязательных к интеграции в проект спонсоров, без которых проект мне никто не согласует. Так что с самого начала я заложил в проект те позиции, которые обязательно должны быть, и которые сыграют максимально для моей задумки. Эскиз родился довольно быстро, и сложился, по моему мнению, довольно удачно. Сначала это был коллаж в фотошопе из тех элементов, которыми я хотел наполнить проект. Это был первый этап утверждения идеи. В этот раз ответ пришлось ждать около месяца, если не дольше. Оказалось, что из-за того, что присоединили кухню, проект сразу же отодвинули в графике на более поздний период.

    Когда я наконец получил отмашку, то приступил к разработке визуализаций.

    Проект

    Площадь комнат и высота потолков очень скромные, из-за чего хотелось наполнить помещения по максимуму воздухом и светом. В этой связи основным тоном интерьера был выбран светлый оттенок: пол из выбеленного дуба, белые стены и потолок, белая кухня. Необходимо было создать для хозяев универсальный фон, который в зависимости от настроения можно было бы менять без особых усилий, на свой вкус.

    Основным декоративным элементом в гостиной я сделал ковер на стене, над которым совершили акт художественного вандализма, разрезав его на полосы, и выстроил их в подобие штрих кода. С его помощью я хотел сделать отголосок к нашему советскому прошлому, но в более современной и веселой манере.

    Чтобы разбавить монотонность светлых оттенков, я ввел контрастные элементы в виде черных спотов, темного абажура люстры, раздвижных дверей в черном профиле. Также я использовал на кухне очень интересную плитку фабрики Vives, сделав из нее ковровую вставку на полу и фартук на стене. Все это добавляет интерьеру графичности, делая его динамичным и не скучным. А благодаря глянцевым поверхностям фасадов бытовой техники, небольшое пространство кухни получило несколько параллельных измерений, магическим образом увеличивающих крохотное помещение.

    В проекте представлено много мобильных решений: поворотная потолочная лампа над обеденным столом; меняющие свой угол споты в гостиной зоне; выполняющие роль полок деревянные ящики возле телевизора; журнальный стол на колесах, который может легко быть убран в сторону, чтобы обеспечить возможность разложить диван для гостей; складывающиеся полотна дверей на кухню, которые помогают визуально объединить два помещения.

    На противоположной стене вместо привычной мебельной стенки я использовал деревянные ящики, которые делают пространство очень необычным и свежим. В такой системе хранения сможет ужиться абсолютно разный декор за счет того, что все будет заключено в одно обрамление – в ящики

    После завершения работы над проектом была назначена дата презентации, на которой я должен был защитить свой проект перед продюсерами, главным режиссером и ведущими.

    Презентация

    Презентация прошла более чем удачно, хоть я и волновался как на экзамене)) Проект практически остался не тронут. Редакции подверглись конкретные позиции по бытовой техники, так как на предполагаемую дату эфира, у передачи были обязательство по конкретным производителям и поставщикам.

    Идея с ящиками и ковром была принята сразу же. Изначально я думал, что предложу либо то, либо другое. Но мне сказали давай все сразу — такого ещё не было. Затем меня передали дальше по конвейеру в руки Сергея -ответственному за комплектацию проектов. С ним мы обговорили основные моменты по мебели, материалам, технике. Благо, что у меня уже было все подготовлено с названиями и ссылками, и встреча пошла максимально быстро и эффективно.

    И в следующие месяцы, как я понял, шла подготовительная работа, когда заказывались материалы и основные спонсорские позиции. По завершению этого периода, должен был быть точно определён график начала съёмок и всего процесса вплоть до съемки финала.

    Так настало и постепенно стало подходить к концу лето. Дату начала съёмок назначили на середину августа, как раз за несколько недель до нашего отпуска, в который, как я был уверен, мы уедем уже после окончания съёмок )

     

    Съемки старта

    К съёмкам надо было распечатать выбранные режиссером визуализации и план, выстроив это на чёрном фоне в определённом порядке (это была отдельная песня).

    Model

    Model

    На съемки надо было приехать к 11 часам.

    Сначала должны были снять героев и проводить их из квартиры. После этого должен был настать мой звёздный час, ожидая которого я успел испачкать планшетом с эскизами свои светлые брюки в самом что ни наесть причинном месте) Спасибо визажисту что поделилась влажной салфеткой, а потом и горячей плойкой для сушки)) Подробности опустим)

    Сами съемки оказались не такими уж и сложными. Вся команда была очень доброжелательная  и профессиональная, очень ловко сняв напряжение в общении. Довольно быстро создали комфортную рабочую среду, наметили основные точки в нашем с ведущей диалоге, и мы начали снимать. Делают обычно два длинных дубля. Первый — чтобы все проговорить и снять напряжение, второй — чтобы исправить допущенные ошибки и оговорки в первом и "на всякий случай".

    Команда довольно обширная. На съёмке помимо героев, меня и ведущей, присутствовал режиссёр, звукорежиссёр, редактор, два оператора (если правильно помню), администратор, визажист..,вроде все. Понятно почему переделывать не берут однокомнатные квартиры — там было бы просто не разместиться всем. 

    Ну и как же без фото вместе с ведущей)

    Стройка 

     

    После съемки старта, через несколько недель начался сам процесс стройки. Он совпал с началом моего отпуска, так что некоторые вопросы пришлось решать по электронной почте, что доказало  тезис "мой офис там — где мой ноутбук"
    Перед началом стройки я передал на квартиру подшитый альбом со всеми визуализациями и чертежами. Как оказалось, это не является таким уж распространённым среди дизайнеров явлением. Мне это помогло максимально избежать проблем во взаимопонимании со строителями и не стопорить строительный процесс.
    Весь процесс воплощения задуманного в жизнь оказался довольно ровным, хоть и не без нервов.

     

    Стройкой заведовал очень опытный прораб — Роман, с которым на первой встрече мы прошлись по проекту и обсудили все сложные моменты.

    Вскрытие стен выявило множество интересных находок

     

    За весь период ремонта мне пришлось приехать всего пару раз и то по большому счёту в холостую — как таковых вопросов не было.

    Оставльные комнаты в квартире использовались как склад, и как место для отдыха строителей и съемочной группы.

    Ящички уже собрали. Пришлось их вручную укреплять гвоздями, в противном случае вес утюгов они бы не выдеражали на одних икеевских скобах))

    Было искушение взять на память сувенир,но решил что не стоит пока

    Декор. Подготовка к съемке финала

     

    В середине октября мне обозначили дату финала.
    В завершении мне необходимо было ещё выбрать декор, который перед съёмкой финала надо было расставить на объекте. Для этого я ещё раз приехал в Москву и выбрал все, что на мой взгляд подходило, в Уютерре на обговорённый бюджет.

    Мне нужно было приехать минимум дня за три до съемки финала по ряду причин:
    — определить точные привязки ковра и ящиков, так как это снимали отдельным фрагментом.
    -расставить весь декор накануне съёмок.

    За несколько денй до финала отдельно снимались некоторые момоенты по монтажу светильников, техники, мебели и пр. Поприсутствовать при этом было тоже очень интересно.

    Все что в финальном монтаже выглядит как просто и незатейливо, на самом деле снимается довольно долго, по несколько дублей, с разных ракурсов по несколько раз.

     

    Как раз думая о декоре, я вспомнил о хозяйской коллекции утюгов, которую герои с остальными личными вещами увезли на дачу. Идея включить их в декор возникла в последний момент и не была желанием героев. Я рад, что вспомнил про эту коллекцию, так как ящики подходили для экспозиции таких экспонатов самым наилучшим образом.
    По ходу декорирования пришлось ещё пару раз сходить в близлежащий хозяйственный магазин, докупить всяких мелочей.

    Расставить весь декор планировалось до трёх часов дня накануне, но уехал я с квартиры только в десятом часу вечера. Многое пришлось доделывать до последнего, в частности плинтус с подсветкой, который привезли не тот, что заказывали, из-за чего его монтаж превратился в настоящий ад для строителей. 

     

    На следующий день я приехал часам к десяти, где на площадке уже был почти полный состав съёмочной группы. Герои тоже были, но находились у соседей этажом ниже.
    С ведущей, режиссером и редактором начали обсуждать как и что будем говорить, как ходить и что делать. Опять сняли два дубля, обсудив после первого некоторые моменты.

     

    А после этого началось самое интересное: интерьер почти полностью разобрали, и вынесли в соседние комнаты. Надо было доснять, если я правильно запомнил, синхроны. Это как бы промежуточные этапы ремонта: обсуждаем только что повешенные  ящики, ковёр, свет. Установка всего этого снимался за несколько дней до финала, и при помощи чуда-монтажа кажется что мы с ведущей были на стройке чуть ли не каждый день. Это была самая забавная часть всего происходящего, особенно когда начали все собирать обратно, и с ювелирной точностью расставлять все по своим местам, сверяя с предусмотрительно сделанными перед демонтажом фотографиями на телефон.

    Таким образом мы плавно подошли к самому главному — к встрече с героями. 

    Финал

     

    Героев запустили в прихожую, в которой определили, кто как заходит и встаёт, чтобы не было неразберихи. Наметили ключевые моменты разговора, после чего сняли первый дубль, а потом и второй. После этого героев опять выгнали за дверь, и начали готовиться уже к самой встрече в интерьере.
    Этот момент на самом деле снимается с одного дубля и без репетиций. Герои действительно видят результат впервые, отчего эмоции самые настоящие.
    Первыми в комнату загнали операторов и только после этого запустили в квартиру и подвели к раздвижным дверям героев, выстроив их друг за другом. И по команде режиссёра вместе с ведущей запустили внутрь. Все время пока герои ходят по интерьеру, вся съемочная группа сидит ниже травы тише воды. В среднем герои все смотрят минут десять, после чего ведущая плавно завершат экскурсию.
    После этого идёт небольшая передышка, во время которой герои с детским любопытством ещё раз все смотрят, трогают, включают, открывают. Про меня тоже вспомнили и позвали на ковер (каламбур прям). Может в дальнейшем их мнение по поводу всего сделанного и поменялось, и может быть они даже последовали совету многих на форуме передачи и выбросили весь "хлам" на помойку, но на тот момент благодарность и радость в их словах и глазах были, как мне показалось, искренними.
    Потом их рассадили на диван и взяли финальное интервью, где каждый из членов семьи имел возможность спокойно высказаться. Ну и в конце были традиционные подарки от спонсоров, без которых обойтись никак нельзя.

    Герои подошли к выбору подарка съёмочной группе очень творчески и подарили торт в деревянном ящике со съестными камушками и шишками, который повторял предмет-загадку в начале съёмок. 

    После этого, попробовав свою порцию торта-ящика, я попрощался со всеми и поехал домой.
    Таким образом завершился мой первый опыт участия в Квартирном вопросе.

    Всем процессом и результатом я остался очень доволен. И даже тонны говна которые выплеснули на форуме программы не испортили впечатления от этого невероятного опыта.

    Спасибо за внимание.

     

    #172144
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Спасибо, увлекательно-позновательно )

    #172128
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО, в тему, сегодня друг прислал:

    #172145
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    Правда или вымысел

    Герои программ действительно попадают на проекты «с улицы», на общих условиях. Присылают заявки, проходят кастинги. Только условия обычно довольно строгие. Например, если это дача, то расположенная не дальше 30 км от Москвы, обязательно с горячей водой и туалетом в доме. Если это квартира, то не меньше, чем двухкомнатная с площадью 60 кв.м, иначе съемочной группе негде будет развернуться, и так далее. 

    Еще сложнее найти подходящих для шоу хозяев. Не так много людей, которые не робеют перед камерой, умеют хорошо говорить, телегеничны, имеют интересные хобби и семейную историю. К тому же далеко не каждая семья готова покинуть собственное жилище на пару месяцев, оставив свой дом в полное распоряжение рабочей бригады.

    Дольше, чем кажется

    Передачи про ремонт вдохновляют, иногда даже слишком: хочется тут же все переделать и в квартире, и на даче, причем так же быстро, как на экране — всего за час. Даже люди взрослые, прекрасно все понимающие, впадают в иллюзию, что строить новый быт — легко и просто. 

    Чтобы сделать ремонт для телеэфира, создают идеальные условия, редко доступные в жизни. Только на работы выделяется в среднем два месяца, на протяжении которых во всей квартире или доме никто из хозяев не живет. За все это время обновляют только одну комнату. При этом на проекте постоянно работает целая бригада.

    Хозяева не всегда довольны

    По сценарию герои, увидев свое обновленное жилище, рады и счастливы, и чаще всего так оно и есть. 

    Но даже через экран порой чувствуется, что радость натянутая. Такие случаи неизбежны, ведь в шоу декоратору дается карт-бланш. Он воплощает свое видение, которое вполне может не совпадать с представлениями и вкусами хозяев. Как и любой подарок, ремонт-сюрприз может разочаровать и не понравиться. Но дареному коню, как известно, в зубы не смотрят.

    Не все знают, что на сайтах некоторых передач публикуют отзывы героев, написанные спустя какое-то время. 

    Кроме благодарностей встречается и критика. Например, в гостиной часто остаются на ночь, а новый диван не раскладывается. Мойка у окна — замечательна, но при этом само окно не открывается. Да и техническое ляпы не редкость — ремонт, все-таки, настоящий.

    Обман зрения

    Какими бы удачными или не очень не казались интерьеры в шоу, нам, зрителям в полной мере не понять, как они выглядят в действительности.

    Труднее всего адекватно оценить размеры и цвета. Как правило, все пространства кажутся больше, чем есть. Интерьеры снимают при свете софитов, поэтому на экране все выглядят ярче, чем в жизни. И совершенно не ясно, как смотрится комната при том освещении, которое придумал декоратор.

    Все дороже, чем кажется

    Шоу о ремонте деликатно обходят самую больную тему. Вопрос денег всегда остается за кадром. Иногда зрители даже представить не могут, сколько стоит простенький светильник или милые дизайнерские обои. Конечно, продюсеры стараются оптимизировать затраты на проект, но бюджеты телеремонта все равно не сравнить с частным, в среднем по стране.

    К тому же у передач, в отличие от большинства сограждан, есть спонсоры. Плюс декораторы в шоу работают бесплатно, ради собственного пиара.

    На сайте передач «Квартирный вопрос» и «Дачный ответ» публикуют сметы к каждому проекту. Там как раз можно узнать, что сколько стоит, а заодно и оценить свои финансовые возможности. Чаще всего цифры неприятно поражают.

    Чистый эксперимент

    Телеремонт, как правило, охватывает только одно помещение. Все остальные интерьеры квартиры или дачи, даже если до приезда телевидения и были в неплохом состоянии, на контрасте с новым интерьером начинают выглядеть откровенно плохо. Так что гармонии дома в целом переделка не способствуют, зато подталкивает хозяина к дальнейшим свершениям.

    Как вы думаете, куда пропадает вся старая мебель и вещи из той самой, счастливой комнаты? Редкий хозяин может вот так взять и выбросить все ее содержимое подчистую. Так что большая часть мебели переезжает в соседние комнаты, что тоже не идет на пользу обстановке. В обычной жизни идеальный ремонт, который нам показывают по телевизору, когда комнату полностью наполняют новыми, подобранными друг к другу вещами, увы, возможен крайне редко.

    #172146
    Аватаривашкин
    Участник
    • Томск

    дык, телевизионщики за любой кипиш, это же их хлеб

    #531323
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    «Здесь люди не могут жить»Что на самом деле творилось на съемках легендарного «Квартирного вопроса»

    Фото: НТВ / ИТАР-ТАСС

    В 2021 году исполнилось 20 лет «Квартирному вопросу» — самой популярной на российском телевидении программе о ремонте. В свое время команду передачи мечтали заманить в свои квартиры миллионы семей — участникам, пускавшим телевизионщиков в спальни, гостиные и кухни, не только бесплатно делали ремонт, но и дарили мебель и технику от известных производителей. Абсолютное большинство было довольно работой декораторов и архитекторов или просто хорошо скрывало свои эмоции. Вокруг программы то и дело возникали слухи — якобы за переделку брали плату, реакции участников на работу ремонтников переснимали по многу раз, а попасть в передачу можно было только по знакомству или, опять же, за деньги.

    Как все начиналось

    Наталья Мальцева, которая в итоге стала лицом «Квартирного вопроса» на долгие годы, участвовала в готовящемся проекте как шеф-редактор

    По словам самой Мальцевой, она хотела «сделать что-то про интерьер» и осталась на НТВ, потому что не могла оставить «Квартирный вопрос». За 20 лет у программы неоднократно менялись ведущие, но Мальцева вела ее дольше всех — с 2001-го по 2014-й. Теперь она руководит продюсерским центром, который делает передачу. У «Вопроса» было и есть множество аналогов — «Школа ремонта», «Дачный ответ» (эту программу делает тот же продюсерский центр), «Чистая работа», «Ремонт по-честному», «Идеальный ремонт», «Это моя комната», «Битва дизайнеров» и другие, но детище Мальцевой остается популярным по сей день.

    Неидеальный ремонт

    Редкий ремонт обходится без конфликтов той или иной степени серьезности, но «Квартирному вопросу» удалось стать программой о почти идеальных дизайнерах, ремонтниках и хозяевах жилья. Мальцева смогла вспомнить только два случая, когда участники передачи были явно недовольны переделкой. «Ну, бывало, чисто технически что-то доделывали после, поправляли, переставляли. Мы очень добросовестные», — заявила она. «Есть исполнение, есть дизайн. Дизайн — вы соглашаетесь на эксперимент, если приходите к нам в программу. Мы даже стараемся как-то иногда провоцировать. Например, героиня говорит — «только не красное». И тогда хочется ей показать, что вы не понимаете, как это может быть. Но не назло, по-доброму», — пояснила она.

    Усилия ремонтников щедро критиковали сами зрители у экранов своих телевизоров — в начале 2000-х не было YouTube, и оставлять едкие комментарии было негде. Раздражение в первую очередь вызывало обилие рекламы в каждом выпуске. Продакт-плейсмент в «Квартирном вопросе» играл главенствующую роль. Почти все материалы и весь реквизит, которым пользовались герои, был брендированным, а в конце программы участников еще и одаривали подарками от спонсоров. Многие зрители тут же констатировали, что «бесплатно не бывает», следовательно, с героев берут деньги, или же в программу попадают по блату. Никаких подтверждений этим подозрениям за десятилетия существования «Квартирного вопроса» не нашлось.

    Плохих отзывов о ремонте от телевизионщиков — единицы. Якобы одной из участниц не понравились ковер и тумба в переделанной гостиной. «Прибитая к стене тумба с рисунком из зеленых сперматозоидов через месяц благополучно отвалилась сама, — пожаловалась женщина. — Сложнее оказалось с ковром, который был намертво приклеен к полу, и нормально почистить его не удавалось».

    Другие участники жаловались на некачественную мебель и на некоторые непрактичные технические решения: так, одной героине мойкой заблокировали окно на кухне, другой сделали «неправильный» пол, третьей установили дешевый китайский стеклопакет.

    В 2011 году Мальцева в эфире программы «Большая разница» на Первом канале призналась, что герои не всегда довольны ремонтом, «но у нас люди вежливые и благодарные, всегда скрывают». «По глазам, правда, видно», — отметила она, добавив, что и сама порой не согласна с решениями дизайнеров.

    Ляпнули уверенно

    Самый громкий скандал вокруг «Квартирного вопроса» инициировала актриса Ирина Муравьева — легендарная Людмила из фильма «Москва слезам не верит», советовавшая своей подруге «ляпать уверенно». Карма настигла артистку почти через три десятка лет после выхода кинокартины: дизайнер «ляпнула» на ее кухне так, что Муравьева не смогла сдержать отрицательных эмоций.

    Переделывать просторную кухню-столовую в московской квартире актрисы и ее супруга, режиссера Леонида Эйдлина, позвали декоратора Викторию Кручинину. Изначально она планировала «тактично вписать» свои идеи в антикварное жилище Муравьевой, но что-то пошло не так

    В ходе ремонта кухню выложили изразцами, установили дверь, сделанную из алюминия и матового стекла, столешницу из искусственного камня, холодильник, новую мойку, посудомоечную машину, варочную панель, духовой шкаф и искусственный камин, встроенный в огромную псевдопечь (на самом деле за ее фасадами спрятали шкафы для хранения посуды). «Мы хотели, чтобы эта комната была больше столовой, чем кухней. Так и получилось», — констатировала Мальцева по окончании ремонта. «Кухня получилась гламурная, в то же время торжественная, <…> самый главный эффект, которого мне хотелось достигнуть — не пафосность, а какая-то такая теплая нежность», — пояснила дизайнер.

    Пришедшая на приемку проекта Муравьева высказала другое мнение. «Ощущение, что маленькая комнатка стала. Была огромная, большая, стала маленькая», — посетовала актриса. В ответ на предложение мужа разложить вещи на новой кухне, она заявила, что «поедет назад, откуда явилась». «Мне здесь страшно находиться», — подчеркнула Муравьева. Она раскритиковала фальшивую печь и назвала обновленную кухню «домом лесника». «У меня такое ощущение, что здесь люди не могут жить — в этих камнях, в этой пещере, в скале этой», — отрезала артистка.

    «Можно ли вот так на старости лет резко менять людям обстановку? Вдруг однажды я приду сюда и начну плакать. Я не узнаю, где я нахожусь. <…> Прощай, старая жизнь», — заявила расстроенная Муравьева. Сгладить ситуацию попробовал ее супруг, отметив, что ему многое нравится. Но и он изначально был шокирован обстановкой. «Что это такое? Я все ждал, только не этого», — поделился он, переступив порог кухни.

    На карьере декоратора Кручининой скандал в «Квартирном вопросе», похоже, никак не отразился. Сегодня она возглавляет собственное архитектурно-дизайнерское бюро, активно ведет страницу в Instagram. В ее портфолио множество реализованных работ, на сайте — никаких упоминаний неудачного опыта с Муравьевой.

    Нездоровый сон

    Второй провальный (с точки зрения героев) ремонт сделали семье Качаловых в 2016 году. Евгений и Тамара, поклонники группы «Ария», хотели спальню в готическом стиле. Исполнить их мечту взялся архитектор Борис Денисюк. Проект он показал ведущей, и он никаких вопросов не вызвал. «Это больше похоже на гостиничный номер для рок-звезды», — предупредил эксперт. В итоге в спальне оборудовали открытую гардеробную, сделали перегородку из пескоцементных блоков, установили черные радиаторы, черные окна, огромный телевизор, два зеркала. Стены, где прежде висел типичный «бабушкин» ковер, оклеили темными обоями.

    Хозяевам ремонт не понравился, и скрывать этого ради «гладких» кадров они не стали. «Очень неожиданно», — заявила пара, едва зайдя в спальню. «А можно найти этого человека (дизайнера — прим. «Ленты.ру») и в глаза ему посмотреть? Вот он чем слушал, объясните, пожалуйста», — потребовал Евгений. Он отметил, что декоратор понятия не имеет, что такое эргономика (наука о приспособлении пространства под физические и психические особенности человека), и тут же отломал один из выключателей света.

    «Все квадратное, ничего округлого, много хрома, которого мы не просили. Ну, офис. Это не спальня. Это вообще не то, что мы просили», — подчеркнул хозяин. Его супруга на приемке в основном тактично молчала и посмеивалась. «Я даже не знаю, что сказать. Ну, я думала, что если какой-то гардероб, то он должен быть закрыт, <…> я не вижу дизайнерской мысли», — скромно пояснила она.

    «Полная безвкусица»

    Сегодняшний «Квартирный вопрос» совершенно нескандален — герои всегда довольны ремонтом. Зато яд на результаты трудов дизайнеров теперь активно льют в интернете. «Креативненько, конечно, не для всех» и «с таким же успехом можно жить в подворотне» — далеко не самые острые высказывания критиков в YouTube, где регулярно публикуют выпуски передачи.

    «Каждые выходные смотрю передачу, подчеркивая для себя интересные дизайны. Но в этом выпуске ощущение, что в доме культуры подростки сделали притон», — написал один из интернет-критиков под выпуском о переделке гостиной.

    «Страшное подземелье! Хочется вырваться на свет божий», — оценил другой критик ремонт в спальне, выполненный в черно-коричневых тонах. «Непонятно, то ли наши дизайнеры все поголовно дальтоники, то ли нас целенаправленно приучают к депрессивным цветам», — согласился еще один зритель.

    «Полная безвкусица, дизайнеры убогие, таких не берут в космонавты!», «Дизайн кошмар, три дебила — это сила», «Кошмар, да и только! Чем больше дизайнеров — тем фиговей результат», «Это провал, просто ужасно, надо все переделать», «Жаль хозяев», «Скажите, они специально делают такие ужасные проекты?», «Испоганили», «Это тихий ужас» — такие отзывы заслужила переделка в гостиной, задуманная тремя женщинами-декораторами совместно.

    В «Квартирном вопросе» на критиков из сети никак не реагируют и, несмотря на явно обострившийся из-за пандемии запрос на правду, сохраняют исключительно позитивный настрой передачи. Там всегда хеппи-энд и никаких гвоздей. То ли дизайнерам волшебным образом всегда удается угадать предпочтения героев, то ли создатели программы действительно вычищают «неправильные» реакции: благосклонность крупных рекламодателей дороже хайпа. Невзирая на всю критику, «Квартирный вопрос» остается популярным на протяжении двух десятков лет. Россияне по-прежнему с интересом смотрят на преображения чужого жилья и грезят о том, как команда телевизионных ремонтников приходит и к ним домой, — это и есть лучший индикатор качества передачи.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru