Длительное хранение пиломатериала дома или Как не превратить доску в кусок старого сыра.

ИмхоДом Форумы руки из плечей Длительное хранение пиломатериала дома или Как не превратить доску в кусок старого сыра.

  • В этой теме 10 участников и 14 ответов.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #189922
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Зарекся пиломатериал брать загодя. Никакие раскладки на "сухом ровном продуваемом" месте не спасают от коряжения даже изначально ровные доски. А так — взял в сезон — тут же подстрогал, притянул по месту, обработал — и доски ведут себя прилично. 

    #11283
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Вопрос такой. Предлагают взять брус б/у 200мм, Брус лежит под открытым небом пару лет, прокладки есть но не на каждом ряду. Стоит заморачиваться с б/у брусом вообще? Если смотреть, на что обращать внимание? Я по дереву не спец особо, тем более дожди, он мокрый, вообще фиг что разглядишь на нем наверное…

    #189923
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

     

    А я вот, наоборот хочу… По зиме затариться не кромлённым пилматом, уложить в штабела и пригрузить, чтоб винтов сильно не было. А перед использованием самомо кромить и сразу в дело. Тогда саблей не будет…. думаю… А когда берёшь в сезон, то как правило они уже все саблей загнуты…

    #189925
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Ну вот давить я не пробовал, а раскладывал на чердаке бани и гаража в один слой )  может в этом и ошибка.

    Да вот свежий пример — вытащил тес в начале сезона подсушить на железную крышу, и он у меня подсушился, как матерые кусочки сыра в вокзальном буфете 

    А в штабеле во дворе под крышей (та же закупка) вчера перебирал — вроде ничего пока, ровные.

    Но все равно хочу извазюкать их до снега, оставив только аварийный запас.

    #189926
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Дмя естественной сушки гдето находил инструкцию по укладки штабелей.

    Там требовалась укладка на прокладки с шагом в 400 мм и перевязка проволокой чтобы  материал не крутило и был чертёж где что и как попробуйте поискать.

    Естественная сушка это не просто прокладки проложить.

    #189919
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Правильные штабеля на пилорамах:

     

     

    #189920
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    ГОСТ 3808.1-80 атмосферная сушка

    #189921
    StubbornStubborn
    Участник
    • Томск

    Как то  наблюдал  разгрузку 60м3 бруса 200х200 и 20м3 доски, это 3 фуры. Сколько это может стоить — прикиньте сами. Испытал легкий шок, от того, что хозяин сам принимал этот груз (манипулятором разгружали)… Разгружали на какие-то дощечки, воровайщик торопился — вообщем криво косо, в грязь, получили деньги, разъехались. Да вы сами наверное ни раз видели как самосвалом разгружают доски )

    И вот (1 брус 200х200х6м —эти «чушки» весом более 200кг ) — были побросаны, как спички, некоторые укатились. Застройщику в голову не пришло нанять на приемку рабочих, хотя экономия копеечная, по сравнению с ценой всей покупки. Он бедолага конечно старался, как мог,  но явно в этом деле был новичек.

    Короче спустя 3 месяца уже появились результаты. Позеленели, плеснь кое-где, но главное загибы, скрутки и винты 

    #189924
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс
    Vadim wrote:

    Зарекся пиломатериал брать загодя. Никакие раскладки на "сухом ровном продуваемом" месте не спасают от коряжения даже изначально ровные доски. А так — взял в сезон — тут же подстрогал, притянул по месту, обработал — и доски ведут себя прилично. 

    Тоже заметил, что на следующий год деловой древесины в пачке становится меньше, зато больше дров для бани 

    Вы тут пишите про госты и правильные штабеля. Но ведь вся доска идет с обзолом, даже высокосортная на краях имеет. А сучки, смоловики — все это зоопарки для биоорганизмов. Поэтому наверное их надо обрабатывать перед складированием загодя, мое имхо.

    #189927
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Я видел этот брус на фото, вроде ровный. Вопрос в том, стоит ли использовать б/у на таких ответственных мероприятиях как лаги…

    #189928
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Икс wrote:

    Я видел этот брус на фото, вроде ровный. Вопрос в том, стоит ли использовать б/у на таких ответственных мероприятиях как лаги…

     А почему нет? Брус да и брус. Надо посмотреть его и все.

    #189929
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Б/у имею ввиду что он не свежий… Он нигде не использовался… как купили так и лежит.

    #189930
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    если спил нормальный, грибов на срезе и поверхности нет — можно брать

    #189931
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    имхо, даж лучше просушенный брать. Он уже такой какой будет (усадка ннет, кручений нет)

    #189932
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Когда брус лежит без прокладки, как в вашем случае парами или как-то не кажый ряд, то между ними находится влага без проветривания, т.е. рассадник плесени. Вот там и надо посмотреть.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru