До какого числа сентября льём бетон? Противоморозные добавки?..

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия До какого числа сентября льём бетон? Противоморозные добавки?..

  • В этой теме 4 участника и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7812
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Двоечник пишет (я): не укладываюсь в график, скорее всего. Стены цоколя не успеваю…

    Насколько я знаю:

    1. СНиПы рекомендуют закругляться с бетонированием в Томске 22 сентября.

    2. Бетон набирает 50-70% марочной прочности за 5-7 дней, но при температуре 10-20 гр. Если потом, через неделю его подморозит — не смертельно, при положительных температурах оно продолжит набирать. Хотя очень не есть гуд.

    3. При мало-плюсовых температурах (выше -4) бетон свои первые 50% набирает в разы дольше, дело практически дрянь.

    Вот вопросы.

    1. Смотрим архив погоды: в сентябре вроде еще ничего, после 20-го неделя относительно благоприятная. Вопрос в "хвосте 28-дневном": там уже вовсю ниже-около нуля. М200 не будет. Плиты покласть нельзя?

    2. А что дают ПМ-добавки? И кто из томских бетон-производителей их реально добавляет?..

    #104051
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А шо за бетон? Если он на земле, то сроки удлиняются, а если еще и понакрывать с умом, то ваще ноу проблов. Вопрос утепления и изолированности от земли самый главный.

    #104052
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Весь октябрь еще в прошлом году было тепло.  в последних числах октярбря септик закапывали. 

    #104053
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    И при -5 нормально льется без добавок — бетон теплый из миксера, а потом укрывайте полиэтиленом и опилками

    #104054
    alexeyalexey
    Участник
    • Томск

    Насколько я понял, ПМ добавки в бетоне не дают воде замерзать, грубо говоря работают как антифриз. При этом реакция в бетоне идёт, только крайне медленно.

    #104055
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Тдск всю зиму заливали дом на комсомольском. 

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.