Вопросы по сварке и металлам для Mehanikus

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Вопросы по сварке и металлам для Mehanikus

  • В этой теме 162 ответа, 52 участника, последнее обновление сделано лимонлимон.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 163 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #515115
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    В этой теме буду отвечать на вопросы по сварке, сварным конструкциям, и смежным направлениям.

    #515117
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Хорошее начало )

    но добавьте немного интриги — сколько лет занимаетесь сваркой, какими электродами варите и еще что-нибудь интересное ) Для тех, кто не в курсе )

    очертите круг, так сказать ……….

    #515119
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Можно в начале добавить ссылки на скачивание литературы и пособий для начинающих. Ведь сварка это не тыканье электродом, а серьезный технологический процесс. И с доступностью цены на инверторы они пожалуй имеются у каждого второго. Варить трубы высокого давления не каждому дано, а вот приварить кронштейн или еще что в хозяйстве должен уметь каждый, кто в хозяйстве что-то делает своими руками.

    Типа анекдота: Приходит сосед попросить молоток, а хозяин спрошивает у жены есть ли он у них. Таким не обязательно.

    #515138
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Были как-то трёх дневные курсы, со своим сварочником, точно не помню кто из местных организовывал, но после них простейшие штуки сварить можно. Я обучился и ни капли не жалею.

     

    Но сразу скажу, что научишься за три дня только простым вещам, т.е. если нужно будет сварить трубы отопления или новые железные двери, то нужно нанимать спеца. 🙂

    #515142
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я про то и говорю. Но в хозяйстве в большинстве нужны простые вещи.

    #515143
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Но сразу скажу, что научишься за три дня только простым вещам, т.е. если нужно будет сварить трубы отопления или новые железные двери, то нужно нанимать спеца. 🙂

    Поэтому трубы у меня полипропиленовые, а несколько раз повторить простую вещь и получишь результат…

    т.е. только практика, да и на курсах говорили, что после отпуска у сварщика классность понижается автоматом, минимум на 1.

    #515147
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Практика это хорошо, но нужно понимать процессы, происходящие в месте сварки. Надо знать что на что влияет. Одной практикой сложно добиться хороших результатов, да и понимая процессы проще после отпуска втянуться в режим.

    #515152
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Немного о себе, в 2000г. закончил кафедру «Оборудование и технология сварочного производства» ТПУ, затем 10 лет работал на этой же кафедре  аспирантура, защита диссертации, и еще 10 лет работы в ТПУ только на кафедре «Транспорта и хранения нефти и газа». Но тут не только преподавательская работа, много хоздоговорных и научно-исследовательских работ.

    У напарника тоже очень большой практический опыт, он занимался подготовкой к аттестации сварщиков, надеюсь он тоже зарегистрируется и примет участие в обсуждениях и т.д.

    Мы выполняем различные работы по монтажу металлоконструкций, ремонту и восстановлению деталей, фото некоторых выполненных работ выложу чуть позже.

    Специально для Имходома созрело такое предложение, знаю что многие желают научиться варить, но книжки и видео с ютуба не всегда дают положительный эффект. Мы можем приехать рассказать и показать, а в каком виде это будет решать вам, может у вас лежит работа за которую вы боитесь пока взяться или не знаете с чего лучше начать. А может на первом этапе хотите научиться держать дугу и варить не сложные швы.

    Можно в начале добавить ссылки на скачивание литературы и пособий для начинающих.

    Альбомы с красивыми картинками посмотрю, ссылки добавлю.

    #515154
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Специально для Имходома созрело такое предложение, знаю что многие желают научиться варить, но книжки и видео с ютуба не всегда дают положительный эффект. Мы можем приехать рассказать и показать, а в каком виде это будет решать вам, может у вас лежит работа за которую вы боитесь пока взяться или не знаете с чего лучше начать. А может на первом этапе хотите научиться держать дугу и варить не сложные швы.

    Называется «Играющий Тренер»🎇  )))

    #515168
    Аватарsav7078
    Участник
    • Томск

    Посоветуйте, какой бюджетный инвертор для дома и семьи сейчас лучше купить?

    #515209
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Посоветуйте, какой бюджетный инвертор для дома и семьи сейчас лучше купить?

    Инверторов на рынке очень много, из относительно бюджетных посмотрите «Сварог» (он же JASIC), Fubag. По току ниже 160А брать не советую, чтобы была возможность варить электродами диаметром 4 мм, и резать тройкой. Мы до сих пор пользуемся сварогами до 200А, пока всем устраивает +есть запас по мощности, что тоже важно т.к. работа на пределе не желательна, а разница в цене 2-3т.р. не так значительна. Также когда покупали плюсом была хорошая гарантия до 5лет если не ошибаюсь.

    И еще если бы у меня была необходимость выбрать аппарат из неизвестных мне производителей, я бы взял тот, который тяжелее при одинаковом номинальном токе. У сильно дешевых инверторов элементная база работает фактически на пределе, любой чих и в лучшем случае  — ремонт, а то бывает выгорает силовая плата и тогда дешевле купить новый.

    #515210
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ресанта 190-я была неплоха

    #515250
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Прорабовский Форвард 241 й лет восемь, практически всегда в профессиональном режиме. За 8 лет вышел из строя выключатель, провода с завода не очень длинные пообгорели, взял на замену 7 метров, но производитель пишет, что удлинять нельзя, думаю выдержит аппарат или нет. Хотя за все время эксплуатации, даже если жёстко резал на максимальном токе, из за перегрева остановить не удавалось. По работе доволен, варю двойкой, тройкой.

    #515255
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Посоветуйте как правильно выбирать держак для электродов и где лучше покупать (родной на ресанте уже весь разваливается).

    #515256
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    ресанта 190-я была неплоха

    +1 Ресанта-190 лет пять в пользовании, пользую периодически нареканий нет

    #515265
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Посоветуйте как правильно выбирать держак для электродов и где лучше покупать (родной на ресанте уже весь разваливается).

    Держак выбирается по номинальному току источника, особое внимание уделить месту зажима кабеля, он должен надежно крепиться для обеспечения хорошего контакта. Также должно быть хорошее усилие сжатия, чтобы электрод жестко фиксировался. Покупать думаю без разницы где, специализированных магазинов не так много, для себя многое беру на Б.Подгоной 42.

    Себе держак тоже переставлял, сейчас пользуюсь этим ESAB CONFORT 200A полностью устраивает, если цена устраивает берите не пожалеете. https://www.pkkm.tomsk.ru/catalog/accessories/the-electrode-holderconfort-200

    #515344
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ESAB CONFORT 200A — подтверждаю. классный держак, хотя и немного непривычный мне был по началу. долго не мог его найти в продаже, но когда купил — прям ваще ляпота. варить удобно, менять электроды — быстро

    #515355
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    В сентябре сделали навес перед въездом в гараж. С виду вроде бы ничего сложного, но небольшие нюансы есть. Бетон залит с уклоном чтобы вода скатывалась, а чтобы крыша была по уровню высота каждой стойки разная, для обеспечения жесткости были приварены раскосы. В дальнейшем конструкция накроется и обошьется.

    #515357
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    В сентябре сделали навес перед въездом в гараж.

    Можно дополнить информацией о железе — какой прокат, сколько, ну и экономика всего этого тоже наверное будет полезна ))

    #515358
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А почему бы не сделать крышу навеса параллельно крыше гаража?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 163 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru