Должны ли мне геологическое исследование?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Должны ли мне геологическое исследование?

  • В этой теме 31 ответ, 11 участников, последнее обновление 11 лет сделано Maga45Maga45.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5447
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Уважаемые господа. Может кто и поможет мне с ответом.

    Должны ли геологи писать про рекомендации по устройству типов фундаментов (в принципе) в своих геологических отчетах? если да, то где это написано? 

    Помнится  лет так 15 назад, когда я тоже проводил геологоизыскательские работы для дома тестя, мне геологи выдавали не только тип фундамента (сваи) но и ее несущую способность на данной геологической площадке.

    А сейчас везде говорят, что кроме сухих сжатых цифр и коэффициентов они ничего не обязаны. Какая-то выписка из учебника природоведения — нафига она мне нужна за 20 т.р.?!

    #66768
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А геологов разве учат на фундаменты? Они в этом имхо не копенгаген….

    #66769
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    нафига она мне нужна за 20 т.р.?!


    я с вами согласен на все 100—стоят дома  кирпичные без всяких расчётов,даже фундаменты некоторые точно знаю заливали так себе,со всякими железяками ну которые вовсе не предназначены для фундаментов,в общем всё кроме АРМАТУРЫ,если дом в один этаж или с мансардой,копаешь траншею до твёрдой глины и заливаешь ленту-это конечно сугубо моё личное мнение,и пришёл к такому мнению после 8-10 фирм проектировщиков-им нужны только наши деньги и всего то -расчёт одноэтажного дома,т.е.проект от 30000 и более,плюс к этому геологоизыскательские работы за отдельную плату-без таковой  прокт практически нигде не стали делать,да и проекты то в основном то же самое что можно самому нарисовать…

    #66770
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    в моём понимании геологи скорее определят несущую способность самой почвы,а дальще проект когда составляют наверное учитывают какой фундамент залить,сколько там арматуры и т.д….

    #66771
    АватарKlop_
    Участник
    • Томск

    Чтобы решить, начертирь, расчитать фундамент нужно:

    1. Геологию,  желательно сделать две скважины.   

    2. Собрать нагрузку от дома на фундамент.

    После можно решить какой фундамент, иначе не никакой гарантии… 

    при стоимости дома в 4 мил. и более эконимия на проекте, изысканиях в 20-30тыс. рублей -это самообман!

    #66772
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    После можно решить какой фундамент, иначе не никакой гарантии…

    )))))))))))))))))))))))) ….. И не встать ))))))))))))))))

    — А лопату слабо за сто рублей купить, да вырыть пару ямок?

    — А песчаную подушку слабо насыпать? (хотя так и так сыпать)

    — А посмотреть на сосседские ленточки слабо?

    (Гражданам, страдающим геологофобией)))))))))))

    #66773
    АватарKlop_
    Участник
    • Томск

    Можно ли  без геолигии!!!) примеры:

    1. село Тимирязевское- один песок 6.5 метров. Фундамент ленточный армированны, на него блоки ФБС.

    2. Залесье, ул. контрастная- 12 метров текучая глина. Фундамент сваи 9 метров, ростверки, блоки ФБС.

    3.  Окресности комунального моста,  пробурили скважины 10 метров, получили 4 слоя глина, переход песок- глина, гравий. Фундамент сваи 8 метров, ростверки,   

    4. Мой любимый черем, ул. Б. Подгорная скважина 15 метров 4 слоя: насыпной грунт 1.4 м, глина 5 метров,  песок 2.5 метра, гравий 6.2 метра Фундамент сваи 9 метров.

    Везде разные условия,  с лопатой за 100 рублей можно только для собак будки строить!

    #66774
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Будки для собак и без лопаты можно строить…

    #66775
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    2. Залесье, ул. контрастная- 12 метров текучая глина. Фундамент сваи 9 метров, ростверки, блоки ФБС.

    12 метров соплей, 12-9-(ну пусть 2м подвала) =1м жижи под сваей…. Шикарнейшее решение для зарывания (забивания) денег в землю…

    Везде разные условия, с лопатой за 100 рублей можно только для собак будки строить!

    а как же деревянное домостроение на столбиках? как же с плитой?! про будки это ужо перебор…..

    #66776
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а ну и от контрастной до моего дома 150м по прямой — копал колодец -сверху 1-1,5м насыпной супеси потом до 5,5м глины — тугопластичной что хрен лопату воткнешь… снизу синяя пошла с 0,5м… так что геология — далеко не постоянная беда…

    #66777
    АватарKlop_
    Участник
    • Томск

     "знающим  с лопатами"! посоветуйте мне на Череме фундамент под дом из копыловских блоков, 3 этажа, без подвала (верховодка там), насыпной грунт 1.4м. ? 

    #66778
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    почему бы не плита на подушке?

    сваи в гравий упереть?!

    #66779
    АватарKlop_
    Участник
    • Томск

    сваи относительно дорого для меня, если подушка отсыпать 1,4м?

    #66780
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    я бы на такой почве однозначно залил плиту монолитную с хорошим армированием,и гидроизоляция в обязательном порядке

    #66781
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Сваи не так дорого как кажется. У нас на улице забивали сваебойкой совковой — докладывают итого что дешевле ленточки получилось (если считать заливку опалубки). Забивали на 9 метров однако. 

    #66782
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    даже не учитывая размеры дома?

    #66783
    АватарKlop_
    Участник
    • Томск

    я  склоняюсь к сваям, монолитная плита может уплыть) сваи недежнее, узнавал цену забивки 300руб. за м.п. 

    #66784
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    … и за 200 уломаете, если повезет ))

    #66785
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    с каким шагом забиваются сваи? и доставка техники входит в стоимость забивки? и сколько примерно стоит одна свая?

    #66786
    Аватарkis_mau
    Участник
    • Томск

    Мне кажется, что изыскатели и проектировщики привыкли по методике многоэтажного строительства и в малоэтажном строительстве использовать свайные фундаменты. В каждом конкретном случае есть варианты выбора типа фундаментов. Конечно фундамент нужно рассчитывать.

    монолитная плита может уплыть 

    Что Вы понимаете под термином "уплыть"? Маловероятно, чтобы Ваш трехэтажный дом сдвинулся, даже при землетрясении. Монолитная плита дает наименьшую нагрузку на основание, что важно при слабонесущих грунтах. Если боитесь морозного пучения — делайте утепленную отмостку. Вот, если у Вас склон или на пятне застройки грунтовое основание очень разное по несущей способности, то можно подумать о сваях, но в большинстве случаев можно обойтись и без них.

    Свайный фундамент все равно нуждается в монолитном ростверке, а этот ростверк — по сути готовый монолитный ленточный фундамент. Так зачем тратится на сваи?

    В случае со свайным фундаментом, конечно можно укорениться в более прочном грунте, но тогда ростверк должен располагаться в непучинистой области — или быть ниже глубины промерзания, или быть "висячим", т.е. приподнятым над пучинистым грунтом. В первом варианте фактически необходимо делать подвал, во втором фундамент типа ТИСЭ, который для Вашего трехэтажного кирпичного дома будет на мой взгляд значительно затратнее "ленточки".

    Есть немало случаев, когда морозным пучением выдавливало забитые сваи или свайные фундаменты рвало..

    В любом случае выбор за Вами! 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.