Дом-дуплекс для родителей стариков + семья сына на 6х2 сотках

ИмхоДом Форумы планирование Дом-дуплекс для родителей стариков + семья сына на 6х2 сотках

Помечено: 

  • В этой теме 9 участников и 26 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 21 по 27 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #52078
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    На Беринга знаю 5-этажку. Здание одно, но имеет 2 адреса (один с дробью). По адресу на каждую из половин. Но это уже другая песня

    Я раньше жил рядом с 10-этажкой, которая расположена буквой "Г". Дом один. Так там адрес у половины дома был ул. Лебедева, у другой — Жуковского-35. Тут, действительно, другая песня. Адреса таких участков при строительстве — вообще могут быть условными (НО ЦЕЛЬНЫМИ, ибо проект садится на условно единый участок). А вот когда построится — тогда уже и адресные справки делаются. И делаются по месту, как удобнее (или, бывает, вообще по какой-то замысловатой логике, вспомните ул. Черных). Опять же, ситуация схожа с моими пояснениями: участок строительный ЦЕЛЬНый (по крайней мере для одной строительной очереди), потом — идёт уточнение (формирование) адреса. ПОСЛЕ строительства дома, а не до.

    #52079
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Соседи именно так построились: два участка, дом один из двух половин… Тоже на две семьи родственников. Разрешение на строительство наверняка получали (участки изначально были в аренде), сдали в эксплуатацию, все оформили. Живут. 

    #52080
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    А в чем проблема построить один и потом разделить? Ну будут две квартиры с разными свидетельствами и техпаспартами. Я так сейчас живу — дом такой-то, квартира 2. По поводу 3х-4х — тумаю все то же.

    #52081
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    При всей глупости наших законов они довольно гибкие. Или гибкие мозги у юристов их использующих.

    Думаю, что сделать можно всё что угодно: образовать новое, выделением доли из существующего, присвоить ему адрес, перепродать, объеденить с чем-либо ещё, снова перепродать, завещать и заложить одновременно, потом снова, как Вы догадываетесь, перепродать, ну а затем, естественно арестовать, даже если это единственное жильё. 

    Реальность намного фантастичнее… 

    #52082
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    А в чем проблема построить один и потом разделить? Ну будут две квартиры с разными свидетельствами и техпаспартами. Я так сейчас живу — дом такой-то, квартира 2. По поводу 3х-4х — тумаю все то же.

    Многие мечтают построить дом на двух-трёх хозяев и получить отдельный адрес (номер квартиры) и отдельный техпаспорт на каждый кусок. 

    Короче, был на днях в мэрии, решил этот вопрос помусолить по кабинетам 4-го этажа, где сидят люди, ведающие выдачей разрешений на строительство. Суть вопроса: пригород (юридически город, кировский район), хочу построить дом на две семьи (себе и родителям) с двумя разными входами. Земля — естественно ИЖС, зона Ж-3, т.к. весь пригород сейчас в эти категорию и зону свели. Мне сразу в ответ — не пройдёт ни в коем разе. Почему? Потому, что ИЖС — это для строительства дома, предназанченного для проживания 1 семьи. А дом на двух хозяев (а равно как и на трёх-4-5-…) есть дом блокированного типа, который в данных условиях есть УСЛОВНО-РАЗРЕШЁННЫЙ вид, для строитества требуется, во-первых — общественные слушания и куча проектов, от планировочного до схемы подключения инженерных коммуникаций. Правда все проекты не требуют госэкспертизы. Я говорю, хорошо, я разделю этот участок юридически на два, с отдельными адресами, фактически на одном ижс-ном участке будет ОДИН дом для проживания ОДНОЙ семьи, только стена будет общая с соседним домом на соседнем участке. Естественно, во избежание всяких нюансов собственником обоих участков буду я и проект будет единый, согласовываться будут все вопросы по двум половинам дома одновременно и одинаково. Мне сказали — ни в коем разе. Ибо по всяким разным снипам-инструкциям-требованиям должны быть отступы от дома ижс и никакого блокирования с соседними домами не допускается по определению.

    Вот у меня возник вопрос в этой связи. Хорошо, я посылаю все эти разрешения на строительства в дальний путь, тупо покупаю участок в собственности, строю там себе и родне таунхаус на три семьи, после завершения строительства, действуя по "упрощёнке" иду в БТИ и….

    1. Мне приедут и без проблем сделают техпаспорт? И какой? Три отдельных, по моей просьбе или только единый, на всё строение? И сделают ли вообще, не откажут с мотивацией, что это строение не может тут иметь место без разрешительной документации именно на дом блокированного типа? Или бти по-барабану, что за деньги рисовать? И если согласятся рисовать три отдельных ТП, то кто и как может дать отдельные адреса каждой трети (например, п. Тимирязево, ул. А. Бодренина, 13/1, 13/2 и 13/3)?

    2. Если мне дадут ТП на дом (или три, на каждый кусок дома), то в ТОРЦе что меня ждёт? Примут с распростёртыми объятиями и дадут три свидетельства на три отдельные части или только один и на одно рыло? Или три, но в долях целого, с одним адресом?

    #52083
    Аватарevgen_
    Участник
    • Томск

    БТИ напишут те адреса какие будут указаны в адресных справках. можно попробовать такой путь:

    1. Решение собственников о разделе домовладения (возможно заверенное нотариусом): долю домовладения принадлежащую ФИО1 (указать паспортные данные) в количестве ххх кв.м. считать квартирой номер 1. Долю домовладения принадлежащую ФИО2 в количестве ххх кв.м. считать квартирой номер 2.  Дата, подписи

    2. В местной сельской администрации на основании этого соглашения получаем адресные справки на кв.1 и кв.2

    3. Идем в БТИ с этими документами и заказываем техпаспорта которые нужны (скорее всего придется заказывать 3 техпаспорта = на многоквартирный жилой дом и 2 выписки на квартиры).

    #52084
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    2. В местной сельской администрации на основании этого соглашения получаем адресные справки на кв.1 и кв.2

    С местными сельскими администрациями как-то легче, там иногда даже и зонирования никакого нет ещё. Вопрос как раз об участке, который предполагается купить в пригороде, который юридически входит в город.

Просмотр 7 сообщений - с 21 по 27 (из 27 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru