Дом окопали для лицевой кладки, и дом развалился..

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Дом окопали для лицевой кладки, и дом развалился..

  • В этой теме 5 участников и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5362
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Поучительная история с грустным концом

     История 3-х летней давности. 

    Решил мужик построить дом. Подсобирал деньжат, продал квартиру. Нашел строителей, точнее одного. Бригадира. Дикого.

    С ним разговаривал, ему деньги платил. А уже тот рабочих подбирал. Строили без проекта, естессно. Бригадир у мужика брал много, а рабочим платил мало, поэтому текучка была страшная и качество соответственно. Долго, коротко ли — построили. И начал мужик там жить. Дом 2-х этажный, в шлакоблок, пустотные плиты, кровля деревянная. Вот только стены без перевязки оказались (см. фото ниже). И фундаменты тоже. Т.е. я так думаю, что рано или поздно все равно треснуло бы, но не так, как получилось.

    И в один прекрасный день решил мужик дом кирпичом обложить. Но: стены — 400мм, и ФБСки тоже 400. Кирпич опирать некуда. Решили сделать под кирпич фундамент. Бригадир в своей манере объемы нагоняет. За один день оккопали весь дом по периметру траншеей шириной 700-800мм и глубиной до 2-х метров. На 300-1000мм НИЖЕ подошвы фундамента из ФБСок. Поясов никаких нету, конечно. Зачем бригадиру лишние деньги тратить, хотя у нас подработки.

    Хозяин: "Начало трещать вечером. Часом к 12-ти треск усилился. Я жене говорю — Жена, беда идет. В два часа ночи детей из дома забрали — и на улицу". Рассказывает и чуть не плачет.

    Короче, сложилось все за полчаса. Треск стоял на весь поселок — бабушки подумали что война началась. 

    Итог: семья на улице, бригадир в бегах. Мужику конечно пообещали его найти и в суд. Чем закончилось — не знаю. Думаю ничем. Документов то нет никаких.

    с сайта dwg.ru

    #65571
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Жутковатая история…

    #65572
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Итог: семья на улице, бригадир в бегах …………

    ))))))))))))) Редкий но очень меткий итог говностроя …..

    Граждане любите себя умнее ))))))))

    #65573
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Итог: хочешь, что бы все работало нормально — сделай сам." Доверять нельзя никому- даже себе; мне можно"- Мюллер.

    #65574
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Выдавило грунт из под блоков. Получается хозяин дома совсем в строительстве не разбирался ?

    #65575
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    На 300-1000мм НИЖЕ подошвы фундамента из ФБСок. ! 

    Ну вообще лохом надо быть! Сам виноват.

    #65576
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Не  надо про лохов. Я вот тоже в строительстве не очень силен, Может человек в других областях высокий профессионал, а вы его лохом……….

    #65577
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Ещё в детстве пословицу в голову забивали: на пили сук на котором сидишь. Человек сам из под своего дома (фундамента) грунт вынул, и потом жалуется.

    #65578
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    "Человек сам из под своего дома (фундамента) грунт вынул"

    Он  рядом с фундаментом  грунт  вынимал. Может от дождей затопило?

    #65579
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    рядом с фундаментом  грунт  вынимал. Может от дождей затопило?

    Вот в эту полость как раз и тупо выдавило грунт из под фундамента. Данный трабл можно было уменьшить или не допустить поэтапным производством операций.

    Я несколько раз подобное делал (даже глубже намного). Только под одной стеной. Ну и аккуратно: подпорки в материк и прочие мелочи.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.