Дом поделен между наследниками, а участок в завещании упомянут не был

ИмхоДом Форумы земля и право Дом поделен между наследниками, а участок в завещании упомянут не был

Помечено: ,

  • В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление 1 год сделано Висариoн4Висариoн4.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #553886
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Подобное разъяснение может оказаться полезным очень многим гражданам, которые столкнулись с похожей ситуацией.

    Суть спора о наследстве, который рассматривала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда, выглядела следующим образом. Дом был поделен по завещанию между несколькими наследниками, а участок в завещании упомянут не был. Мирно договориться между собой наследники не смогли и отправились в суд.

    Две инстанции местных судов решили, что земля должна наследоваться в тех же долях, что и дом. Но это решение не всех устроило, и спор дошел до Верховного суда. И уже ему пришлось решать, являются ли земельный участок и строение на нем разными объектами права или одним. В итоге высокий суд заявил, что сотки должны делиться между наследниками на общих основаниях.

    А теперь подробности этого интересного спора.

    После смерти женщины осталось наследство — дом и гараж. Они стояли на участке площадью 626 кв. м. Еще при жизни хозяйка распорядилась своим добром — оставила завещание. Одной дочери она завещала гараж и половину дома, другой дочери и сыну досталось по четверти доли дома. Но вот сам участок, на котором стояли дом и гараж, в завещании упомянут не был. Тогда наследница, которая получила половину дома, решила, что автоматически имеет право и на половину земли. Но нотариус отказалась выдавать ей свидетельство о наследстве, сославшись на то, что между наследниками есть спор о праве. И вот тогда дочь, которой досталась большая часть наследства, подала иск к брату и сестре.

    Первая судебная инстанция с наследницей большей части добра согласилась. Суд признал за наследницей, которой досталась половина дома, право собственности и на половину земли. В своем решении суд заявил, что «право на земельный участок следует судьбе жилого дома пропорционально долям, указанным в завещании на жилье», и сослался на статью 35 Земельного кодекса РФ. Недовольные этим решением брат и сестра оспорили его. Неудачно — апелляция оставила решение суда без изменений. Но вторая сестра решила бороться до конца. По ее мнению, решения местных судов были несправедливыми. Поэтому обиженная сестра обратилась в Верховный суд.

    Дело изучила Судебная коллегия по гражданским спорам ВС. Там напомнили коллегам, что если завещания нет, то наследование осуществляется по закону. Земля и расположенные на ней здания — это самостоятельные объекты гражданского оборота. Об этом говорится в статье 130 Гражданского кодекса РФ. Поэтому и распорядиться ими надлежит по отдельности, подчеркнула коллегия. При этом судьи не нашли в таком подходе противоречий с принципом единства судьбы земли и расположенных на ней объектов, о котором говорит Земельный кодекс. ВС подчеркнул: поскольку владельцы дома и участка одни и те же, этот принцип не нарушается. А несовпадение их долей не имеет значения, заключил ВС.

    Юристы говорят, что такое деление, о котором сказал ВС, встречается не повсеместно. Часто суды придерживаются принципа единства земли и строений на ней. По мнению этих судов, доли в праве собственности на участок и на дом должны совпадать.

    В противном случае непонятная ситуация может сложиться, например, если сестра, которая владеет половиной дома, решит продать свою долю в праве собственности на дом. Тут возможно одно из двух: или покупатель получит большую часть земельного участка, чем была у владелицы доли, или же он получит меньшую часть участка, а часть земли под его домом останется у прежнего собственника.

    Если нет завещания, то все объекты будут делиться на общих основаниях как самостоятельные единицы. Фото: Владимир Аносов

     

    Но другие эксперты с такими рассуждениями не соглашаются и говорят, что ВС — прав. А нормы, которые применили местные суды, лишь говорят о том, что собственник здания должен обладать и каким-либо титулом на землю под ним. По их мнению, земельный участок — это не юридический придаток строения, возведенного на нем, а самостоятельный объект права. Закрепление обратного подхода было бы вредным для правопорядка и губительным для экономического оборота. Что касается принципа единства земельного участка и строения на нем, то он выражается в том, что собственнику здания предоставляется право пользоваться землей, на которой оно находится. Это не мешает завещать участок отдельно от дома.

    В итоге Верховный суд отменил все решения местных судов и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

    https://rg.ru/2022/08/16/

    #553890
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    постили же уже?

    уже даже обсуждали, что долю в доме по МК можно выделять без земли

    #553892
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    постили же уже? уже даже обсуждали, что долю в доме по МК можно выделять без земли

    не смог найти. Да и статья свежая на РГ (см. ссылку) — хотя может и из архивов, не знаю..

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.