Дом шалаш или А-образный дом — особенности

ИмхоДом Форумы планирование Дом шалаш или А-образный дом — особенности

Помечено: 

  • В этой теме 10 ответов, 6 участников, последнее обновление сделано АватарСоснин.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10400
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    ​Дама-шалаши особенно популярны были примерно с середины 1950-х по 1970-е годы.

    Всемирную известность стиль дом-шалаш получил в 1955 году, когда архитектор Эндрю Геллер построил каркасный дом-шалаш на пляже в Лонг-Айленде, Нью-Йорк (Дом Риз). Прототипом для постройки послужили традиционные соломенные дома Мадейры (Португалия). Фотографии дома шалаша были опубликованы в Нью-Йорк Таймс 5 мая 1957 года и разошлись по всему миру. Вскоре тысячи копий этого дома шалаша были построены по всему миру.

    В СССР дом шалаш приобрел популярность с небольшим отставанием — в 1970-80-е годы. Преимущественно дома шалаши были распространены в Прибалтике. В настоящее время стиль дом-шалаш применяется для дачных построек, горных и лесных домиков и для кемпингов и мотелей.

    Несмотря на критику о нерациональном использовании внутреннего пространства, дом шалаш является одним из самых простых и надежных конструктивных решений для постройки загородного дома для отдыха. Современные дома шалаши получили множество вариантов звучаний. Треугольные формы дома шалаша позволяют великолепно вписать такой дом в природное окружение с преобладанием вертикального движнения: среди деревьев, близ скал и гор.

    При выборе пропорций дома шалаша близких к составной форме из двух правильных треугольников (углы треугольника 30-60-90 градусов) потери площади внутри дома шалаша из-за крутого наклона кровли весьма незначительны. Например, при угле ската кровли в 28 градусов стоять в полный рост (180-190 см) можно уже в метре от наклонной стены. Пространство ниже роста человека под наклонными стенами дома шалаша может быть отделено вертикальными стенами с устройством кладовок или технических выгородок.

    При необходимости такие дополнительные стены внутри дома шалаша могут быть дополнительно утеплены. Дом шалаш испытывает очень незначительную снеговую нагрузку (особенно при использовании кровельных материалов с гладкой поверхностью: металлочерепица, профнастил), так как снег прекрасно съезжает по крутым скатам кровли дома шалаша. Поэтому концепция дома-шалаша очень востребована в горных районах и в других районах с обильными снегопадами. С другой строны большая боковая «парусность» высокой кровли дома шалаша обуславливает значительную ветровую нагрузку на фундамент. Поэтому нужно правильно выбирать ориентацию дома шалаша по розе ветров и устраивать качественные фундаменты с прочной конструктивной связью между фундаментом и нижней обвязкой каркаса дома шалаша. Дом шалаш требует минимального ухода: стены дома одновременно являются и кровлей, не требующей регулярной покраски.

     

     

     

    #172178
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    Современный проект дома-шалаша, 2015 г:

    #498446
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Еще одна заметка в тему в статьях здесь

    https://imhodom.ru/nedorogoj-a-karkasnik-shalash-turbaza/

     

     

    #498848
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Утеплять/пароизолировать мучительно. Ну и получается, что жить придется на крыше, хоть и на уровне первого этажа.

    #498451
    wenmorwenmor
    Участник
    • Томск

    На Альфаплане таких проектов полно, пишут «пользуется популярностью». Может среди юрдиц? По мне так дороже обычного каркасного дома получается.

    #519473
    Аватарadruzh
    Участник
    • Томск

    Пример постройки А-образной дачи с ценами 2020

    Молодая семья  — решили построить своими руками свой первый дом где-нибудь на природе. Участок нашли в деревне, на холме, в 50 метрах от реки.

    Изначально планировалось, что дом будет в стиле фахверк. Но поскольку строить хотели сами, то в итоге выбрали A-frame house, или, как его еще называют, дом-шалаш. Он представляет собой А-образный каркас, снаружи обшитый кровельным материалом, а изнутри утеплен и отделан привычными для всех отделочными материалами, имитацией бруса, вагонкой, ГКЛ и так далее. Размеры дома 6 на 10 метров, из них жилая часть — 7,5 на 6 метров. Остальное терраса.

    Фундамент для дома   сделали из кирпича: сложил из них столбики, на которые опирается каркас. Позже они будут пропитаны защитным слоем и спрятаны от воздействия окружающей среды, сейчас «хай так». Зато стоимость такого фундамента всего 79 долларов.

    Каркас собирали из того, что росло рядом: сосна, ель, все естественной влажности. Почему сырое? Дом находится на удалении от города, и доставка стоит просто космических денег. А локальные производства о сушке не слышали. Пиломатериалы обошлись в 602 доллара. Еще 223 доллара стоили доски для фронтона и краска.

    Шаг стропил — 1,2 метра. Планировалось, что между ними лягут сип-панели, но в итоге пространство между стропилами заполнили теплоизоляцией.

    — Дому нужна крыша, а у нас крыша равно стены, — говорит застройщик в своем видеоблоге. — Круто, но нет. На эти стены, нужно положить кровлю. Дорогие стены выходят из-за площади кровли. Сэкономить не получится, если вы так подумали. 120 квадратов гибкой черепицы, 4000 гвоздей, два отбитых пальца и много часов работы.

    Панорамные окна стоили тысячу долларов. Планировалось, что они будут черные, но они оказались дороже белых. Юра планирует их потом самостоятельно покрасить.

    Потом Юра с помощниками «ползком под домом» подшил полы плитами ОСБ. Это обошлось еще в 380 долларов.

    Далее подключили электричество (за 330 долларов). Потом, как шутит владелец дома, «продал почку, купил утеплитель», сделал пароизоляцию. 21 куб утеплителя стоил 670 долларов.

    Дальше понадобился пол на террасе. Его сделал из доски 150 * 40 мм (62 доллара).

    Для канализации был куплен и зарыт в землю «еврокуб» (64 доллара), для водопровода пробурена скважина на 38 метров (221 доллар).

    Черновая доска пола покупалась естественной влажности и, когда высохла, стала кривой и косой. Пришлось брать шлифмашинку, чтобы убрать перепады в 7 миллиметров. Доска стоила 295 долларов, еще 60 — аренда оборудования.

    К декабрю 2020 года коробка дома была закончена. На нее было потрачено 7560 долларов. На канале уже появилось продолжение этой строительной истории — в ней рассказывается о чистовой отделке и организации отопления в доме.

     

    #567069
    АватарСоснин
    Гость
    • Томск

    Самый простой А-образный дом

    8х12 Вся доска здесь 200х50

    Изображение

    Изображение

    Изображение

     

    #567078
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Самый простой А-образный дом…..

    А в чем его простота?

    #567081
    АватарСоснин
    Гость
    • Томск

    Простота в однообразии элементов и сложности ошибиться. А вот если каркасом строить, то ошибок можно нахватать.

    #567087
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А вот если каркасом строить, то ошибок можно нахватать.

    Пардоньте: это разве не каркас???

    #567088
    АватарСоснин
    Гость
    • Томск

    Пардоньте: это разве не каркас???

    Скорее мансардная крыша!

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru