Достаем карандашик из-за уха. Арифметика: эксплуатация загородного дома vs. квартира

ИмхоДом Форумы планирование Достаем карандашик из-за уха. Арифметика: эксплуатация загородного дома vs. квартира

  • В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление 8 лет сделано не adminне admin.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9052
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Взято из ЖЖ подмосквича Алексей Ильин​ 

    Для того, чтобы составить смету на эксплуатацию дома нужно досконально понимать все составляющие расходов. Давайте разберемся что входит в калькуляцию расходов. Также давайте сразу оговорим, что я имею ввиду новое строение с грамотно спроектированными инженерными системами и минимальными теплопотерями.

    Первое и главное для нашей полосы это отопление — самая большая часть расходов на содержание дома. Второе — потребление электричества. Третье — обслуживание систем водоотведения. Следующая статья — плановое обслуживание и проверка всех инженерных систем. Так же для особо настойчивых давайте рассмотрим такие пункты, о которых вы не думаете, проживая в квартире — уборка территории и "косметические ремонтные работы по участку" в течении года. Все остальные пункты ни коим образом не отличаются от городских и собственно рассматриваться не будут. Также стоит отметить, что я умышленно включил электропотребление, т.к. оно выше, чем в городской квартире. 

    Теперь давайте рассмотрим каждый пункт отдельно. 

    Отопление. Давайте, во-первых, рассматривать комфортный дом до 6 млн. со всеми инженерными коммуникациями. Во-вторых, чтобы сравнивать стоимость нужно придти к общему знаменателю. Давайте будем рассматривать дом сопоставимый с комфортной городской квартирой.

    Возьмем хорошую большую квартиру в 130 метров. Сопоставимую площадь дома будем считать в 200 метров (не буду вдаваться почему, просто по опыту). Для того, чтобы понять стоимость отопления нужно понимать чем вы будете отапливать дом. Идеальный вариант и самый дешевый — иметь магистральный газ. Но стоимость подключения  зачастую не вписывается в среднюю стоимость постройки такого дома и переваливает за миллион, поэтому будем считать максимальный вариант при отсутствии магистрального газа. Это комбинированные системы — дизельный котел или газовый конденсат, также существуют пилетные и пиролизные котлы для отопления. Я остановлюсь на газе.

    Отмечу только одно — газ будет использоваться и для приготовления еды, что значительно снизит затраты на электроэнергию. Обязательно будем иметь ввиду, что вторая система будет дублирующая и она будет на дизеле.

    Теперь перейду к потреблению. Также не буду сейчас грузить лишней информацией. Из своего опыта и знаний отмечу, что на сто метров площади данная система будет потреблять 1200-1300 л. газа, учитывая приготовление еды. Данный дом в 200 метров соответственно будет потреблять в годовом исчислении 2500 л. газа. Учитывая среднюю годовую стоимость газа в 15 руб.(подмосковье) получаем 37500 руб в год. Используя новые технологии рекуперации эту сумму можно снизить еще на 15-20 процентов. 

    Потребление электричества. Собственно почему я и беру сопоставимую площадь квартиры, потому как в доме часть помещений технические или просто не используемые, такие как лестничные марши или кладовки или второй свет допустим. Отличие от потребления в квартире будут лишь на освещение участка и технические нужды — обеспечение инженерных систем, которые в квартире отсутствуют. Так же по своему опыту могу сказать, что средняя разница между квартирой и домом не более 500 руб в месяц. А месячное потребление не более 1400 руб. 

    Что касается обслуживания системы водоотведения, то в современных системах не требуются отчистки механическим способом. Современная ЛОС (локальное очистное сооружение) производит активный ил, который можно использовать просто в виде удобрения. Я считаю, что человек имеющий руки из плеч вполне может самостоятельно решить этот вопрос без лишних затрат.

    Инженерное профилактическое обслуживание современным системам не требуется. Грамотно спроектированная и правильно смонтированная система может работать до 10 лет без всякого технического осмотра. Но для особо настойчивых давайте включим 10 000 руб. в год на два выезда мастера для осмотра. Это стандартная такса для технического обслуживания. 

    Расходы по уборке и обслуживанию участка. Лично я справляюсь своими собственными силами. Для меня этот расход равен 0. Можно приобрести комплект уборочного оборудования одноразово и уборка от снега будет занимать 5-10 минут в день при сильных снегопадах. Стрижка травы, приведение участка в порядок в течении года — занимает 1 день в месяц и лично мне доставляет удовольствие. Я не вижу тут дополнительных трат. Что касается косметического ухода за домом, то он не сильно отличается от квартиры — внутри дома — это тоже самое. Снаружи дом, если вы не хотите раз в 5 лет обновлять его — можно обложить камнем, кирпичом или прочими материалами, не требующими обслуживания. Все обслуживание укладывается в мойку фасада из керхера перед сезоном и после. Все.

    Что же касается воды, то я специально не затронул эту тему. Стоимость скважины или колодца заложена в базовой стоимости строительства дома и не требует особых затрат. 

    Итого. Что же получается? Просуммировав все суммы на обслуживание можно получить сумму в 65 000 рублей. Эту сумму можно увеличить наверное только охраной дома, тк для загородного дома это более необходимый пункт, чем в квартире. А в остальном при правильном выборе материалов, наличии магистрального газа и правильных инженерных систем эту стоимость можно снизить до 40 000 тыс. 

    Исходя из приведенных расчетов стоимость на обслуживание дома в 200 метров получается в районе 5500 руб в месяц. Давайте все таки добавим охранную систему — 2500 в месяц. Итого 8000 рублей в месяц. 

    Стоимость обслуживания квартиры в 130 метров даже в простом доме без консьержей, навороченной охраны и прочих заморочек элитности будет не менее 9000 рублей в месяц. А если брать новые комплексы, где квартира в 130 метров стоит от 25 млн. — то стоимость обслуживания начнется от 14-15 тыс.

    По-моему, все. Миф разрушен! 

    #137687
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    С некоторыми оговорками, все верно.

    но есть одно не мало важное обстоятельство: все это верно если есть голова и руки.

    А учитывая что у нас 80% зарабатывают деньги другим местом, то им  удобнее (и дешевле!) квартира.

    #137688
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    летом вижу в жировке 2900, в феврале было 4900. Откуда за квартиру 9000? Еда учитывается?

    #137689
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Так  Москва. Там и газ по 18 р.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru