Дождевой лоток из асбестовой трубы (экономия!)

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Дождевой лоток из асбестовой трубы (экономия!)

Помечено: 

  • В этой теме 8 ответов, 7 участников, последнее обновление 3 года сделано WasilijWasilij.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #524287
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово
    Фото автора

    Стоимость бетонного лотка для отвода воды в среднем составляет 180 руб., к тому же это только за полметра. Один метр уже будет стоить вдвое дороже или 360 руб. Скажу честно, что как-то мне не очень хотелось за один метр отдавать эти деньги.

    Заменит заводские лотки   — асбестоцементная труба, стоимость которой составляет всего 1050 руб. за 4 метра. А на выходе, полезная длина будет совсем не 4, а 12 метров! Потому, что я специально взял диаметр 150 мм, чтобы распустить трубу вдоль на три желобаЗачем тратить деньги на готовые дождевые лотки, если есть вариант в 4 раза дешевле и проще в монтаже? Сделал себе (мои фото)

    Окружность (в поперечном сечении) трубы я разделил на три равные дуги и с помощью болгарки — распустил ее.

    Фото автора

    12 метров желоба мне обошлись в 1050 руб. по сравнению с заводскими бетонными лотками, за 12 метров которых я бы отдал 4320 руб.

    От мороза не трещит, а сцепление с бетоном, на который производится монтаж — просто замечательное.

    Перепад высот, в связи с чем образуется одна невысокая ступень, которая отделяет площадку около дома и въезд автомобилей. Около данной ступени  лоток, чтобы отводить воду по обе стороны от будущей площадки.

    Фото автора

    Как только очередная партия бордюра была установлена, я рядом с ним натянул направляющую нить для лотка и уложил цементный раствор.

    Установил первый желоб:

    Фото автора

    Далее, произвел монтаж остальных частей:

    Зачем тратить деньги на готовые дождевые лотки, если есть вариант в 4 раза дешевле и проще в монтаже? Сделал себе (мои фото)

    Цементно-песчаный раствор специально делал жестким (малой подвижности), чтобы держал форму и при фиксации лотка не выдавливался по бокам. К боковой части лотка будет подходить тротуарная плитка, поэтому раствор должен располагаться в вертикальной плоскости для ровной стыковки с элементами мощения.

    Если бы я делал жидкий раствор и сбоку ставил опалубку, то не смог бы полноценно под лоток забить раствор, он либо распирал бы опалубку при осадке лотка с помощью киянки, либо было бы много воздушных полостей из-за нехватки раствора.

    В конечном счете, получилось вот так:

    Фото автора
    Стоило ли возиться с монтажом из-за экономии в 3000 руб.?

    Во-первых, работа при монтаже практически одна и та же: и желоба из трубы, и заводские лотки — все они устанавливаются на раствор, пусть даже у меня ушло немного больше цемента, но работа все равно шла быстрее, так как я устанавливал сразу один длинный желоб вместо нескольких коротких полуметровых.

    А во-вторых, согласно плану разуклонки, мне нужно установить не 12 м, а 58 м. Поэтому, сэкономил я на всем около 15 000 руб

    Автор — некто Строю для себя блог

    #524295
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    так-то лотки не цементируют, а затирают песком с цементом

    как плитку

    #524301
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Давайте будем последовательными, и ещё улучшим экономическую составляющую мероприятия. Если лоток ставится не на щебёночно-песчаную подушку, а приформовывается к основанию на жёсткий цементно-песчаный раствор, то почему бы не сформировать лоток из самого раствора. Расход раствора увеличится незначительно, трубу, как формообразующий элемент, можно использовать почти любую, при чем многократно, нет очень вредного для здоровья этапе пиления асбесто-цементного элемента. Поверхность, в последствии, можно зажелезнить, для большей долговечности.

    #524304
    IFOIFO
    Участник
    • Томск

    Я видел в продаже формы для самостоятельного литья лотков.

    #524306
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Сливные желоба своими руками

    #524342
    sbballersbballer
    Участник
    • Томск

    А асбестовая труба хорошо болгарится? Что-то мне подсказывает что пройти ровно повдоль круглую поверхность будет непросто, края будут неровные.

    #524351
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    А асбестовая труба хорошо болгарится? Что-то мне подсказывает что пройти ровно повдоль круглую поверхность будет непросто, края будут неровные.

    Алмазным диском отлично. Ровность от рук зависит

    #524459
    boberbober
    Участник
    • Томск

    Асбест — шифер можно водичкой полить, тряпку подержать — и тогда крошится не будет — ровно пилится даже ножевкой.

    #524474
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    А зачем его вообще пилить, если проще сформовать из раствора? Или это такой фетиш, героически преодолевать придуманные сложности?

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru