Душевой поддон в строительном исполнении

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Душевой поддон в строительном исполнении

  • В этой теме 8 участников и 27 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7863
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Может кто разбирается или делал сам?

    В общем я так понимаю нужно купить трап  и подсоеденить его к трубе.  Дело в том что я планировал сначала сделать стояк и вывел в ванную 110 трубу, потом все поменялось,  и решили просто расширить душевую на всю ширину и сделать из плитки ее. Вопрос. Можно ли как нибудь воткнуть вот такой трап http://gidro-shop.ru/product_info.php?products_id=4286  сразу в 110 трубу? или лучше взять трап с горизонтальным отводом типа такого http://gidro-shop.ru/product_info.php?products_id=4127

    еще хочется сделать с минимальным возможным подьемом. Может отрезать трубу ?

    Вот картинка как сейчас выглядит все :

    #104909
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А в помещении будет только душевая кабина? Больше ничего?

    Первая ссылка у меня не отрывается, потому предполагаю, что моё мнение будет половинчатым.

    Трубу резать можно. Но в данном случае если Вы будете резать верх трубы, то Вы отрежете раструб. А все последующие соединения идут только через раструбное соединение. Труба торчит прям из плиты? Если стоит задача посадить трап как можно ниже, то надо, чтоб раструб трубы был, как минимум, вровень с плитой. Это можно (и лучше) сделать, если есть ход у трубы. Подрезать её снизу и подать трубу вниз и, таким образом сровнять верх раструба с уровнем плиты. Если такой возможности нет, то надо постараться раздолбить вокруг трубы немного. Возможно, этот зазор уже у Вас есть. Тогда стараетесь отрезать верх трубы (вместе с раструбом) чуть ниже уровня пола сантимов на 5. И чтоб обеспечить раструбное соединение одеваете на эту трубу муфту 2х раструбную так, чтоб верх муфты сровнялся с уровнем пола.

    Далее, как бы я сделал… Вставил тройник 90 град 100*50. При этом 50й выход ложится горизонтально прям на уровень пола. А верх тройника 100 я бы просто заглушил заглушкой, оставив возможность для дальнейшей прочистки. Если посчитаете, что прочистка в Вашем случае лишнее, то можно в муфту, которую Вы одели на отезанную трубу, сразу вствить плоский переход 100*50. В результате у Вас получится выход по 50ю ПНД трубу прям на уровне пола, а уже в этот переход можно будет вствить хоть отвод 90*50, хоть тройник, хоть крест.

    Исходя из этого (да в общем и чаще всего) лучше брать трап с горизонтальным выпуском. Он даст Вам манёвр в игре по высоте. Если в первой ссылке указан трап с вертикальным выходом, то он чаще всего используется при установке прям через перерытие. Т.е в Вашем случае такой трап можно будет вставить прям в переход 100*50, который Вы вставите в отрезанную трубу. Но тогда трап будет находиться прям на вертикальной трубе и в углу. Удобно ли это будет — надо смотреть по месту…..

    Много букв получилось, Боюсь, что сумбурно и непонятно…. Уж извиняйте…

    #104910
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Я с удовольствием в прошлом году выкинул кабинку- погремушку из стройпарка (тесно, вентиляции мало, хотя стоял кулер,  трудно моется и вообще все как-то хлипко и ненадежно)

    и сделал стационарный душ полукруглый с занавеской. 

    Брал кирпич, клал плашмя — вот на столько дно кабинки возвышается относительно пола комнаты (6 см + кафель мозаика). Трап покупал в том же Стройпарке, он че-то рублей 700 стоил, полностью железный.  Вот такой

    Бортики сделал из того же кирпича, четверть. Захотел по-выше (ибо душ может использоваться и для хоз-нужд, что-то отмывать, что б не брызгалось) — это получилось сантиметров 40 бортик —- тут на любителя. Разумеется все это гидроизолировалось.

    Главный секрет, как мне сказал мастер, не мыться в нем месяц, что б гидроизоляция схватилась.

    Ну и еще момент — трап мелкий, если не пользоваться им дня три, пересыхает и идет амбре из канальи. Но т.к. я моюсь ежедневно, такая штука наблюдается только в большие отключения воды (таких не было, ибо хоть чуть-чуть но ночью вода была). Либо выливать стакан воды, как делает у нас уборщица после длинных выходных на работе.

    #104911
    machmach
    Участник
    • Мирный

    исправил ссылку на первую .  Там получается выход с 110на 50. если отпилить часть 50 оставить только 110 и вставить в имеющуюсю трубу?

    ну или вариант вообще удалить из душевой 110 трубу и прокинуть вместо нее 50. 

    #104912
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У Вас выход трубы, как я вижу, близко к стене. Сможете вставить его так, что он поместился? Ведь внешний диаметр указан в 265 мм?

    А вот если отнесёте в сторону, то у Вас  будет манёвр по его установке: хотите на другой край, хотите чуть дальше от стеночки.. Я думаю, что надо сразу перейти на 50 с поворотом в горизонтальном направлении и вставить трап с горизонтальным выпуском. Таким образом Вы соможете его вообще положить на пол. Поднять его всегда можно будет, а вот опустить ниже — нет….

    Еще момент… Внимательно рассмотрев фото, подумалось, что из пола труба выходи не вертикально, а полуотводом поднимается из наклонной трубы? Тогда ещё проще…. Вытаскивать полуотвод на 100, вместо него вставлять плоский эксцентричный переход 100*50,  отверстием на 50 в нижней точке, а дальше уже сыграть подбором отводов с разными градусами на 50, выведя выпуск в горизотнальное положение.

    #104913
    machmach
    Участник
    • Мирный

    попробую сегодня поменять полуотвод на  эксцентричный переход 100*50 

    #104915
    machmach
    Участник
    • Мирный

    вот как получилось. Нужно ли каким нибудь герметиком смазать что бы плотно сидела? 

    #104914
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Я думаю залить бетоном вместо кирпичей.  Гидроизоляцию делали после того как кирпичи положили или до? 

    #104916
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Хорошо получилось. У Вас оказывается труба вообще горизонтально заходит….. Тут манёвра скока хочешь. Можно ниже опустить (раздолбить и повернуть переход), можно выше поднять (нарасть-надствить)…… Надеюсь, Вас такая высотная отметка устраивает? Теперь сможете в любую точку поместить трап. Уклона хватит. Выставляйте трап как надо (или как получится), вот и выйдет уровень дна кабинки. Герметиком? Не обязательно, но желательно. Уплотнительной резинки хватает, но демонтаж через несколько лет показывает, что резинка сохнет и твердеет. Промазка герметиком вреда не наносит, денег не стоит, труда не составляет, а успокоение даёт типа "сдела всё, что можно", а вот неплотности загерметизоровать может, тем паче, что силикон со временем не теряет эластичности…. 

    #104917
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    после конечно, зачем пропитывать весь слой с кирпичем

    #104927
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Выбор пал на душевую в строительном исполнении , потому что кабины которые походили по размерам были под 100тыс рублей. Да и выглядили , они не очень.

    Вот  так выглядела  комната которую было необходимо сделать под душевую .  Залита стяжка и выведена справ канализационная труба

    Душевую решили сделать по ширине всей комнаты 1.5 метра  и длинной 0.8м  .   Сначала хотелось установить лоток, выглядит лучше, плюс у него пропускная способность лучше, но цена была  под 10т.р.  Выбрали обычный трап для душа с сухим затвором Viega(германия) http://www.perfekto.ru/catalog/stuff/trap-dlya-dusha-583248/  . На другие фирмы не было надежды, да и много положительных отзывов. 

    Место установки было определено поближе к  канализационной трубе, сейчас бы наверное сделал по центру, так проще было бы делать уклон. Уклон решил делать сразу бетоном , а не потом плиточным клеем. Высота  была выбрана минимальная возможна под этот трап — 8см.  Куски арматуры просто валялись , я их решил туда закинуть, как и сетку внизу.  Опалубка состояла из одной доски, ну и конечно герметик , что бы молочко не убегало.

     Бетон с добавлением микрофибры, пластификатора и конечно провибрирован.  Все было накрыто пленкой и оставлено до нанесения гидроизоляции.

    После была нанесена гидроизоляция Геркулес на один слой (сухая в мешках)  .После 24 часов покрыл вторым слоем гидроизоляции+ в углах обязательно должна быть  гидроизоляционная лента ( использовал weber http://www.ekotech.ru/main?pg=catalog&idgood=2597. ) .  + покрыл весь пол ванной комнаты.

    Покрыл 3им слоем саму душевую  жидкой гидроизоляцией, марку сейчас не помню, при затвердевании становиться как резина и имеет большой коэфицциент расширения.

     

    Укладывали плитку такую же , что и на пол в самой ванной комнате. Для более равномерного уклона плитку укладывали по лучам( если сам трап взять как солнце) 

     

    Ну и собственно стены, тут все как обычно. Затирку использовали эпоксидную. 

     

    Вот сам готовый вариант. В дальнейшем будет установлена стеклянная дверь(перегородка). Зимой не холодно(под поддоном теплый пол) . Если бы делал все с нуля, то сделал бы в уровень с полом, но это надо знать заранее о своих планах) . 

    #104926
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Еще лучше если вы сразу задумаете делать поддон такой и сделаете его вровень с полом без ступенек. Но тогда нужно   будет уже трап другой использовать, но выглядит намного лучше.  

    #104918
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    а почему на поддоне бортика нет? разве вода на пол не льется?

    #104919
    machmach
    Участник
    • Мирный

    С уклоном сделано. 

    #104920
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~В дальнейшем будет установлена стеклянная дверь(перегородка).

    "Тёрли" уже по этому поводу, +1 к тому, что проще плёнку менять каждый месяц чем оттирать стёкла и рамы…

    А чем откосы на окне заделаны?

    #104921
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Штукатурка + гидроизоляция+ плитка 

    #104922
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    так там кафель вроде….

    #104923
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    ну уклон то, это понятно… но брызги же летят… 

    ИМХО, можно было залить весь пол с уклоном к трапу, не делая пьедестала…. было бы на много практичнее… а так теперь всю жизнь с тряпкой ползать…

    #104924
    machmach
    Участник
    • Мирный

    ну что брызги не летели для этого шторка)  а так ничто никуда не выливается.  Можно было и весь пол сделать с уклоном, только об этому нужно было думать еще до стяжки. 

    #104925
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    а в стяжке теплый пол?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru